Victory | Победа - [x7] Линия жизни на рваной ладони (1 Viewer)

Enari

Members +
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
37
Реакции
40
Баллы
0
Мой дебют в фан-фиках
Эта история, о недоверии и зависти, и о том... что пытаясь менять чью то судьбу, мы рискуем разрушить свою. В основе рассказа лежит реальная история, произошедшая ооочень давно.
***

Он даже родился раньше чем был должен, разорвав ночную бурю своим криком. Сразу же успокоился ветер и полил стеною дождь, словно убаюкивая монотонным шумом саму мать природу. И то ли луна светила ярче кровью сквозь тучи, то ли сама Шилен приветствовала своего нового сына и прощалась со старым, но в самой уходящей ночи чувствовалось какое то напряжение.

Лидер клана - Старый орк с гордостью смотрел на будущего бойца его клана и он знал что этот малыш, на руках одной из лучших его темных лучниц, как то изменит судьбу всех их. Старик многое успел повидать, но лишь один раз в своей жизни он видел такие же изумрудные глаза, настолько полные бесстрашия и вызова ко всему миру...
Шли годы, малыш Рей рос, он успешно окончил академию на год раньше сверстников и уже в свои 13 лет вернулся в родную крепость, что бы получить ленту с символом его клана и с гордостью носить ее на плече.

Лидер приветствовал его как сына и подарил ему нож и лук со словами: "Я хочу что бы ты сам выбрал кем ты станешь в последствии, прислушайся к себе - что дается тебе лучше". Мальчишка поклонился и поблагодарил за подарок и совет, но одному человеку из клана это сильно не понравилось... Мирон - сильный гладиатор и глава одной из страж, долго служил в клане что бы стать заместителем лидера и был у него сын, 17-ти летний охотник. Мирон все силы приложил что бы добиться расположения лидера что бы когда его сын Адам подрастет, он получил поддержку всего клана на великой олимпиаде и заслужил титул героя. По традиции все в клане учились на того - на кого выбирал лидер либо совет клана, но лишь этому малолетнему выскочке Рею лидер позволил выбирать самому и дал полную свободу действий.

В один из вечеров Мирон пришел к лидеру на беседу.
- Не понимаю тебя, Мирон, что ты так переживаешь. Он совсем еще пацан и я помню про твоего сына и помню об олимпиаде. И при чем тут вообще отпрыск Эсмиральды?
- Я просто вижу как ты трясешься над этим малолетним выскочкой, вот и переживаю что ты передумаешь.
- Следи за языком. Я ко всем в клане отношусь одинаково, просто если вижу потенциал, стараюсь поддержать.
- Но из Адама растет отличный дагерщик, он уже лучший в клане.
- Он единственный дагерщик в клане и если ты так в нем уверен, то я не вижу причин твоих переживаний. Рей совсем мелкий еще, да и кто сказал что он вообще станет дагерщиком, у него мать - искусная лучница, скорее всего он пойдет по ее стопам.
- Не знаю, не знаю... Чтото мне все это не нравится.
- Что тебе не нравиться? Что в клане может появится второй дагерщик? Ты волнуешься за то что твой сын настолько слаб что не выдержит никакой конкуренции? А как он в таком случае собирается драться на олимпиаде? Я понимаю что ты переживаешь за него, но дай ему тренироваться лучше и жить, а не строить за спиной козни, словно обиженная женщина! Я не потерплю конфликтов в клане!
Удар кулака лидера по столу заставил вздрогнуть явно недовольного гладиатора. Видя расстроенного друга старый орк быстро остыл и попытался успокоить его, - "Слушай, не нужно ростить мальчишек врагами, у нас хватает врагов общих. На олимп выйти может любой, но лишь лучшему будет оказана поддержка"
Глад Мирон вроде успокоился, по крайней мере ему хотелось что бы так казалось, однако внутри него все кипело от желания перерезать глотку этому мелкому темному эльфенку, который одним своим рождением создал ему столько проблем.

По выходным после осад замков, клан часто развлекался устраивая что-то вроде турнира друг с другом, в боях 1х1 или группами, любой мог вызвать на бой другого по своему выбору. Было лишь два правила, после боя злость и обиду оставить на арене и второе - никогда не убивать и не калечить соперника, хотя конечно в клане было немало умелых целителей, что исправляли ошибки неумелых воинов, что практически исключало возможность кому то навредить случайно или намеренно. Да и никогда не было таких случаев, такие турниры проводились регулярно, давая возможность потренироваться молодняку и старикам не терять хватку. После боя проигравший традиционно кланялся в ноги победителю.
Шум на арене Гирана привлекал не только членов клана, но и мимо проходящих зевак, много кому хотелось посмотреть на поединки, а кто-то даже умудрялся делать ставки и подзаработать на этом. Гномы, прославившиеся своей жадностью прибегали сюда из города и открывали лавки. Шум, гам, праздник одним словом, не мог не привлечь внимание и самого юного члена клана. Рей впервые увидел турнир, лидер рассказал вкратце ему правила.

- И что я могу вызвать на поединок кого угодно? Я могу выйти на арену? - глаза мальца горели ярче чем у кота из Шрека.
- Нет, мелкий, рано тебе. - сказал лидер и похлопал мальца по плечу так, что тот даже слегка прогнулся под его массивной ладонью.
- Но почему? Я же не рассчитываю на победу, но мне очень хотелось бы попробовать. Я ведь ничего не теряю.
- Они старше тебя годков так на пять минимум, да и поопытнее, да и одеты получше. Взять хотя бы Адама, хоть и молодой, но быстро учится, вот сегодня взял в руки кровавую орхидею, а казалось что вчера бегал с таким как у тебя. Успеешь еще.
Рей вроде успокоился и лидер облегченно вздохнул, что отбил у мальчугана желание выпендрится или скорее унизиться на арене, но краем глаза заметив неприветливый взгляд глада Мирона на мальчишку.
- Я хочу подраться с Реем! - неожиданно раздался крик Адама, сына заместителя лидера.
- Рано тебе с ним драться, мал он еще для дуэлей, он еще даже не определился кем хочет стать, не позорься. - попытался вмешаться лидер.
- Но лидер, вы сами себе противоречите, по правилам турнира любой может вызвать любого на бой, по своему выбору... - Вмешался Мирон
- А я и не отказываюсь! - Рей сам вышел вперед, не смотря на то что Адам как минимум был выше его на голову.
На арене все затихли в предвкушении схватки, исход который итак был ясен в виду большой разницы сил между противниками.
- Ну что, готов опустить морду в грязь кланяясь мне в ноги, выскочка? - спросил Адам с усмешкой.
Но Рей лишь крепче сжал лук на его слова, мысленно рисуя картину предстоящего поединка. Мирон посмотрел на лидера довольными глазами кота который объелся сметаны, но тот лишь неодобрительно покачал головой, понимая что тот воспитывает сына не бойцом который должен строить свою судьбу продвигаясь героем, а зависливым и самовлюбленным эгоистом, который не понимал, что зеленоглазый сын Эсмеральды ему не конкурент, а если и станет конкурентом, то это должно дать стимул становиться лучше, а не придумывать какие то коварные планы за спиной и таить обиду...
Три! Два! Один! Вперед!!! - дал отсчет судья и битва началась. Рей сделал выстрел, но стрела скользнула по кожаному поясу, не причинив вреда молодому дагерщику, тем временем Адам сблизился с неопытным противником в три прыжка, сбил его с ног и вскользь ударил ножом чуть выше локтя, ткань сразу порвалась и на ней выступило быстро растущее красное пятно. Рана была глубокая, до кости, но лишь на секунду на лице мальчишки скользнула гримаса боли, он проглотил ее и впился изумрудными глазами почти полностью скрытыми белой челкой, в противника.

- Что ты из себя корчишь? - Адам, уверенный в своей победе шел вокруг него, говоря едва слышно что бы другие не расслышали его речь, - "Кто ты? Никто! Обычный выскочка, возомнивший из себя одареного ребенка, который сидит под крылышком лидера. Тоже мне, одареное чучело. Готов бежать к тете Маше что б та забинтовала тебе пальчик?" - он якобы нечаянно наступил на лук из ледяного хрусталя - подарок Старого Орка который Рей выронил, упав - и он треснул. Темный эльф весь собрался на земле, готовясь отскочить в любой момент, он понял что это уже не игра, его собираются убить и убьют если предоставится шанс... Сейчас его ловкость, и маленький туповатый ножик, который не порвет кожаные шмотки сына заместителя лидера - все его оружие...
Адам кинулся на него, но Рей отскочил в сторону избежав удара... и снова, и снова! Адам делал промах за промахом, пару раз его нож был в паре сантиметров от шеи мальчишки, но не коснулся ее и неопытный дагерщик начал терять терпение. Рей ловко скользил по арене, избегая боя, а Адам окончательно осатанев бросался за ним, в очередном порыве Рей прыгнул ему за спину - чего сам не ожидал и толкнул... Вся арена залилась смехом глядя как сын заместителя лидера, намного старше и опытнее чем мальчишка которого он вызвал на бой, промахнувшись и получив пинка под зад - упал лицом в грязь... Сейчас он был уязвим и Рей мог победить, но что-то его остановило, он ловко запрыгнул на забор и крикнув "Спасибо что помог сделать мне выбор!" скрылся из виду.

Лишь вечером его нашел лидер, недалеко от холмов Гирана, Рей весь сжался, ожидая суда над собой, но старый орк не стал читать ему морали, даже когда услышал что тот не хочет идти к целителю что бы вылечить раненную руку. На самом деле огромное благородство что Рей позволил битве не окончится и не унизить более сильного противника поражением, что снова говорило о высокой морали в душе пацана, чего он и сам явно еще не понимал.
"Пошли домой" - сказал старый орк и не оглядываясь пошел в сторону их крепости, зная что мальчишка идет за ним, напуганный своим же поступком, но подчиненный его воле, а лидер едва сдерживал свое восхищение и в то же время страх.

Адам начал понимать что у него ростет сильный конкурент, и надо налегать на тренировки, но отец его был иного мнения.
- Ну и что это было, сын? Как, как ты не смог его победить? - разгневанный гладиатор ходил по комнате точно тигр в клетке.
- Я потерял контроль над собой разозлившись, у меня мало практики в поединках, мне еще надо учится, прости отец. Может мне съездить в колизей Адена, там часто собираются люди проводя между собой такие тренировки. В клане нет других бойцов чье оружие - это нож, я не знаю как с ними сражаться! Он просто начал как то очень быстро уворачиваться, я делал так же сотню раз, но как мои противники с этим справлялись я не знаю...
- Ничего сынок, ни о чем не волнуйся. Этот пацан зашел слишком далеко, он меня уже достал...
И последняя фраза прозвучала как приговор...

Прошла пара недель, Эсмиральда мать Рея, уже вернулась в крепость клана и не могла насмотреться на сына, хотя по факту она видела его редко, все время он где то мотался и таскал домой то шкуры медведей из долин недалеко от Диона, то кости из пустоши, а однажды притащил домой и повесил на стену шкуру дрейка и получив от матери по бошке немного умерил свой пыл... На пару часов.

- Здравствуйте, лидер, - в большую комнату вошла Эсмиральда и поклонилась лидеру ее клана.
- Здравствуй, Эсмиральда, рад тебе.
- Он все таки решил стать охотником, как его отец? А ведь он его даже не знал.
- Видимо судьба, он сильный воин, бесстрашный абсолютно, что плохо, именно это убило его отца и моего названного брата. К тому же именно его сила и смелость вызывает у многих зависть, что тоже не предвещает ничего хорошего...
Орк скрестил руки на какой то момент уйдя в воспоминания... Лес, нас двое, бежим по лесу пытаясь отвлечь на себя воинственную компанию из 18 человек. Орк еле ковыляя пробирался через густой кустарник, а ловкий темный эльф скользил в темноте подобно коту.
- спрячься тут, а я их уведу за собой, я быстрее тебя, - оставив шамана в укромном месте, скрытом низкой листвою, сказал эльф.
- А как же ты?
- Я то уйду и на своих двоих, успокойся, беги к Эсмиральде, я боюсь что они могут вернутся к ней, я не переживу если что-то произойдет с ней или моим нерожденным сыном! Ей сейчас очень нужна помощь. А за меня не беспокойся, я не могу бежать не зная что с ней, пожалуйста вернись к ней, сам ты от них тоже не убежишь, а я намного быстрее. К тому же, ты забыл кто у нас мастер маскировки? Я уведу их подальше от вас, а там они потеряют мой след"- темный эльф улыбнулся, пытаясь поддержать друга, хотя и знал, что в этот раз прятаться не придется.
Молодой охотник выскочил из кустарника и стараясь создать побольше шума ринулся наперерез врагам, а орк скрылся к кустарнике. За хорошо заметным в темноте эльфом бежали убийцы... "Давай же, ты сотни раз уходил от погони и сейчас не подводи меня" - прошептал орк про себя. Эльф не мог подвести его, и не только его, и не подвел. Тяжело скрыться в темноте когда титул героя имеет такое не всегда удобное свечение , хотя опытный дагерщик и не пытался скрываться, ему нужно было что бы его видели и бежали за ним, но он не мог бежать бесконечно, по всему левому краю были горы, а справа и сзади враги. Убежав достаточно далеко от старой хижины темных эльф резко остановился и повернулся лицом к убийцам. "раз, два, пять, восемнадцать.. Значит все тут..."
Впереди была скала и бежать было уже некуда. Да, он мог скрыться, легенды ходили о том как он умел буквально слиться с ветром и пропасть из виду, но не сейчас, сейчас он боялся что враги потеряв его могут погнаться и убить тех кто ему был дороже собственной жизни. Кольцо врагов вокруг него постепенно сомкнулось, он понимал что живым уже не уйдет, но нужно было выиграть время...
Было холодно. Изо рта противников шел пар, но на лице темного эльфа ни дрогнул ни один мускул. Он был спокоен как всегда и все с тем же бесстрашием смотрел своей смерти в лицо, как и в ту минуту что впервые взял кинжал и покинул город, так и до последней секунды что билось его сердце. Он сражался как лев, дрался в последний раз. Ни разу за весь бой на его лице не появилось ни страха, ни боли, лишь холодный, равнодушный взгляд, близкий к смирению и полному отсутствию жалости, он дрался за свою жену, еще нерожденного сына и друга и своей смертью, он выиграл время для спасение их жизни...

Близилось утро. На горизонте сверкали молнии. Скоро пойдет сильный дождь и смоет следы битвы, а луна сквозь тучи светила как никогда ярко... Орк увел Эсмеральду и позаботился о ней и ее сыне в последствии, о том что стало с его лучшим другом и величайшим из дагещиков, он узнал от разведчиков из другого клана, оказавшимися случайными свидетелями схватки.
- Лидер? Саааш... - Голос Эсмиральды вывел его из раздумий.
- А? Да, прости задумался... Просто поражаюсь тому как он похож на отца.
Девушка лишь покачала головой соглашаясь, - "Время покажет, что будет дальше, но пока что, я только боюсь".

Жизнь в клане налаживалась, и Рей и Адам тренировались, уже не ссорясь, но все же избегая прямых дуэлей друг с другом. Они даже немного подружились, когда ходили вместе в подземелье в Орене. Но однажды к ним на поляну, распугав трусливых единорогов, пришел гладиатор, Мирон. Он подошел к мальчишкам, но заговорил почему то не с сыном, а Реем, - "Мне нужна твоя помощь, пошли". Адам удивился что отец не позвал его, по началу... А потом испугался вспоминая отцовские разговоры и нравоучения что выскочек надо наказывать.
- Пап, ты что задумал? - обеспокоенный парень подошел к отцу
- Не лезь, все что я делаю, я делаю ради твоего блага.
Рей шел позади Мирона, который периодически оглядывался и следил идет ли за ним мальчишка, каждый следующий шаг был тяжелее предыдущего, все внутри просто кричало "Стой, не иди, назад!" Мальчишка чувствовал что, что то не так, почему им вслед так обеспокоенно смотрел Адам? Почему вообще Мирон позвал его? Мирон очень сильный взрослый гладиатор, красные яркие парные клинки хорошо освещали им дорогу в темноте, зачем ему помощь мальца который буквально вчера купил себе Крис. Рей привык верить интуиции, которая кричала внутри него, он развернулся и побежал что есть силы, но в спину его ударило чтото очень больно и рассыпалось искрами по земле...
- Куда это ты собрался? - Глад присел на корточки перед лежащим свернувшимся клубком от боли пацаненком, искреннее получая удовольствие, видя его боль. Рей резко махнул ножом метя Мирону в ногу, но глад перехватил его руку и выломал кисть заставив бросить нож. Рей даже не почувствовал, а услышал как хрустели кости.
- Поздно опомнился, щенок... - сказал Мирон поднимаясь и начал неистово избивать мальчишку... Вначале был страх и боль, но боль ушла куда то на задний план, Рей просто закрыл глаза и чувствовал удары по телу словно они были где то в далеке, все тело словно парализовало. Он просто лежал и ждал когда очередной удар станет последним. Мирон остановился что бы полюбоваться своей местью, глядя на истекающего кровью 13 летнего пацана, что так попортил ему жизнь. Если бы только этот выскочка не пришел в клан, все было бы шито крыто, когда то планы Мирона уже провалились. Нет! Второй раз он не допустит такой ошибки и исправит ее собственноручно. Глад подобрал нож и схватив за волосы пацана. Он посмотрел ему в глаза, - "Ну что, страшно?"... Но в ту же минуту сам ужаснулся, этот взгляд холодных изумрудных глаз, полных бесстрашия и ненависти ко всему миру, пробудили в нем самом старое чувство, какую то смесь унижения и страха когда то давно, когда к его шее прижался кинжал черепа... Но его в чувство привел плевок в лицо от парня. "Вот мразь..." - глад вытер щеку, - "Знаешь, с тобой хотя бы не было проблем, сложнее было заманить лидера с твоим папашей в старую хижину и натравить туда вражеский клан, если бы твоя беременная мамаша не поперлась бы туда, их бы убили обоих и я был бы не первым заместителем лидера, а лидером клана! Мой сын без проблем бы носил титул героя... Но чертов твой папаша пожелал вам жить. Ведь там и бежать то было некуда, а он знал это и все равно увел всех от вас..." Рей поднял глаза на глада, он ничего не знал про отца, мать говорила только то что он был хорошим эльфом и воином и погиб в борьбе до его рождения. Мирон сел рядом и посмотрел в изумрудные глаза эльфа - "Ты понимаешь что ты не помрешь просто так? В курсе что смотришь на убийцу своего отца? ...Ближе к утру сможешь передать ему привет"

Читать продолжение
(Вышло как то длинно очень, решила разделить на 3 части)
 
Последнее редактирование модератором:

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх