Victory | Победа - [x7] Иной смысл (1 Viewer)

Martinika

Members +++
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
414
Реакции
143
Баллы
43
ИНОЙ СМЫСЛ
Часть третья
- И чему же он тебя научил? – срываясь воскликнул Джек.
- Да всему. Спокойно сказал Энди.
- Отличный учитель, конечно! Ты ушел из приличного места, ради работы на рынке в какой-то дешевой лавочке ?
- Ты сам все поймешь, он открыл мне глаза. Сегодня вечером поговори с ним сам, я не буду с тобой спорить сейчас.
- Что-то мне расхотелось сегодня ужинать, а особенно у этого джентльмена.
- Джек, раз ты приехал ко мне и хочешь разобраться во всем, то лучше случая не предоставится.
Энди даже не предпринял попыток уговорить Джека, он сразу понял что именно ему хочется и прямо сказал об этом. В его тоне была такая спокойная уверенность, что Джек немного помолчав сказал:
- Ладно, надеюсь я что-то пойму. Хотя, признаться, я сейчас ничего не могу понять.
Джек подумал что неплохо будет все-таки пообщаться с этим Гленом Гизи и попытаться понять чем он так привлек внимание Энди. Какую власть этот жулик имеет над Энди и почему он так им восхищается. Надо быть осторожнее и попытаться выведать истинную причину такой разительной перемены во взглядах на жизнь у Энди, ну и конечно Элен, она ждет меня. С этими мыслями Джек сменил тему и окунулся в подробные рассказы о жизни в Адене, последних новостях на рынке и т.д.

- Кстати, Энди, ты живешь в этой гостинице ? Спросил Джек
- Нет, рассмеялся Энди, тут дороговато для меня. Я живу за городом, снимаю небольшой домик, он как раз мне по карману и там есть все самое необходимое.
- Когда ты собираешься вернуться ? Неожиданно спросил Джек, смотря Энди прямо в глаза
- Я не знаю, улыбаясь ответил Энди.
Ближе к вечеру Энди зашел в гостиницу за Джеком и они отправились на ужин к Глену Гизи. По дороге Джек восхищался красотой островной природы. Кокосовые пальмы, плантации ванили, манговые деревья, все это Джек видел первый раз. Дом Глена Гизи стоял почти на самом берегу океана, рядом с ним было несколько высоких пальмовых деревьев. На пороге дома Джека и Энди встретила красивая девушка, видимо из местных, и пригласила их в дом.
- Оливия, Это мой друг Джек! Представил Энди Джека.
- Очень приятно, Глен скоро будет, а пока присаживайтесь здесь и она указала на соломенные кресла, стоявшие гостиной дома.

- Кто это ? Спросил Джек.
- Это Оливия, жена Глена.
Скоро появился Глен, поздоровался и пригласил их пройти на веранду, где уже накрывали стол. Когда все уселись Глен позвал свою жену и она пришла с подносом на котором были прохладительные коктейли разных цветов.
- Посмотрите, обратился Глен к Джеку и окинул рукой вид, открывавшийся с веранды. А посмотреть конечно было на что, кокосовые пальмы вдоль тропинки. Около небольшого ручья впадавшего в океан беспорядочно теснились туземные хижины. Сине-зеленая гладь океана и воздух, которым невозможно было надышаться.
- Какая красота, задумчиво сказал Джек.
- Настоящая красота, смотря на все это надо пытаться заметить каждую мелочь, поскольку каждое мгновенье уходит и остается только память.
Джек смотрел на Глена и пытался напомнить себе что перед ним мошенник, а не философ. Глен продолжал рассказывать об островной природе, обычаях, которые были ему чужды, но со временем он принял их. Потом он обернулся и громко сказал:
- А вот и Ева!
На веранду зашла красивая девушка с цветком в волосах, одета она была по туземному, но было видно что она метиска. Великолепные темные глаза, черные как уголь волосы рассыпанные по плечам, Джеку она очень понравилась. Она поздоровалась со всеми и сразу смутилась.
- Принеси нам еще коктейлей, пожалуйста – сказал Глен и добавил. Коктейли ее готовить научил я. Когда меня выгнали из города и я приехал сюда первым моим местом работы здесь был небольшой бар на берегу, где я и научился мешать лучшие коктейли.

Джек оторопел от такой откровенности, он при друзьях и при совершенно незнакомом человеке спокойно говорит что его выгоняли из города и совсем не смущается этого. Потом Глен начал рассказывать о том как он потерпел неудачу при нескольких сделках которые стоили ему всего состояния, со смехом вспоминал как его арестовали и повели в темницу. Казалось что так люди рассказывают о смешных случаях в отпуске или просто пересказывают услышанные от кого-то байки. Энди смеялся вместе с Гленом и оба они посматривали на Джека. Джек действительно казался лишним в этой компании, он зачем-то вырядился в строгий костюм и на фоне туземной обстановки выглядел белой вороной. В процессе ужина повар туземец приносил разные кушанья, которых Джек никогда не пробовал. Из-за разговоров за столом, из-за циничности, с которой Глен Гизи спокойно рассказывает про себя вещи, о которых вообще не принято говорить обстановка казалась Джеку враждебной и он был напряжен и вел себя очень неловко. Сначала он чуть не уронил тарелку, потом случайно задел свечу, стоявшую на столе. Но самое страшное было впереди. Когда Джек пытался не выдать своего смятения и разговаривал с Энди и Гленом, Ева, дочь Глена плела небольшой венок из ярких цветов.
- Этот венок, моя дочь сплела для вас, улыбаясь сказал Глен смотря на Джека. И вы должны его надеть.
- Я очень рад но... мой костюм...
- Это наш островной обычай и вы не можете отказаться, засмеялся Глен.
Ева взяла венок, подошла к Джеку и аккуратно одела ему на голову.

- Вам очень идет, воскликнул Энди
В эту минуту Джек возненавидел Энди и Глена. Ему казалось что он выглядит посмешищем в дорогом костюме и с дурацким венком на голове.
Когда обед был закончен, Глен начал расспрашивать Джека о жизни в Адене, о том что там было раньше и есть сейчас. Глен с упоением рассказывал о своих приключениях на острове, как он искал клад с какими-то бандитами. Как собирал целебные травы, как учился врачевать у местного шамана. Так они проговорили до вечера.
- Ну мне пора ложиться, вставая и потягиваясь сказал Глен. – А вам видимо есть что обсудить, поэтому предлагаю вам остаться на ночь у меня. Места у нас много так что буду рад если вы останетесь.
Джек попробовал возразить, но Энди поблагодарил Глена за гостеприимство за них обоих и они с удовольствием примут приглашение. Спустя несколько минут Джек и Энди сидели на скамейке в саду рядом с домом. Где-то совсем рядом слышался плеск волн, на черном небе были видны звезды, от которых трудно было оторвать взгляд.
- Энди, ты же не можешь пробыть здесь всю жизнь. Те все это скоро надоест. Уедем отсюда завтра, ты вернешься к своей прежней жизни, ты сам не до конца понимаешь как ты будешь рад и как мы все будем рады снова увидеть тебя прежним у нас в городе.
- Спасибо Джек, но вот ты говоришь «вернешься к прежней жизни», а как по твоему надо жить ?
- Все просто! Нужно работать, стремится к поставленной цели, выполнять свои обязанности по отношению к своим близким, семье, родителям.
- Это как-то идеалистично, ты не находишь? Может ты подумаешь что я не в своем уме, но у меня есть мысли по этому поводу, которые вряд ли тебе понравятся.
- Тебе их внушил Глен Гизи? Торопливо спросил Джек.
- Я думаю естественно что он не нравится тебе. Он мне тоже не нравился, но со временем я понял что этот человек пережил гораздо больше чем я и это перевернуло его представление о мире. Он стал мне хорошим другом и я принимаю его, таким как он есть со всем его прошлым.
- Ты теряешь представление о то что хорошо и том что дурно.
- Джек не так все однозначно, если плохие люди, которые совершают хорошие поступки и святоши, которые ведут себя как последние негодяи, ты же не будешь с этим спорить ?
- Ты никогда не убедишь меня в том что черное это белое Энди.
- Когда я увидел тебя сегодня, сказал Энди спустя минуту, я увидел себя несколько лет назад. Таким же хорошо одетым, таким же прямолинейным и уверенным во всем. У меня в голове проносилось множество идей как наладить бизнес на этом острове. Я изобрел машину которая чистит кокосовые орехи, наладил подачу питьевой воды от местного ручья.
- Так почему же ты прозябаешь на этом рынке, ты же можешь открыть свою компанию здесь.
- А зачем? Моя работа мне нравится и у меня есть все самое необходимое. Я работаю когда хочу и ты действительно думаешь что я буду так же счастлив работая весь день в пыльной конторе и по выходным ходить в театр ?
- А как же Элен ?
- Она слишком хороша для меня, я люблю ее и уважаю. Она рождена не для такой жизни, ей нужен успех, положение в обществе. И ты Джек должен ей это объяснить.
- Я ? Вскрикнул Джек. – А ты сам не хочешь поехать и поговорить с ней ?
- И ничего не скрывай от нее, продолжал Энди, словно не услышал вопроса Джека. И еще она должна знать что я собираюсь жениться на Еве, дочери Глена Гизи, он славная девушка и я думаю что я буду счастлив с ней. Я хочу остаться здесь на этом острове.

Джек рассказал Элен обо всем, он полностью пересказал свой разговор с Энди. Рассказал про Глена Гизи, про его дочь, про историю с венком. Она внимательно слушала и когда Джек закончил свой рассказ, она медленно сняла с пальца кольцо, которое ей подарил Энди в день их помолвки и положила на столик.
- Элен, я не знаю что мне сделать чтобы ты не страдала, что мне сделать?
- Ты, итак, слишком много сделал для меня Джек. Я не знаю чтобы я делала, как пережила бы все это без тебя, и она посмотрела на Джека глазами полных слез.
- Я люблю тебя Элен, любил всегда.
- Почему же ты молчал все это время Джек ?
Она протянула к нему руки и он поцеловал ее.


КОНЕЦ
 
Последнее редактирование модератором:

Кекнув

Members +
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
149
Реакции
70
Баллы
0
Чисто по-женски. Норм, на четвёрочку.
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх