Victory | Победа - [x7] В плену тишины (1 Viewer)

Kunilina

Members +++
Регистрация
25.03.2013
Сообщения
346
Реакции
253
Баллы
0
Часть 1
Часть 2
***
- Извини, я не могу уйти отсюда.
Иволга замерла, несколько раз открыла рот, будто собираясь что-то сказать, и тут же закрыла. Со вздохом села на каменный пол библиотеки и вопросительно посмотрела на Давэ.
- Почему? – ее тон, пожалуй, был даже слишком спокойным.
- Понимаешь… Это сложно объяснить, но эти монахи… они как бы, хранители равновесия в мире. Этот орден существует с незапамятных времен, его основал какой-то Пророк, - голос Давэ был очень взволнованным. Эльф принялся лихорадочно листать книги, - не нашел имени, они его называют просто Пророк. Вот, смотри, тут история последнего императора, - он сунул под нос Иволге книгу, потом, вспомнив, что чтение – не ее конек, смущенно убрал книгу и начал объяснять. – Пророк видит будущее и, если грядет какое-то событие, которое изменит наш мир не в лучшую сторону, с точки зрения равновесия, соотношения добра и зла….
Иволга все так же молча сидела на полу и смотрела на эльфа. Кажется, парнишка-то совсем сумасшедший, даже больше, чем ей показалось в начале. Она уже не слушала ту чушь, которую он нес, в ее голове проносились всевозможные варианты, как заставить ненормального эльфа помочь ей с побегом. Говорят, с сумасшедшими лучше не спорить…

- Ты прав. – Это было настолько неожиданно, что Давэ замолчал на полуслове и недоверчиво уставился на Иволгу.
- В чем?
- Ну… во всем. Это все очень интересно и здорово. – Иволга встала с пола, подошла к Давэ и положила руку ему на плечо, - А хочешь я покажу тебе одно очень интересное место? Тут недалеко, пойдем, м?
- Ты что меня совсем не слушала? – Эльф скинул ее руку и посмотрел с гневом. – Если мы окажемся на свободе, ты и я можем запустить цепочку событий, которые в итоге приведут к войне! В которой раса эльфов будет уничтожена, между прочим!
- А ты это знаешь потому, что прочитал в какой-то книге, написанной безумными монахами?!
- Если бы ты слушала меня, может и поняла бы! Ну, скажи, тот человек, который отправил тебя сюда, нашел тебя в таверне Орена? Так? Ты договаривалась встретиться там с неким темным, но пришел человек, верно?
- Допустим, - неохотно кивнула девушка.
- А если бы пришел темный, он бы дал тебе другой заказ! Украсть именную печать моей семьи! Темный бы подставил отца, мою семью бы выгнали из города. Все благородные роды светлых окажутся под подозрением, многие потеряют свое влияние, другие узнают правду и убьют того темного и его род. И начнется война! Поэтому монахи подослали к тебе своего человека и похитили тебя!
- Угу, понятно, понятно… А при чем здесь ты? – Иволга, конечно, не поверила во всю эту чушь, но решила дослушать до конца.
- Я… а я помогу тебе украсть печать и скрываться потом от мести. И в конце концов буду висеть с тобой на соседней виселице.
- Ммм… А с чего бы тебе мне помогать? – Если заставить эльфа сомневаться в правдивости этой книжки, то удастся убедить его сбежать сейчас же.
- Ну... – Давэ замялся, отвел взгляд, - тут написано, что я влюблюсь в тебя и поэтому буду помогать, но в эту часть истории, мне верится меньше всего!
- И когда же ты успеешь влюбиться в меня? Мы ведь не были бы знакомы, если бы не монахи?
- Когда ты получила бы заказ на печать, ты бы претворилась дальней родственницей матери и остановилась у нас в доме. А пока искала возможности проникнуть в кабинет отца, мы бы познакомились.
- Ты хочешь сказать, что Я изображала бы благородную дамочку? Я? И мне бы поверили? – Иволга не хотела признавать, но если бы она получила такой заказ, то именно так бы она и действовала. Но откуда Давэ может знать, что ради дела, она и правда сыграет в леди, так, что комар носа не подточит? Этикету и манерам знати ее учитель уделял не меньше времени, чем, скажем, бою на ножах.
- В этом я тоже засомневался, но ведь в остальном тут все совпадает!
- Допустим, что это правда. Ну вот это вот все, что ты говоришь. Но тогда мы можем спокойно уйти, ведь я знаю, что не стоит браться за заказ на печать эту, ты знаешь, что я не леди и не будешь мне помогать, так ведь? Что мешает нам уйти?
Давэ собрался было ответить, но в это время дверь в библиотеку отворилась и вошел монах. Иволга жестом остановила его и нырнула в щель между книжной полкой и стеной. Давэ последовал ее примеру и тоже спрятался.
Монах подошел к столу, на котором осталась открытая книга. Наклонился над ней, пролистал пару страниц, а после затушил свечу и поставил книгу на полку.

- Ну где вы, мои милые эльфики? Выходите уже, поговорим… - голос у монаха оказался приятным – низким и с чувственном хрипотцой.
Давэ едва не подпрыгнул от неожиданности. Он настолько успел привыкнуть к молчаливым монахам, больше похожим на тени, чем на живых существ, что этот голос показался ему едва ли не самым странным событием за весь день.
Иволга, вздохнув, вышла из укрытия. Монах поднял голову и снял капюшон рясы. Под ним оказалась вполне обычная человеческая физиономия, на которой сияла приветливая улыбка.
- Ну здравствуйте, мои милые, - Человек кивнул, расслабленно сидя на стуле.

- Ты, кажется, хотел поговорить? – Иволга с любопытством и хорошо скрытым подозрением, присела на стол.
- Да, хотел, но не здесь, идите за мной. – Монах встал и не оглядываясь пошел к выходу. Эльфы последовали за ним.
Человек снова надел капюшон и призвал Иволгу и Давэ к молчанию. Подойдя к лестнице на второй этаж, он кивнул монахам-охранникам, стоявшим у лестницы. Те никак не отреагировали, не пропустили их.

Иволга с интересом оглядывала второй этаж, куда ее так и не пропустили одну. Второй этаж кардинально отличался от первого – огромные окна, залитые солнечным светлом просторные залы, изящные барельефы на стенах, яркие фрески. Давэ тоже с восторгом смотрел по сторонам, на фресках и барельефах он узнавал сцены истории мира, которая давно стала обычной сказкой. Он с удовольствием бы остановился и разглядел все подробно, но монах, не сбавляя шаг, шел вперед.
Спустя несколько залов, он остановился, достал ключ и открыл одну из дверей в коридоре. За дверью оказался вполне современным кабинет, обставленный по последней моде. Человек сел за стол и указал Иволге и Давэ на стоящие рядом кресла.


- Наверное, сначала надо представиться, а то невежливо получается, я ведь вас знаю. Меня зовут Клавикус, - он посмотрел на Давэ, - в книгах, которые ты читал, меня называли Пророком.
- Да ну?! – вырвалось у эльфа – Пророк?! Я представлял себе тебя по-другому…
- Извини, что не оправдал ожиданий
- Хватит любезностей, переходи к делу! – не выдержала Иволга.
- А хотите вина? – Клавикус достал из стола графин и пару бокалов и начал свой рассказ.
...Спустя пару часов и графина вина, Иволга впала в тоску. Как же была прекрасна ее прошлая жизнь! Все было так просто… Не попадись страже, не путайся с непроверенными клиентами, не обманывай гильдию и живи себе спокойно! Надо было так вляпаться… Если верить рассказу этого Клавикуса (а не верить ему было трудно, он умел быть убедительным), то ситуация получалась неприятная… Все, что вычитал Давэ оказалось правдой, и теперь Клавикус, глава ордена Безмолвных Монахов, предлагает ей решить – остаться жить в монастыре, либо помогать ему удержать мир между темными и светлыми родами. Почему бы не похитить того темного, который баламутит воду? Ну нет, что ты, он же Пророк, ему виднее как лучше!

...Спустя пару часов и глоток вина, Давэ преисполнился торжественностью, от предложенной ему миссии. Вся его прошлая жизнь показалась глупой и мелкой, полной совершенно неважной суеты. Теперь у него была настоящая цель, достижение которой будет опасным, но захватывающим. Клавикус, хранитель равновесия, расставил по местам, то что Давэ не успел прочитать в книге. Он рассказал, какое будущее ждет эльфа, и эльф полностью готов к нему!
- Этот темный, его кстати зовут барон эль Присс, не успокоится. Скоро к нему в руки попадет занятная книженция, из которой он узнает о неком артефакте, который отлично умеет замутнять сознание и внушать нужные его владельцу мысли кому угодно. И вас, дорогие мои, я прошу найти этот артефакт раньше него и принести в монастырь, где он и будет храниться до скончания веков. – Клавикус закончил свою речь и с улыбкой взглянул на эльфов – угрюмую Иволгу и торжественного, и гордого Давэ
- Ой, ну как же раньше-то равновесие без меня стояло! У тебя пол тыщи монахов, пусть они и идут за артефактом этим! Причем тут мы? И, кстати, за умеренную плату, я бы согласилась, но зачем мне этот? – Иволга ткнула пальцем в Давэ, - только мешать же будет. Пусть идет учиться стихи писать, а мы с тобой обсудим цену.
- Извини, милая, но так дело не пойдет. Вы идете вместе, приносите мне артефакт, а потом мы с вами обсуждаем награду. Ну или вы никуда не идете и остаетесь моими гостями. – Пророк с улыбкой развел руками.
- Нет, ну объясни! Иначе и правда останусь погостить – эльфийка упрямо сложила рук на груди
- Такова судьба, моя милая, такова судьба… Ты сама все поймешь, когда придет время.

***
Иволга вдохнула всей грудью свежий ночной воздух. Все эти месяцы в плену она так скучала по этому теплому летнему воздуху. По свободе… Хотя и сейчас свобода была весьма относительна…
- Ну, куда идем? Что там за карту нарисовал этот Пророк?
- Сейчас, сейчас… Для начала отправляемся в Годдард, нужно купить лошадей – ответил Давэ разворчивая карту Клавикуса.
 

ZiggiZagg

Guru
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
858
Реакции
497
Баллы
0
Клавикус Вайл! Слава Ситису!
 

Frеl

Members ++
Регистрация
16.12.2015
Сообщения
287
Реакции
32
Баллы
0
Самое хорошее во всём этом, то, что эта часть - последняя. Как говорили самураи, `конец важен во всем`
Автор ничему не учится и завершил аккорд прежними граблями. Графомания неизлечима. Пресно, скучно
 
Последнее редактирование модератором:

Летописец

РПГ персона
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
2 336
Реакции
1 993
Баллы
0
Интересный поворот сюжета, но исполнение могло быть лучше.
Ждем продолжения истории с большим нетерпением!
 

ReQuest

Members +++
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
318
Реакции
168
Баллы
0
TheBat жду следующей твоей истории, замути что-то эпичненькое.
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх