PEACE | МИР - [x7] Прекрасное видение (1 Viewer)

Kunilina

Members +++
Регистрация
25.03.2013
Сообщения
346
Реакции
253
Баллы
0
Прекрасное Видение
1.jpg

Не хотелось бы начинать с банального, но эта история изменила всю мою жизнь. Вся моя жизнь до этой истории была банальностью, так что прошу простить мне некоторые клише. Меня никогда не учили красиво излагать свои мысли, молодых жриц учат немного другим вещам.
Итак, представьте себе юную эльфийку, она выросла с деревне светлых эльфов, а сейчас живет в Глудио, маленьком городке на окраине мира. Ее судьба проста и понятна – вскоре она станет Жрицей Евы и посвятит свою жизнь храму. Нет, она не жалуется, ее все устраивает. В глубине души она даже гордится собой.
И вот в один до прекрасного обыкновенный день она, то есть Я, засыпает и видит сон…
Я помню этот первый сон до мельчайших подробностей даже спустя столько лет: огромная городская площадь, высокие здания, белоснежные стены которых слепят с непривычки глаза, острые шпили, клумбы с яркими цветами вдоль домов. Летний солнечный свет воспринимался как дополнительная декорация, лишь подчеркивающая совершенство. Этот город был словно конфета в красочной шуршащей обертке. Он словно говорил: «Смотрите на меня, восхищайтесь мной». И я смотрела и восхищалась.
Жители такого места просто не могли быть похожими на обычных горожан из Глудио. Мимо меня торопливо скользили люди, орки, эльфы и все остальные расы нашего мира. Некоторые неодобрительно поглядывали на меня, когда им приходилось обходить замершую посреди площади дурищу.

Я шла вдоль зданий, проводя кончиками пальцев по шершавым и теплым от солнца стенам. Все вокруг казалось таким реальным… Я почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд, оглянулась по сторонам. В тени арки, облокотившись на стену, стоял темный эльф и с интересом разглядывал меня. Там, в реальном мире, я достаточно скромная девушка, и у меня не слишком-то большой опыт общения с мужчинами, но это ведь сон. Так что я улыбнулась ему и помахала рукой.
Темный удивленно вскинул тонкую бровь, отлип от стены и подошел ко мне. Несколько секунд я беззастенчиво рассматривала его, потом присела в приветственном поклоне (все же даже во сне нужно быть вежливой):

- Доброго дня, господин, - то что темный был как минимум дворянином казалось само собой разумеющимся.
- Можешь звать меня просто Фэб. – он смотрел на меня с вежливым интересом, - Как зовут тебя, прекрасное виденье?
- Рила. А что это за место?
Его темные глаза удивлённо расширились, он усмехнулся:
- А ты не знаешь? Как ты сюда попала, Рила? Это всего лишь Аден.
- Аден… - задумчиво протянула я, - не думала, что он такой. Понимаешь, мне все это просто снится.
Я вдыхала свежий воздух полной грудью, легкий прохладный ветер щекотал кожу, я улыбалась, и мне было совершенно все равно, что подумает обо мне мое прекрасное видение.
- Интересно, - мое видение смотрело на меня как на неразумное дитя, которое тянет в рот комок грязи, уверенное, что это шоколад. Вдруг он запрокинул голову и горько рассмеялся, - Из какого же ты ужасного места, малышка, если это кажется тебе прекрасным сном?
- Из Глудио, - недовольно буркнула я. Живет в сказке еще и недоволен, каков, а! – Это мой сон, место нереальное и сказочное, так что, либо соответствуй, либо исчезни! Я могу проснуться в любое мгновение.

- То есть, мой мир – всего лишь выдумка сопливой эльфийки? И я тоже – видение? – Он откровенно насмехался надо мной. – А откуда ты знаешь? Может, ты бывала в Адене наяву? Может, тебе снится реальный мир? Может, ты хамишь реальному существу?
Я недовольно повела плечами. Конечно, у Оракулов Евы иногда просыпались пророческие способности, но у меня никогда не было таких склонностей. Хотя в Адене я и правда никогда не бывала.
Тем временем, Фэб взял мою руку и больно ущипнул:
- Говорят, от этого положено просыпаться, - пояснил он, улыбаясь одними губами.
Я возмущенно глянула на него и проснулась.
5903e461c50eb511f202b431491fc9b6.jpg


За окном было серое утреннее небо Глудио, у кровати стояла моя кукабарра и смотрела на меня четырьмя грустными голодными глазами. Я поднесла руку к лицу и порывисто вздохнула: на нежной коже проступало красное пятно от щипка.
«…просто сон, это был просто сон», - рефреном крутилось у меня в голове весь день, пока я занималась обычными делами в обычном городе. Наверняка, это Цыпа ущипнула меня за руку, она ведь часто так делает по утрам. Стоп, а вот наговаривать на бедную курочку не стоит, она никогда так не делала!
Я была растеряна, но в то же время изнывала от любопытства. Со мной ни разу не случалось чего-то по-настоящему интересного!
- Магистр, а вы бывали в Адене? - насмелилась я задать вопрос моему наставнику.
- В Адене… Бывал, но это было давно, еще во времена моей молодости. – Старик поежился и плотнее закутался в теплый плащ.
- А какой он? – если он опишет город из моего сна, то… Я не знала, что будет. Поверю ли я в реальность видения?
- Он прекрасен. Храм там очень просторный, очень много прихожан ежедневно, не то что у нас! Красивый город, в общем.
- Здания белые? – резко перебила я наставника
- Что? Здания? Ну да, белые. Но ты, Рила, заканчивай мечтать об Адене. Простым жрицам путь в главный храм Эльморадена закрыт, принимают на обучение только из знатных семей.
Он продолжал ворчать, но я уже не слушала, смотрела в книгу невидящим взглядом, а в голове крутилась фраза «Белые здания, красивый город, он прекрасен».

Спать я ложилась с трепетом. Мне одновременно было страшно и любопытно. Я боялась, не увидеть мой Аден, боялась увидеть, боялась поверить в него. Страстно желала вновь очутиться на залитой светом площади. Я глубоко вздохнула и закрыла глаза.

Радость. Безграничное счастье затопило все мое существо, когда я увидела белые стены. Сегодня я была решительно настроена осмотреть весь город, попробовать найти подтверждения его реальности или нереальности. Я сразу зашагала к прохладной тени арки, в которой разговаривала с Фэбом.
За ней меня ожидало внешнее кольцо города. Гильдии, таверны, дома, зеленые лужайки, высокая стена. Город не разочаровал меня, очаровал еще больше. В тени дерева на траве лежало мое прекрасное видение – Фэб. Свернутый в валик плащ заменял ему подушку, длинный изящный лук, изукрашенный камнями, небрежно лежал рядом. Сам эльф лениво смотрел по сторонам, пожевывая травинку. Увидев меня, он сел и махнул мне рукой, призывая подойти. В этом жесте было столько уверенности и властности, что я и не подумала проигнорировать его.
- Привет, сновидица, - он улыбался, но глаза оставались серьезными. – Я ждал тебя весь день. С того самого момента, как ты исчезла.
Темный требовательно смотрел на меня, ожидая объяснений.
- Я просто проснулась, - пожала плечами я и села на траву рядом с ним.

Фэб тяжело вздохнул и внимательно посмотрел на меня. От тяжелого взгляда его темных глаз стало неуютно и зябко.
- Хорошо, давай сойдемся на том, что тебе и правда снится мой мир. – Жестом руки остановил мою попытку что-то возразить и продолжил. – Примем как данность, что мой мир реален. И твой реален. Что, вероятно, мы живем в одном и том же мире. Я собираюсь это проверить, кстати.
- Почему? Зачем тебе возится со мной? Может, я просто сумасшедшая, может, я просто пойду погуляю?
- Мне интересно, - просто говорит Фэб и протягивает мне неизвестно откуда взявшееся яблоко, - Я думал, что знаю о своем мире все, что ему уже ничем меня не удивить. А тут ты.
- Тогда расскажи мне об этом мире, - я поудобнее устраиваюсь на траве и откусываю удивительно сочное яблоко.
И он рассказывает. Об опасных и коварных Топях, о прекрасных Садах Фей, представить которые мне не хватает воображения, о величественном храме Орбиса, и о многих, многих других местах. Я слушаю его рассказ как сказку. И сам Фэб выглядит героем сказки. Сильным, мужественным, храбрым и невероятно красивым. Жаль, я не тяну на принцессу.
Он просит рассказать о моем мире, и я теряюсь.
- Я нигде и не бывала кроме Глудио и родной деревни.
- Деревни? Эльфийской Деревни? – Фэб вздрагивает. От ленивого кота, нежащегося на солнце, не осталось ничего, передо мной хищник. – Ты выросла в Эльфийской Деревне?
- Ну да, - недоуменно пожимаю плечами. Что странного он нашел в этом? – как и большинство эльфов. В чем дело?
- Ни в чем. Продолжай, - он вновь расслаблен, но взгляд остается жестким, колючим.
Я собираюсь продолжить, но на границе слуха появляется очень знакомый звук. Голодный клекот кукабарры, моя меня так будит каждый день. Кручу головой, но вокруг никаких надоедливых птиц.
- Кажется, мне пора, - вздыхаю я.
- Возвращайся. – говорит мне мое видение, аккуратно берет меня за руку и сжимает, прощаясь, - Я буду ждать.
5903e461c50eb511f202b431491fc9b6.jpg

С тех пор мир моих снов для меня стал реальнее настоящего. Сразу после учебы я бежала домой, придумывая отговорки, чтобы не гулять с подругами. Дома я выпивала настойку из трав Волшебной долины, чтобы поскорее уснуть, и открывала глаза уже в моем Адене. Вскоре после пробуждения (засыпания?) меня находил Фэб, он всегда был неподалеку от того места, где мы расставались накануне. Да простит меня читатель, но я не хочу пересказывать вам все эти наши разговоры, пусть они останутся только моими. В одну из наших встреч он поцеловал меня на прощание, и с этого момента сны стали еще более прекрасными.

Мы гуляли по городу и его окрестностям, устраивали пикники на берегу озера, Фэб рассказывал мне потрясающие вещи о своем мире, и я все больше убеждалась в нереальности происходящего. Но мне было уже все равно, настоящая жизнь с ее проблемами осталась где-то далеко, перестала быть значимой. Мой темный эльф познакомил меня со своей подругой из артей (это теперь я знаю, что она из артей. А вначале пялилась на незнакомое существо, приоткрыв рот от удивления). Хроники моего мира сохранили до безобразия мало информации об этой удивительной расе воздушных воительниц. Может быть мне снится прекрасное прошлое? И мой Фэб, и весь его мир давным-давно мертвы?

Однажды я набралась смелости на попытку разобраться во всем. Я отправилась в Аден, в настоящий Аден моего мира.
Я была готова увидеть другой город, не из моего сна, настраивала себя на это. Но почему-то слезы все равно катились по щекам, почему-то все равно боль сжимала мое сердце железной рукой. Все это время чертова надежда жила в самых потаенных глубинах моей души. Я стояла на огромной городской площади, вокруг были высокие стены зданий из белого камня, острые шпили, о которые, казалось, можно порезаться, врезаются в глубокое синее небо. И толпы разных существ скользили вокруг меня, удивленно оборачиваясь на рыдающую посреди площади дурищу. Это был другой город.
Я шла вдоль прекрасных зданий, проводя кончиками пальцев по холодной шершавой стене. У меня был план на этот случай, я ведь готовилась к разочарованию, просто не оценила насколько сильно я буду разочарована. Выйдя за городскую стену, я достала из рюкзака саженец яблони. Проверим?


Заснув (проснувшись?), я первым делом потащила Фэба к воротам из города. Мое сердце пропустило несколько ударов, я шумно выдохнула – старая ветвистая яблоня, давно уже не приносящая плодов, была на том самом месте. Я засмеялась истеричным, надрывным смехом, переходящим в плач.
- В чем дело, милая? – Фэб обнял меня и успокаивающе погладил по спине. Его голос звучал взволнованно.
- Я из прошлого, - то ли плача, то ли смеясь ответила я, - и, судя по яблоне, из очень далекого прошлого!
Фэб нахмурился. И его черты заострились, он всегда так реагировал на рассказы о моем мире. Он тяжело вздохнул и присел на траву под яблоней:
- Кажется, нам пора поговорить…
И он рассказал мне все. О том, что после нашей первой встречи отправился в Глудио, искать оракула по имени Рила. О том, что не нашел. А после моего рассказа о детстве в Эльфийской деревни, начал штудировать старые хроники. Ведь в его мире эльфийская деревня давным-давно уничтожена. Он говорил это все, крепко держа меня за руки и смотря куда-то вдаль. Если его взгляд натыкался на меня, я улавливала в нем капельку жалости и океан тоски. Фэб рассказал о своей находке в хрониках храма.
Давным-давно, в былые времена молодая жрица по имени Рила предсказала страшное падение нашего мира. Она стала Верховной жрицей Эльморадена и погибла по времена пробуждения Шилен. Да-да, вы все правильно поняли.

5220b10e4d2f.png

Так слушай, Эльмораден, мое пророчество! Грядут тяжелые времена для нашего мира, Богиня Разрушения вернется. Кровавый дождь уже пролился, Тьма уже пробудилась. Слабые – погибнут, сильные – станут еще сильнее, получив силу гигантов. Шилен разрушит привычным нам мир, но на его руинах выжившие построят новый, дивный мир. Готовься к падению, Эльмораден! Готовься к войне.
3.jpg

 
Последнее редактирование модератором:

zandar69

гном, просто гном
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
2 779
Реакции
176
Баллы
0
отличная фантастика, Кунилина ты просто трижды молодчинка, да!
у мну даже появилось желание, что-то написать на конкурс ЛНВ
после этого твоего рассказа
дай плиз код цвета (цвет тела форума) которым ты заливаешь вставки с цветочками
а то я его забыл давно, за ненадобностью
 
OP
OP
Kunilina

Kunilina

Members +++
Регистрация
25.03.2013
Сообщения
346
Реакции
253
Баллы
0
просто пнг с прозрачным фоном
 

zandar69

гном, просто гном
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
2 779
Реакции
176
Баллы
0
просто пнг с прозрачным фоном
ага, я разобрался уже как ты это делаешь, но всё равно спасибо

о, смотри:

Сообщений: 777

Спасибо сказали: 33 раз(а)

как тебе везёт сегодня, это юбилейный пост

можешь загадывать желание, обязательно сбудется

 
Последнее редактирование модератором:

Yamy

Круче админа
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
3 000
Реакции
1 776
Баллы
0
ниодного куни за весь рассказ
 
Регистрация
11.06.2017
Сообщения
1 118
Реакции
114
Баллы
0
дурищу так себе постоянно читается
До Стивена Кинга конечно далеко, но плаксивым мальчикам и девочкам с форума явно понравится.
 

Users who are viewing this thread

Верх