Motherland | Родина - [x3] Скрытые сокровища (1 Viewer)

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Скрытые сокровища
Часть 3. На большой дороге


- Да чтоб ты провалился в царство Шилен! Как ты мог так оплошать?! Просто ответь мне, как такое возможно?! Ты просто уничтожил нас!
Маро ходил по кругу, красный от постоянных криков и угроз. Он был в отчаянии. Гном остановился возле стола, взял бутылку с ромом, налил полный стакан и залпом осушил его. Немного подумав, он со всей силы швырнул стакан на пол, так, что он разлетелся на сотню кусочков. Набрав воздуха в грудь, он продолжил свою речь.
- И как у тебя только хватило ума, припереться сейчас в мой дом?! Тебя разыскивает весь совет! Беги из деревни и никогда, слышишь меня, никогда больше сюда не возвращайся! Забудь мое имя и дорогу в мой дом, - сделав очередной круг, он оперся руками на стол и вновь прошептал, - Ты просто уничтожил нас.
Выпив еще один стакан рома, Маро говорил уже спокойнее.
- Собирай свои вещи и беги. Перед советом, я буду отрицать любые связи с тобой. Если бы я мог, я бы отрицал даже факт твоего существования! За себя я смогу откупиться, но ты подписал себе смертный приговор. Можешь взять столько денег, сколько тебе понадобиться. Но есть лишь одно условие. Теперь я не могу тебе доверять, но выбора нет. Завтра в двенадцать часов совет собирается отправиться к руднику, сделай так, чтобы они ничего там не нашли.
Все это время Вендель сидел в углу комнаты, стараясь, чтобы свет не попадал ему на лицо. Он впервые не знал, что ответить товарищу. Золотой Зуб поднялся на ноги, молча кивнул, и ушел. Он спустился в подвал, и прихватил от туда огромный мешок, деньги он брать не стал. Выйдя через черный ход, он лихо перемахнул через забор, потер огромный синяк на лице и вновь начал прокручивать в голове прошедший день и корить судьбу за преподнесенный сюрприз.


***
В то утро, наконец, закончилась метель, погода стояла великолепная. Вендель проснулся за пару часов до рассвета, в прекрасном расположении духа. Вскочив с кровати он, не умывшись, отправился на свой склад, где хранил доспехи, оружие. Еще раз обдумав свой план, он тщательно пересчитал весь арсенал, сложил в большую холщевую сумку необходимое и отправился в дом к Маро, чтобы взять еще и взрывчатку, рецепт изготовления которой торговец отчаянно охранял и использовал для горных разработок. Ведель не очень любил лишний шум и суету, которая возникала после взрывов, но, все же он признавал, что это несколько раз спасало ситуацию не только в шахте, но и в его ремесле.
Он не стал будить товарища, зайдя через черный ход, Вендель быстро забрал необходимое, вернулся на крыльцо и закурил трубку. Близился восход.
Скрипнула двери и на улицу вышла заспанная и угрюмая Ханна. Вендель ухмыльнулся.
- Это куда же ты направляешься, милочка, да еще в такую рань? - сказал гном вкрадчивым голосом.
Ханна вздрогнула от неожиданности и пыталась придумать ответ, Золотой Зуб опять застал её врасплох.
- Дела…, - лишь смогла произнести девушка.
- Это какие же дела могут быть в такую рань? Не на охоту ли собралась? – язвил Вендель, указывая на меч Ханны, - с таким оружием разве что на гремлинов охотится. Зато у Маро будет сытный завтрак.
Вендель хрипло рассмеялся.
- Вот! На, держи! Это сделает тебя грозой местных лесов! – Вендель протянул девушке взрывчатку.
Ханна схватила сверток, не сказав не слово, и бросилась прочь из деревни.


Подождав еще несколько минут, докурив трубку, Вендель так же отправился в ближайший лес. Там его поджидало четверо крепких мужчин-наемников.
- Все помнят, что надо делать?
Мужчины закивали головами, их лица озарились хищными улыбками.
- Оплата после дела. Все как всегда. А теперь за мной.
Мужчины натянули на головы глубокие капюшоны, так чтобы невозможно было рассмотреть их лица, и побежали за Венделем. Несмотря на глубокие сугробы, им удавалось двигаться почти бесшумно.
Предполагаемое место засады находилось на возвышенности, так, что дорога ведущая в деревню была видна как на ладони. Вскоре вновь начался снегопад. Ждать пришлось недолго, как только солнце поднялось высоко в небе, на горизонте появилась небольшая группа людей, гному с трудом удалось разглядеть их из-за бушующей снежной стихии, но Вендель не сомневался, что это именно те, кого они поджидают. Он достал один из свертков со взрывчаткой и приготовился. Кивком он дал команду остальным, они крепко сжали в руках свое оружие и были наготове.


Как только путники подобрались ближе, Вендель бросил взрывчатку им под ноги. Громкий, дребезжащий грохот разнесся по долине и отразился эхом от высоких гор. Несколько путников уже были мертвы, остальные же резко отпрыгнули и попятились назад. Кто-то кричал громким командным голосом, но взрыв временно оглушил Венделя, и он не мог различить ни слов, ни интонаций. А они должны были показаться ему подозрительно знакомыми.
Наемники бросились на путников, завязалась драка. Именно тут Вендель засомневался в первый раз – путники оказались не обычными торговцами, а довольно искусными воинами.
Через несколько минут двое наемников уже лежали на снегу, и истекали кровью. Остальные все еще сражались.
Венель бросился на самого крепкого воина, сражаясь с ним, у гнома вновь появились сомнения – слишком знакомая техника боя, слишком сильное ощущение дежавю.



Казалось, что эта драка может длиться бесконечно, один наносил удар, другой будто заранее угадывал и блокировал его, противники использовали одинаковое оружие и были словно отражением друг друга. Путнику все же удалось сделать обманный прием – извернуть руку и ударить рукоятью меча в глаз противнику. Вендель отшатнулся и капюшон упал с его головы.
Оба воина замерли.
- Вендель!
Знакомый голос будто забрался в черепную коробку гнома и все там перевернул.
- Так вот чем ты всегда хотел заниматься?
Венделю в этот момент было ужасно стыдно, он не придумал ничего лучше, чем вступить с противником еще и в словесную перепалку, то был Марелли – его друг и наставник, который, как казалось, Венделю навсегда остался в прошлом. Их дороги разошлись, один был честным воякой, другой авантюристом не чистым на руку, один использовал свои возможности только во благо королевского двора, другой во благо лишь себе. В этот момент Вендель отдал должное этому таинственному маркизу, лучшего проводника чем Марелли было не найти.
- Да, Марелли, я сам себе хозяин! И могу заниматься чем пожелаю! А ты все так же работаешь прихвастнем при королевском дворе!
- Я выполняю свой долг! Я честен перед собой и другими! А ты оказался там где и должен был – бандитом с большой дороги.
- Хватит, я слышал это сотню раз.
Гномы стояли друг напротив друга и молча сверлили друг друга глазами. Но Вендель знал, что он не сможет победить Марелли в бою, он никогда не мог.
Вендель резко бросился бежать в глубь леса, Марелли было погнался за ним, но он не мог оставить тех, кого он сопровождал. Он лишь грустно вздохнул, глядя вслед убегающему ученику и отправился обратно на дорогу. Все наемники были мертвы, но им удалось утащить с собой на тот свет и двоих путешественников.



До деревни добралось трое – воин-гном, единственный оставшийся в живых геолог и главный помощник маркиза Лерато.

***
В сумерках гному легко удалось незаметно выбраться из деревни. Ему неоднократно приходилось начинать все сначала, бросать все и исчезать, появляясь в новом месте в новой роли. Но лишь в тот самый момент, когда, казалось бы, все рушилось, Вендель мог дышать полной грудью, чувствуя себя по-настоящему свободным. Вот и сейчас он стоял возле заброшенного угольного рудника с огромным мешком наперевес. Ночь обещает быть бессонной, завтра он устроит настолько грандиозное событие, что о нем еще долго будут говорить в деревне гномов, а после отправиться туда, куда занесет его попутный ветер.

...


 
Последнее редактирование модератором:

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх