Victory | Победа - [x7] Случайный свидетель (1 Viewer)

Butterfly

New member
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
52
Реакции
86
Баллы
0
Случайный свидетель
Глава 1. Побег
Глава 2. Арест
Глава 3. Сложный выбор
Глава 4.Путь к свободе
Глава 5. Сговор

* * *

На обратном пути никто не проронил ни слова. У самого входа в полицейский участок, Смит обратился к Тому:
- Будь так любезен, Том, доложи капитану обо всем и скажи, что мне нужно поговорить с ним с глазу на глаз.
Том был удивлен такой просьбой, ведь, прежде Смит не просил аудиенции заранее, а входил в кабинет едва ли, не ногой открывая дверь, но просьбу выполнил. Как только он скрылся за дверью капитанского кабинета, Смит протянул Трею мешочек с деньгами и спешно зашептал:
- Я вынужден просить тебя об услуге. Девушка, которую вы сегодня арестовали в опасности. Скажи ей, что после разговора с капитаном я зайду к ней за ответом. Передай, что единственный для неё шанс на спасение – принять мое предложение. А самое главное, скажи: « Смит дал слово, что никто и пальцем к тебе не притронется».
- Я не совсем понимаю, о чем вы меня просите?
- Просто скажи ей, - так же торопясь шептал он, - она поймет. И не говори о моей просьбе больше никому.


Из кабинета вышел Том и передал ему, что капитан ждет. Подмигнув Трею, Смит захлопнул за собой дверь. Том, конечно же, сразу приложил к ней свое ухо, а Трей отправился к арестованной.
Увидев его, Аларис вскочила и сразу же спросила:
-Ты забрал бумаги?
- Прости, пока не было времени.
- А я то, почти поверила, что ты мне поможешь, - разочарованно вздохнула она и отвернулась.
- Я заберу их по пути домой, я всегда держу слово, - успокоил её Трей. – Я к тебе по другому делу зашел.
Аларис вопросительно посмотрела на него.
- Сейчас к тебе зайдет мистер Смит, чтобы узнать ответ…
- Пусть даже не показывается мне! – гневно перебила его девушка.
- Да постой ты, - одернул её Трей, - дослушай, а потом кричи. Так вот, Он сказал, что это твой шанс спастись и что он гарантирует, что никто не тронет тебя пальцем.
Аларис засмеялась в голос.
- Как он может мне что-то гарантировать?! – возмутилась она. – Передай ему, пусть он провалиться сквозь землю.
- Как скажешь. – Спокойно сказал Трей, но уходить не собирался. Он хотел, во что бы то ни было узнать у неё, о чем шла речь.
- Знаешь, сегодня был найден труп девушки… она точь в точь как ты.
Глаза Аларис широко раскрылись.
- Не знаю, что за дела у тебя с этим Смитом, но теперь верю, что ты действительно в опасности,- продолжил Трей, - Если захочешь поделиться – я к твоим услугам.
- Ты уже предлагал мне беседу, - вдруг сказала она, - но на этот раз, я хочу поговорить.
Возможно ты на данный момент, единственный кто хочет меня слушать.
Аларис рассказала Трею обо всем, что произошло с ней за последние два дня. Он пришел в ужас от того сколько неприятностей приключилось с девушкой и искренне пожалел её. Помолчав несколько минут, он вдруг сказал:
- Прими предложение Смита.- А потом прошептал ей на ухо, - здесь я не могу тебе помочь, но на пути в замок может случиться всякое. Я устрою тебе побег.
- Это самый идиотский план из всех, что можно было предложить – ухмыльнулась Аларис.
- Знаю, ты согласна?
- Конечно. Ни на что другое мне не приходиться рассчитывать.


* * *

- Мои соболезнования, Смит, - с неподдельным сочувствием произнес капитан. – Я знаю, как ты ей дорожил, это тяжелая потеря.
- Что уж теперь, - вздохнул Смит, - её уже не вернуть. Хотя… - он замялся – я хотел поговорить насчет арестованной. Не изменились ли в свете новых обстоятельств ваши намерения?
- А что должно было измениться? – удивился капитан.
- Вы ведь понимаете, что Жемчужинку убили неспроста? Её спутали с моей знакомой.
И я думаю, кто-то уже получил за это награду, ведь было ясно написано – живую или мертвую.
- Не торопитесь, мистер Смит, - ехидно улыбнулся капитан, - причину смерти Жемчужинки ещё не установили. С ней могло случиться что угодно. Том доложил, что на трупе не было видно никаких внешних повреждений, а это значит, что она могла болеть или ещё что-то.
- Но.. – попытался возразить Смит.
- Я не закончил, - жестом остановил его капитан. – Я не откажусь от своих денег просто так. Я оповещу местные газеты о том, кем была убитая. Награду дадут не за Жемчужинку, вы прекрасно это знаете.


- Я понял вас, - не стал спорить Смит. – Могу ли я рассчитывать на вашу помощь, как мы договаривались ранее? Завтра уже суббота и лорд пока не в курсе. Мне просто нужно время, чтобы придумать объяснение для него.
- Думаю, что лорду на этот раз придется провести время в обществе другой красотки.
- Я готов щедро отблагодарить тебя, - настаивал Смит, - если газета выйдет не завтра, а на денек позже. Плюс, все деньги которые заплатит лорд , так же можешь взять себе.
Капитан задумался. Смит застыл в ожидании.
- Деньги мне, конечно, не помешают но, … что если твоя знакомая проболтается лорду? Что если всплывет наружу обман? Тебе удалось уже убедить её? Я пойду тебе навстречу, если девушка добровольно согласиться на эту работу.
- Я спрошу у неё, - Смит подхватился и направился к двери.
- Постой, - остановил его капитан, - сейчас её приведут сюда. Я хочу лично услышать её ответ.
Трей привел Аларис в кабинет капитана, после чего его попросили удалиться. Смит сразу же бросился к ней с обьятиями.
- Дорогая моя, Аларис, я прошу у тебя прощения за мой прошлый визит. Обещаю, что подобного не допущу больше.
- Ты это о чем? – изумленно смотрел на него капитан.
Смит лишь шепнул ей: «Соглашайся».
- Я был непростительно груб, за что теперь мне очень стыдно – пояснил ему Смит.
- Скажи мне Аларис, - обратился к ней капитан, - мистер Смит предлагал тебе… поработать?
- Да, - коротко ответила девушка.
- И что ты ему ответила?
- Я согласна, - так же четко и коротко ответила она.
Смит с облегчением выдохнул.
- Ну вот, - радостно вскрикнул он, - все решено. Я могу забрать её до завтра?
- Не спеши, - сказал капитан и подозрительно посмотрел на Аларис. – Скажи мне, красавица, а мистер Смит сказал тебе, что это за работа?
- Не волнуйтесь, - успокоила его девушка, - он расписал мне её во всех красках.

- Хорошо. – Капитан был сильно удивлен, впрочем, не больше Смита. – Значит, завтра к лорду отправишься отсюда, сопровождать тебя будут мои люди.
- Но мы так не договаривались, - возразил Смит, - мне нужно привести её в надлежащий вид.
- Привезешь её наряд утром, а душ мы организуем, - настаивал на своем капитан. – Скажи, как долго она будет у лорда? Сколько её там придется ждать?
- Всегда по-разному. Обратно её…, Жемчужинку доставляли люди лорда.
- Нет, обратно её заберут так же мои парни.
- А вы не боитесь, что лорд заподозрит что-то, увидев полицейских?- пытался отговорить его Смит.
- Они будут в штатском, - гнул свою линию капитан.
- Ну хорошо, давайте договоримся, что туда доставите её вы в штатском, а обратно, как всегда и было, люди лорда доставят её в мое заведение, где будут ждать ваши люди в штатском.
Немного подумав, капитан согласился и поручил Трею сопровождение девушки до замка лорда.
После смены, как и пообещал, Трей заглянул в гостиницу и забрал бумаги, о которых говорила Аларис.


Ночка для него выдалась не из легких. Твердо решив, что должен спасти девушку, он тщательно продумывал каждую деталь своего плана. Единственное, что огорчало парня, это приказ о её сопровождении. Именно по этой причине он стал планировать побег, не как обещал на пути в замок, а на пути из замка. Он понимал, что Аларис сочтет себя обманутой и возможно даже откажется, но ничего другого он предложить ей не мог. Едва первые лучи солнца показались из-за горизонта, Трей направился в участок, чтобы ещё до прихода остальных обсудить с девушкой, придуманный ночью план. К его удивлению, она ничуть не огорчилась, узнав, что ей придется все же посетить лорда.
- Я бесконечно благодарна тебе за хлопоты, - сказала она, когда он отдал ей бумаги – Не думала, что в этом гадюшнике найдется порядочный человек.
- Мне приятно осознавать, что я хоть чем-то могу помочь, - смущенно ответил Трей.
- Знаешь, это конечно не моё дело, но бросил бы ты эту работу, - с искренней улыбкой вдруг сказала она, - ни одно хорошее яблоко не уцелеет, если попадет в одну корзину с гнилыми.
Трей ничего не ответил.
Капитан пришел вместе со Смитом и сразу дал команду проводить Аларис в душ и передать её наряд. Когда все приготовления были окончены, Смит попросил несколько минут наедине с девушкой, чтобы дать ей несколько наставлений.
- Не бойся ничего, - шептал он ей на ухо, - лорд слишком стар и уже давно не интересуется девушками как мужчина. Это его большой секрет, который мне, перебрав, выдала Жемчужинка. Она уже не один год развлекала его долгими беседами и просто своим обществом. Постарайся не выдать себя и говори с ним о чем-нибудь общеизвестном.
- Это очередная ложь, - брезгливо посмотрела на него Аларис, - не из-за лорда ли сбежала та девушка?
- Мне не известна причина её побега, - честно ответил Смит, - но уверяю тебя, что лорд тут не причем. Если встреча с ним пройдет удачно, я тебе гарантирую, что ты не вернешься в участок.
- Ты меня похитишь? – издевалась над ним Аларис.
- Можно и так сказать, - совершенно серьезно ответил он и прошептал, - скажем так, на обратном пути ты исчезнешь.
Аларис хотела расхохотаться, но сдержалась. Интересно, хоть кому-то из двоих, пообещавших ей свободу, удастся выполнить обещанное?
Трей нашел наряд девушки безумно красивым и в тоже время вызывающим. Вероятно именно из-за него, Жемчужинка получила свое имя. За всю дорогу до замка Аларис не сказала ему ни слова, и даже когда он попытался с ней заговорить, посмотрела сквозь него. Взгляд её был таким пустым и в тоже время, казалось, что её переполняли какие-то мысли. О чем она думала?


 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх