Victory | Победа - [x7] Миха и Флор: По следам кошмарных снов, Часть 5 (1 Viewer)

UncleCarl

Expert
Регистрация
29.11.2015
Сообщения
55
Реакции
134
Баллы
0

- А силопорт-то мы оставили в пещере! – спохватилась Флор. Ее слова гулким эхом отразились от каменных сводов, неожиданно для лучницы донося эту весть до самых дальних уголков Поселения темных эльфов. Флор сконфуженно вжала голову в плечи.
- Оставили и оставили, - прошептала Миха, махнув рукой. – Потом вернемся и заберем – опасаться нам там уже нечего. Ты лучше посмотри на это… это… даже не знаю, как сказать.
- Море энергии, - устало дополнила хранительница врат.
И посмотреть было на что. Восходящий поток молний растекался по потолку пещеры синим светом освещая все поселение и, казалось, заряжая магией воздух вокруг.

- В самом центре деревни, под решетчатым полом расположена гигантская статуя богини Шилен, которая своим присутствием вселяет в деревню жизнь и питает своими силами наше поселение, - продолжила хранительница тем же бесцветным голосом. - В лавке Володоса можно приобрести гравюры со статуей, а также заказать портрет на фоне указующего перста.
- И сдерут они за него втридорога, - проворчала Флор. – Пойдем, Миха, нам вверх по лестнице.
- Если вас заинтересуют туры к темному храму, подходите ко мне и запишитесь. В завершении тура вам будет предложено посмотреть бесплатное шоу от лучших танцоров и танцовщиц нашей деревни, - в след им произнесла хранительница.
- А на это я бы посмотрела, - сказала Миха подруге.
- Ничего интересного, уверяю тебя, - фыркнула Флор. – Танцоры тощие, как жердь, даже глянуть не на что.
- И когда ты уже успела?
- Была здесь по заданию в свое время, налаживала контакты с темными эльфами, - отмахнулась Флор.
- Наладила? – Миха хитро улыбнулась подруге и подмигнула.
Флор отвернулась и ничего не ответила. Миха хмыкнула и ткнула подругу кулачком в плечо. «И вовсе не так как ты думаешь», - смущенно проворчала Флоренция. Широкая лестница, разделенная на три части, устремлялась к высокой арке ратуши. Дверей не было и внутреннее убранство зала, достаточно скромное для славящихся любовью к роскоши темных эльфов, просматривалось уже со средней площадки.
Миха оглянулась. Масштаб и простор поселения поражал не меньше, чем тот самый поток энергии, поднимающийся от «Перста Шилен». Чем-то эта деревня напоминала камаэльке ее родной дом. Строгость ли строений, или же такая же мрачная обреченность, витающая в городе – она не смогла понять, но почувствовала, как внутри просыпается тоска по дому.

«Ну уж нет! – прикрикнула она на себя, и даже мысленно топнула ножкой. – Никакой грусти! Вот еще!».
- Эй, крылатая, ты идешь? – позвала ее Флор.
- Да, конечно, просто задумалась, - ответила Михалина. – А ты знаешь, к кому нам идти?
- Есть здесь вполне дружелюбный тетрарх, Веллиором зовут. Пойдем сразу к нему. Они вошли в ратушу. Свет факелов и свечей создавал в помещении атмосферу тихого вечера. Флор осмотрелась и решительно направилась к статному темному эльфу, сосредоточенно рассматривающему какие-то бумаги.
- Доброго здравия вам, Тетрарх Веллиор! – произнесла лучница и поклонилась. Миха последовала примеру подруги, подумав, что церемонные поклоны начинают входить у той в привычку.

- И вам долгих лет, дитя, - откликнулся Тетрарх, поднимая голову. – Кто вы, и по какому делу ко мне пожаловали?
- Вы не помните меня, Тетрах Веллиор? – спросила Флоренция. – Я была у вас несколько месяцев назад с посланием от Лордов Адена.
Тетрарх посмотрел на нее, наморщил лоб, а потом покачал головой.
- К сожалению, не могу вспомнить, дитя. Последнее время все больше людей приходят к нам с разными посланиями, предложениями, а иногда и угрозами. Но раз вы снова проделали путь от людских королевств до нашего порога, значит, у вас на то была веская причина. И, надеюсь, достаточно веская, чтобы она стоила моего мнения.
- Мы ищем темного эльфа по имени Алентерель, - вмешалась в разговор Михалина, которой обмен любезностями и не-любезностями показался затянувшимся.
- Алентерель, - задумчиво произнес Тетрарх. – Я не припоминаю такого имени. Но, с другой стороны, это ничего и не означает. Зачем же вам он нужен?
- Уважаемый Тетрарх, - почтительно сказала Флор, опустив голову. – Видите ли, этот Алентерель подозревается в похищении танцовщицы, вставшей, как бы это выразиться, на путь исправления. Селестина, так ее зовут, решила уйти из ордена танцующих-с-мечами и стала послушницей у жреца Евы. И мы подумали, что кому-нибудь из темных эльфов могло это не понравиться.
На этот раз Веллиор отобразил больший спектр эмоций. Выражения его лица от удивленного сменилось негодующим.
- Случай, конечно, вопиющий! И это действительно не может обрадовать Тетрархат. Но, как я уже говорил, мы не в ответе за тех из Детей, кто решает свернуть с пути, назначенного нам Богиней. Шилен завещала нам быть свободными, и каждый из народа Ее волен выбирать свой путь. Многие наши воины и маги служат в людских королевствах, некоторые даже переходят на сторону этого проклятого Хардина…
В этот момент Тетрарх запнулся. Наемницы с любопытством посмотрели на него. Веллиор задумчиво погладил пальцем верхнюю губу, потом поднял глаза к потолку, будто бы что-то вспоминая.

- Как, говорите, звали эту танцовщицу? – наконец произнес он.
- Селестина, - сказала Флор.
- Это имя я помню, - произнес Веллиор. – Я помню эту девушку. Смелая, красивая, смертоносная. Когда она только вступила на путь воина, я нанял ее дабы разобраться с одной проблемой. Каждую ночь тогда мне снились кошмары. Будто бы ко мне приходила суккуб и вытягивала из меня жизнь. После двух недель мучений, я понял, что эти сны приходят ко мне неспроста. Я выяснил, что суккуб, приходящая ко мне во снах поселилась в Школе Темной магии, древнем сосредоточении великой силы. Оттуда она, черпая энергию из самой Школы, пробиралась ко мне в часы отдыха.

И тогда я отправил Селестину разобраться с ней. Дитя прекрасно справилась с заданием, и даже выяснила, что суккуба послал этот напыщенный колдун Хардин. После этого сны исчезли и до недавнего времени не возвращались…
- А теперь к вам в снах стала являться сама Селестина, - утвердительно сказала Миха.
- Откуда вы знаете? – насторожился Веллиор.
- Она рассказывала своему наставнику о то, что во снах видит как совокупляется с темным эльфом, - ответила Флор, намеренно упустив характеристику «старый». – Она тоже видела кошмары, и пыталась понять их суть. А потом ее похитили.
Веллиор скривил губы. Было видно, что Тетрарх обеспокоен и взволнован, хотя старается не показать этого.
- Проклятый Хардин, - сказал он зло. – Элегантная месть – использовать против меня мое же оружие. Наверняка он решил обратить ее в суккуба и снова портить мне жизнь! Вот что, дети – вы должны остановить его. Сделайте так, чтобы он не сумел свершить задуманное – и я позабочусь о том, чтобы вы получили столько золота сколько сможете унести.
При этих словах глаза у Михи заблестели, да и Флор взволновалась. Шутка ли – такое предложения от Тетрарха Темных эльфов.
- Если мои подозрения верны, - продолжил тем временем Тетрарх, – то похитителю надо вместе с жертвой попасть в Школу Темной магии. Только там он сможет свершить нужный ему ритуал.
- Если он уже туда не попал, - проворчала Миха. – А если попал – то все зря.
- Я думаю, что не попал, - сказал Веллиор. – Сны стали возвращаться все чаще, но там Селестина была еще в своем облике.
- Да и ни один хранитель врат не пропустил бы его с беспомощной жертвой! – щелкнув пальцами, воскликнула Флор. – Ему пришлось бы идти из Гирана пешком! У нас есть время его перехватить!
- Отправляйтесь немедля, - повелительным тоном произнес Тетрарх. - И да: если ритуал уже не удастся остановить – убейте ее и похитителя. Принесите покой ее душе и моему сну.

* * *
Они остановились передохнуть у не высокого, но раскидистого дерева, покрывающего тенью округу. Вход в то, что по карте должно было быть Школой Темной магии, был уже виден. Можно было разобрать высокую арку самого входа, поросшего кустарником и несколько более крупных фрагментов строений чуть позади.
Миха присела на траву, сделала большой глоток воды из бутыли и шумно втянула ноздрями воздух. Закашлялась и выругалась.

- И вот понадобилось им точку открытия Врат делать у болота! Опять вся одежда провоняла! – пожаловалась камаэлька.
- Тише ты, - Флор, щурясь, пыталась рассмотреть повнимательнее пространство у входа. – Вдруг этот Алентерель где-то рядом, не спугнуть бы!
- Либо он прошел здесь уже давно и готовит свой страшный злобный ритуал уже в школе, - откликнулась Миха. – Флор, ты чего такая напряженная?
Флоренция промолчала. Ей очень не понравились последние слова Тетрарха. Она взялась за эту миссию в первую очередь желая помочь жрецу и его бедной послушнице. Она совсем не желала убивать темную эльфийку случайно попавшую в круговорот интриг Веллиора и темного мага Хардина.
- Эй, Флор, - Миха встала и подошла к подруге. – Если понадобиться, мы ведь убьем ее? Так?
- Увидим, - отмахнулась Флоренция.
- Нет, подруга, так не пойдет! - Миха стала перед ней и закрыла обзор. – Ты сможешь, если понадобится, убить ее?
]
- Я рассчитываю на счастливый конец, Миха, - сердито произнесла лучница. – Не стоит торопить события.
- Конец не всегда бывает счастливым, - настаивала камаэлька. – А не способность вовремя выстрелить может обернуться для нас очень не хорошо.
- Крылатая, не учи меня делать дело! – взъярилась Флор. – Надо будет – убьем, но без крайней необходимости я стрелять в эльфийку не буду. Хочешь брать грех на душу, которой у тебя нет – бери, дело твое. Но я взялась вернуть ее Рингилу, и буду делать все от меня зависящее, чтобы это обещание выполнить. И… эй, смотри!
Она указала пальцем в сторону входа, и Миха оглянулась туда. Ко входу подходила пара – темный эльф в узком черном костюме и темная эльфийка в черных доспехах с двумя мечами.
]
Предчувствие подсказывало Флоренции, что это именно те, кого они искали.
- Кажется, Древние к нам сегодня благосклонны, - прошептала Миха, доставая арбалет.
- Вперед! – Флор схватила лук и рванула с места.
- Стой! – осадила ее камаэлька. – Давай не будем кидаться сломя голову, а вспомним о такой вещи, как осторожность.
- Кто бы говорил об осторожности, - зло ответила Флор, не сбавляя шагу.
- Попадешь в него отсюда? – спросила Миха, когда темный эльф с темной эльфийкой начали спускаться в Школу.
- Еще бы не попасть, - стиснула зубы Флор, поднимая лук и прицеливаясь.
Ее стрела должна была вонзиться эльфу точно между лопаток. Должна была – но, натолкнувшись на невидимую преграду, отскочила. Темный эльф развернулся, принимая защитную стойку. Темная эльфийка застыла не завершив даже начатый шаг. Наемницы остановились и подняли оружие.
- Стой, колдун, не двигайся! – Флор подняла лук и натянула тетиву, Миха направила на темного эльфа арбалет.
- Так, так, так, - голос эльфа звучал так, будто бы кто-то соскребал с железа ржавчину. – И кто это у нас здесь?

- Отпусти Селестину, положи меч на землю и, возможно, уйдешь отсюда живым, - сказала камаэлька, целясь аккурат между глаз темного эльфа.
- Ох, вы и имя моей спутницы знаете, - эльф неприятно улыбнулся. – Занятно, занятно.
- Опусти меч, и сними чары с девушки, - повторила Миха.
- А у меня к вам другое предложение, - эльф стал серьезен. – Вы опускаете оружие и убираетесь с моей дороги. И, может быть, я оставлю вас в живых.
– Делай, что велено, не то пущу тебе стрелу в глаз! - хмыкнула Флоренция.
- Жаль, жаль, - эльф сокрушенно покачал головой. – Видимо, придется и с вами разобраться. Лишняя трата времени, а его и так нету.
Флор выстрелила. Стрела разрезала воздух – и Селестина взмахом меча отбила ее в сторону. Эльф произнес заклинание, и Флор почувствовала, как воздух вокруг нее начинает сжиматься и становиться холоднее. Она рванула в сторону, но заклинание уже сковало ее ноги и руки, покрывая их ледяной коркой.

Миха бросилась к ней, но дорогу камаэльке мечом преградила темная эльфийка.
- Селестина, убей это отродье гигантов, - приказал Алентерель. – А я пока займусь человечинкой.
Два меча разрезали воздух в том месте, где секунду назад была Миха.


Камаэлька успела отскочить и выстрелила. Болт жалобно звякнул о броню эльфийки и отрикошетил в траву.
Флор поднялась и ощупала свои руки. Ледяная корка медленно таяла, оставляя неприятное ощущение на руках. Лук упал в паре метров от нее и наемница было шагнула к нему, но снова рухнула на землю. Выругалась – ноги ее обвила трава плотно прижимая их к земле.
- Тише, тише, не так быстро, - вкрадчиво проговорил эльф, вырисовывая мечом в воздухе замысловатые символы. – У нас будет еще много времени, чтобы узнать друг друга. Я бы сказал – вечность.
- Я так не думаю, - Флор выхватила из-за голенища сапога нож и резанула стебли, освобождая себя. Перекатилась в сторону и встала в боевую стойку.
- Посмотрим, как ты с мечом обращаешься, ублюдок! – крикнула она, принимая боевую стойку.
- Мы же цивилизованные существа, - продолжал улыбаться эльф. – Кровопролитие нам не к чему. Сейчас ты уснешь. Уснешь. Твои веки сомкнуться и ты будешь в моей власти…
Флор рванулась было к нему, но движения ее стали слишком медленными и плавными. Она остановилась, удивленно моргнув глазами.
- Вот видишь, - голос Алентереля звучал теперь у нее в голове. – Ты не хочешь причинять мне вред, ты хочешь спать.

А Миха тем временем, увернувшись от очередной атаки своей противницы, обратила внимание на ситуацию Флоренции, и камаэльке эта ситуация не понравилась. «Пора с этой заканчивать», - подумала она. Зазубренный болт уже оказался в арбалете. Один выстрел, и темная эльфийка отправиться в чертоги своей богини. Камаэлька посмотрела на Селестину. Лицо темной эльфийки не выражало ничего, но в глазах застыла скорбь и обреченность. И мольба.

- К дьяволу! – выругалась Миха. У Флор дела шли плоховато – она еще пыталась сопротивляться влиянию эльфа, но, судя по неуверенным движениям лучницы, вскоре колдун должен был взять верх. Камаэлька зло сжала зубы, рванула с пояса небольшую коробочку, бросила себе под ноги и выстрелила в нее. – Сюда, темноухая!
Селестина сделала еще один выпад. Михе с трудом удалось увернуться. Она пошатнулась и упала на спину. Эльфийка шагнула вперед и занесла меч для завершающего удара. Всего один шаг отделял ее от камаэльки. Темная эльфийка попыталась поднять ногу, но не смогла. Сделала еще попытку, но с тем же результатом - сапоги ее покрывала розовая клейкая начинающая застывать масса.

- Тебе не сбежать от меня, - тем временем Алентерель почти вплотную подошел к Флоренции. – Твоя подруга умрет, а тебя я заберу себе в качестве трофея.
Он провел кончиком меча по лицу лучницы и широко улыбнулся.
- Никогда! – прорычала Флор, кинжалом резанув себя по руке, в миг освобождаясь от опутывавшего ее заклинания сна. Кровь хлынула из раны, заливая одежду эльфа и лучницы. Раненой рукой наемница ударила колдуна по лицу, а следующим движением попробовала достать того кинжалом.
- Тогда умри! – воскликнул эльф, уворачиваясь от выпада Флоренции и поднимая меч.

Вспышка справа отбросила его в сторону. Эльф сориентировался почти мгновенно, но все же недостаточно быстро. Один болт вонзился ему в плечо, второй разворотил живот.

- Передавай привет своей богине, - Миха перезарядила арбалет и направила его на темного эльфа. Слабая улыбка появилась на лице колдуна в этот миг, а еще через секунду он растворился в провале Портала.
- Сбежал, подлец! – удивленно воскликнула камаэлька.
- Сначала стреляй, потом говори, - натужно протянула Флор.
- Сильно ранена? – Миха повернулась к ней, осматривая руку.
- Царапина, - сказала лучница, зажимая рану рукой. – Что с эльфийкой?
- Жить будет. Я поймала ее в ловушку. Думала пристрелить, но потом решила, что ты мне этого не простишь.
- Спасибо, - только и произнесла Флор, бледнея на глазах.
- Эй, подруга! – Миха обеспокоено подхватила ее, украдкой бросив взгляд на темную эльфийку – та в момент исчезновения Алентереля застыла, словно статуя. – Ты не падай тут, а то двоих я вас точно не утащу.

* * *
В этот раз Тетрарх был более дружелюбен. Даже явившегося в деревню к своей воспитаннице Рингила он принял подчеркнуто вежливо и разрешил разместиться в гостевых покоях, пока Селестина не оправится от последствий заклятия. Флоренцию перевязали и теперь она отдыхала вместе со спасенной темной эльфийкой.
- Вы сделали большое дело, - Веллиор отхлебнул вино из бокала. Задумчиво прошелся по залу ратуши. Посмотрел на Михалину. Камаэлька допила уже второй бокал и потянулась было за третьим, но под взглядом Тетрарха не завершила свое действие. – И я выполню свое обещание. На вас счет в банке Железной Гильдии будет переведена большая сумма золота.
Миха сочла за должное поклониться.

В уме она пыталась придумать способ не дать узнать Карлу о реальной сумме вознаграждения, так как была уверена, что ушлый гном потребует процент как за свою помощь, так и за участие в деле своей племянницы. А еще и двойную стоимость утраченного силопорта.
- Мы премного благодарны, уважаемый Тетрарх, - произнесла она в слух, копируя интонацию Флор.
- И все же я вам не завидую, - покачал головой Веллиор. – Если ваш противник выжил, вы нажили себе опасного врага.
- Первый раз покалечили, второй – точно убьем, - махнула рукой камаэлька.
- Я не об этом несчастном, - покачал головой Тетрарх. – Вы вмешались в планы Хардина, а он никогда не прощает тех, кто перешел ему дорогу. Боюсь, вскоре ваша жизнь может оказаться в страшной опасности. Готовься, Дитя, к этому дню, ибо он не за горами.
Миха не знала как реагировать на это предостережение. Она снова поклонилась, поставила бокал вина на столик и вышла из ратуши. По дороге в гостевой дом она вновь посмотрела на «Перст Шилен». «В конце концов, что наша жизнь как не череда битв со смертью? – подумала камаэлька. – Да и кто даст гарантию, что этот проклятый маг выжил? Нет, не буду я забивать себе этим голову. И голову Флор тоже не буду».
Она спускалась по лестнице, а Веллиор смотрел ей в след, стараясь отогнать вдруг возникшее у него видение – огромного крылатого Ужаса, покидающего ратушу.
 

Stlyar

New member
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
0
Рассказ, да и вся линейка очень нравится. Жду с нетерпением продолжение.
 

Летописец

РПГ персона
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
2 336
Реакции
1 993
Баллы
0
Долго ждали, но все же дождались новой части!
Ждем включения в игру Хардина =)
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314
OP
OP
UncleCarl

UncleCarl

Expert
Регистрация
29.11.2015
Сообщения
55
Реакции
134
Баллы
0
Продолжать сюжет планируется в необычном формате, и это может занять некоторое время. Следующей же рассказ не будет касаться Михи и Флор и даст читателям возможность передохнуть от перипетий сюжета нашего сериала.
 

Users who are viewing this thread

Верх