Victory | Победа - [x7] Теона: сказка о честной гномке (продолжение) (1 Viewer)

UncleCarl

Expert
Регистрация
29.11.2015
Сообщения
55
Реакции
134
Баллы
0

«Отчего ж она дала мне это кольцо? – спросила Теона у деда Бертрама, когда тьма портала рассеялась и она разглядела вход в заброшенную шахту. – Если вы говорите, что задание неважное, то почему она говорила о доверии?». «Ну, про «неважное» задание я не говорил, - ответил Бертрам. – Задание очень важное. Для тебя это шанс показать себя годным бойцом, а для Сильверии – источник дохода. А кольцо? Это кольцо, вернее кольца, были ее заданием в испытании на ремесленника. Старый дурень Аурумий, который был учителем до Сильверии, задал бедной девушке сделать сотню таких колец. А потом забыл, что задал ей это сделать и задал сделать еще сотню. На пятой сотне у него случился удар. Вернее, все подозревают, что Сильверия перетянула его дубиной по голове. Поскольку доказательства ее усердия были на лицо, а старый учитель окочурился, она заняла его место. Теперь она выдает такое кольцо каждому соискателю в знак его «исключительности». Теонe показалось, что дед Бертрам смеется. Сама же она была опечалена, не столько судьбой старика Аурумия, сколько тем, что учительница ее обманывает. Она так и застыла на месте, не в силах зайти в шахту от этого расстройства. Подул сильный ветер, и голые ноги Теоны сразу же замерзли, несмотря на всю «магичность» ее юбки. Видимо, про нее дядя Карл тоже приврал. «Все вокруг врут, - расстроено подумала Теона. – А зачем же Сильверии эти зубы? Вы сказали, что у нее это способ заработать? А как же она зарабатывает на них?». «Как зарабатывает? – Бертрам хмыкнул. – Видела, сколько у нее коробок и мешков в углу? Это все зубы несчастных крысолюдов. Она каждого соискателя отправляет в эти шахты, за зубами. Зубы простых крысолюдов посылает оркам в деревню, чтобы те делали из них бусы и самые простенькие кастеты. А зубы вождей продает гильдии рыбаков, из них получаются хорошие, прочные крючки». «Поняяяятно, - протянула Мили. – Дедушка, я очень замерзла! Можно ли как-нибудь согреться в этих горах?». «Иди в пещеру, дурашка, - посоветовал Бертрам. – Постучишь крысолюдам по зубам – мигом согреешься». «Но я не хочу никого стучать по зубам! Я всегда хотела мастерить механизмы и ковать доспехи!». «Ничего не попишешь, малявка! – Бертрам, казалось, повысил голос. – В этом мире все должны уметь бить, либо по зубам, либо по спине. По другому не проживешь. А теперь – марш в пещеру, не то вмерзнешь здесь, а мне лежи у входа в твоем кармане, пока кто-нибудь твою тушку не обыщет!». Теону возмутило подобное обращение, но приученная уважать старших, она даже подумать ничего оскорбительного не смогла и просто вошла в шахты.


Заброшенные шахты должны были быть страшным местом. Темные, освещаемые редким светом факелов, с угрюмыми надписями на стенах и завываниями ветра внутри, они казались неприветливыми и опасными.


Вернее, казались бы, если бы в них не рыскала целая толпа молодых гномов. Юные соискатели бросались на все, что шевелится. Теона заметила, как два бородатых здоровяка пытались достать забившуюся от страха в угол летучую мышь. За спиной Теоны что-то заскрежетало, и она, ойкнув, развернулась. Из небольшого углубления в стене на нее бросился скелет, но, не успев пробежать и пару шагов, столкнулся с другой гномкой.
- Ага! – закричала та. – Я его первая заметила!
Она размахнулась дубиной и огрела несчастного по черепушке, а потом снова и снова, пока та, наконец не раскололась. Скелет мгновенно развалился на части. Гномка победно вскрикнула и принялась копаться в его костях.

«Собиратели, - то ли проворчал, то ли вздохнул дед Бертрам. – Идем. Крысолюды будут дальше».
Идти пришлось долго, а когда они дошли, Теона остановилась в растерянности. На каждом крыслолюде чуть ли не висело по паре-тройке гномов. Многие из несчастных жертв уже даже не пытались сопротивляться, а просто лежали и ждали, пока соискатели повыдирают им зубы импровизированными щипцами или повыбивают дубинами. «Это же ужасно!» - подумала Теона. «О, это еще не ужасно, - ответил дед Бертрам. – Зубы у крысолюдов отрастают с завидной периодичностью А вот, допустим, несчастные бандиты орков около Школы Темных Искусств в такие времена гибнут сотнями – новые головы у них почему-то не растут. Но не отвлекайся, спускайся вниз. И аккуратно пройдись по стене. Там я сделал схрон этих зубов». «Когда?», – изумилась Теона.

«Лет сто назад. Думал начать бизнес, да Сильверия меня опередила, а потом за делами забылось как-то. Аккуратно, по правой стене. Ниже, еще ниже. Вот он, мой схрончик. Бери и давай быстренько в город, пока эти оглоеды не заметили, что мы тут прячем!».
* * *
Сильверия казалась очень недовольной. Она зло глянула на Теону, и даже не поблагодарила за принесенные зубы. Лишь протянула Теоне два свитка, синий и красный.
- Значит, первое испытание, юная соискательница, ты уже прошла, - Сильверия покачала в руках свитки, как бы взвешивая их. – Теперь тебе предстоит следующее испытание, и его буду проводить не я. Выбирай, синий свиток – это Шутгарт, красный – Глудин. Я не знаю, что тебя ждет дальше, но ты подумай, прежде чем что-нибудь мне сказать.

«Красный бери! – сказал дед Бертрам. – В Шутгарте холод собачий, если ты у шахт мерзла, то там и вовсе себе попу выморозишь!».
- Давайте красный свиток, - решительно сказала Теона. Оба этих направления казались ей какими-то далекими и страшно неизведанными. Но если Шутгарт был вроде как недалеко, то людская деревня Глудин ей казалась чуть ли не такой же мифической, как королевство Грация.
- Будь по-твоему, дитя! – сказала Сильверия. – Беги к хранителю врат и отправляйся в Глудин. Там ты найдешь кузнеца Клуто, который, надеюсь, будет настолько добр к тебе, что обучит премудростям своего дела.
… Проход через врата снова ослепил ее. Когда тьма рассеялась, Глудин оглушил Теону своим необъятным простором и шумом со всех сторон. Площадь перед ней была необьятна, а стоящее рядом здание (храм, судя по количеству снующих туда-сюда людей и эльфов в жреческих одеждах) настолько огромным, что у маленькой гномки чуть не закружилась голова. И да, люди, эльфы, орки и даже камаэли сновали туда сюда, совершенно обыденно. Встречались, разговаривали, бранились, или, наоборот, любезничали.

Теона аккуратно спустилась по ступенькам, восхищенно оглядываясь по сторонам. На площади было несколько частных торговцев, в основном ее соотечественников. Она посмотрела товары у каждого, подолгу рассматривая диковинные предметы. После чего спросила у местного куратора новичков дорогу к кузнице и пошла к ней.

«Клуто – старый пройдоха, - вновь всплыл у нее в голове деда Бертрама. – Не доверяй его словам, сразу переходи к сути».
- Хорошо, дедушка, - забывшись, вслух сказала она, и тут же, смутившись, оглянулась. Но никто здесь не обратил на нее внимание. Все продолжали спешить по своим делам. Теона постояла еще немножечко и пошла к кузнице.

- О, юная соискательница! - воскликнул Клуто, когда она протянула ему послание от Сильверии. – Сейчас юные ремесленники так редко посещают мою кузницу! Все больше в Шутгарт ездят. Оно-то и понятно, ближе к дому. Но я всегда говорил, что путь в большую жизнь лежит только здесь! Итак, ты от Сильверии, юная леди? Прекрасно, прекрасно. Сильверия любит поговорить, но толк в соискателях она знает, и раз выбрала тебя, значит не зря. Слушай, а может ты мне поможешь?
- В чем именно помогу? – немного растерялась Теона.
- Мой сын неравнодушен к Сильверии, - склонился к ней и прошептал Клуто. – Но он очень застенчивый и не может никак сказать ей о своих чувствах. Может, ты поговоришь с ней за него?

Теона тронула эта романтическая история, и она уже была готова согласиться, как в нагрудном кармане ее что-то сильно обожгло. Так сильно, что она чуть не ойкнула. «У Клуто нет сыновей! – донеслось в голове бурчание деда. – У него одни дочери, да и те годятся Сильверии в прабабки! Он дурит тебя, малявка! Я тебе говорил, что нельзя ему доверять!».
- Послушайте, - возмущенная таким наглым враньем, сказала Теона. – Я здесь ради испытания, а не для того, чтобы быть у вас на побегушках!

Клуто насупился, и юная гнома уже подумала, что сейчас он начнет кричать на нее. Она даже зажмурилась от страха.
- Ух ты, какая проницательная! – воскликнул он. – Молодец, милая! Я проверял тебя, всего лишь проверял. А ты гнома не промах, на тебе не поездишь. Но ты мне все-таки поможешь в другом деле, иначе не видать тебе сертификата ремесленника как своих ушей. Поняла?
- Поняла, - понуро сказала Теона. Ее очень расстроил такой подход к испытанию. Она-то надеялась, что ей придется что-нибудь мастерить, или искать редкие материалы, или учиться ковать доспехи и поддерживать температуру в кузнице. А тут бегай на посылках у этих старых гномов! «Так, малявка, - снова услышала она голос Бертрама. – Сейчас он пошлет тебя в Глудио к своему дружку за коробкой.

Это тоже старый трюк. Эти коробки они рассылают местному племени орков в качестве «гуманитарной помощи». Туда они прячут редкий эльфийский табак.

Орки выкуривают его и становятся агрессивными.

Потом эти два старых пройдохи посылают за пустыми коробками соискателей, чисто для проверки деловых качеств и умения не сдавать других гномов в трудной ситуации. Тем самым убивают двух эльпи сразу – и популяцию орков регулируют и соискателей занимают». «Но это же подло! – мысленно воскликнула Теона. В этот момент Клуто действительно рассказывал ей о том, что оставил коробку у своего друга Пинтера в Глудио. – Это же подло и жестоко!». «Таков мир гномов, дурашка, - сказал Бертрам, как показалось Теоне, с грустинкой в голосе. – А теперь слушай, что ты ему скажешь…».
- Мастер Клуто, я прекрасно знаю о ваших махинациях с коробками, - Теона действительно была зла и поэтому играть ярость ей даже не пришлось. – Не считайте меня малой дурындой!
- Какие махинации, милая, о чем ты говоришь, - удивился Клуто.
- Те самые, которые потом найдутся у орков! – Теона грозно насупилась. – Так вот, вы даете мне сертификат, а я вас за это не сдам…

- Девчонка мне угрожает, - захохотал Клуто. – Нет, вы ее послушайте! Милая, никто из старейшин не поверит тебе. Ты всего лишь соискательница, а я – настоящий кузнец!
- Вы не дали мне договорить, - тише, но все так же угрожающе сказала Теона. – Я не буду сдавать вас старейшинам, хотя они и знают, что я самая честная гнома во всей деревне. Я расскажу все вождям орков. Не думаю, что они будут довольны вашими махинациями. И когда орки Вуку совершат набег на Глудин из-за этих ваших коробочек, тогда мы посмотрим, останетесь ли вы уважаемым кузнецом, или же вас попрут на все четыре стороны. А может быть даже и казнят!
Клуто застыл на месте. Глаза его были широко открыты, нижняя губа подрагивала. Нервничая, он то сжимал в руках то выпускал свою бороду.

- За последние сто лет ты вторая, кто смеет со мной так обращаться, - сказал он наконец. – Первым был старик Бертрам, и после его смерти я думал, что никто уже не сумеет со мной так обойтись.
- Я его правнучка! – гордо сказала Теона.
- То-то я вижу, знакомая стать, - попытался усмехнуться Клуто. – Вот значит как. Дочь Карла?
- Племянница.
- Ух ты, значит, дочь Клары! Я слыхал, что твой отец провалил свое испытание когда-то. Значит, дочка пошла в мать. Это хорошо! Я подпишу твой сертификат. Чую я, быть тебе успешным кузнецом!
- Спасибо, - хмуро сказала Теона, принимая сертификат. «Но даже будучи успешным кузнецом, я все равно постараюсь остаться самой-самой честной гномкой!», - пообещала она себе, и ей показалось, что дед Бертрам в ее голове одобрительно хмыкнул.
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх