Motherland | Родина - [x3] Кубок Стэнли, гл.13 (1 Viewer)

LastChance

New member
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
68
Реакции
74
Баллы
0
Кубок Стэнли
С предыдущими частями можно ознакомиться здесь

Стэнли - типичный коротышка, один из множества гномов-кузнецов, вся его жизнь - создание вещей и их сбыт. Однако, несмотря на размеренность всего происходящего, он считал, что его жизнь удалась - верная жена, а по совместительству и боевая подруга, дочь, небольшой, но прибыльный бизнес, собственный дом... считал до тех пор, пока, волею случая, не оказался вовлечён в масштабный социально-политический конфликт, поглотивший весь материк.
Внимание! Все совпадения и сходства с реальными государствами, людьми и событиями случайны. Кроме того, в рассказе используется альтернативная версия некоторых событий мира Lineage.
Глава тринадцатая
Ясон Хейн, грузный мужчина средних лет, являющийся премьер-министром Хейнской Народной Республики, и, по сути, учитывая состояние короля, настоящим правителем, хмурил брови, выслушивая доклад о королевской свите.

- Слишком много простых эльфов хочет ехать в Гиран, поддержать короля. Среди них затесались и представители других рас. Есть и совсем подозрительные личности - много тех, кого я вообще никогда в городе не видел!
Мальчишка-докладчик лепетал быстро и невнятно. Если бы не бесконечная преданность этого пса, Ясон давно бы уже заменил его на осведомителя с более приятным голосом. Например, на томную тёмную эльфийку, которой, ради получения необходимой информации, напрягаться пришлось бы значительно меньше.
- Значит ли это, что безопасность короля под угрозой?
- Возможно. Если хотите, я могу попробовать устранить это: разогнать толпу, или, например, устроить тщательный досмотр...- было видно, как докладчик горит желанием выслужиться.

Хейн начинал злиться ещё больше. Он не привык управлять марионетками за пределами своего государства, посему, не мог продумать всё и сразу. Для этого нужно время, которого уже нет - король отправляется в путь через несколько часов.
- Не хочу. Увеличим количество стражи. Бедняков разгонять нельзя, это же эльфы, нужно поддерживать в них веру в своего идола.
- Но... готов ли Гиран к тому, чтобы вместо делегации из двух десятков придворных, принять втрое больше?
- Это уже не наши проблемы. В конце концов, у нас здесь демократия, и запретить своим гражданам поездку, мы не можем.
- Так каков будет приказ?
- Увеличить количество стражи на пятьдесят процентов. Бедняков к королю не подпускать ближе, чем на двадцать метров - сошлётесь на его плохое самочувствие. И, да, не забудь передать алхимикам, что дозу лекарств нужно понизить.
- Хорошо. Что-нибудь ещё?
- Ещё не беспокой меня по пустякам.- раздраженно махнул рукой Ясон Хейн, давая понять, что разговор окончен. Проводив взглядом осведомителя, он вышел из здания городской ратуши, подмигнул стражнику и, мечтательно вздохнув, отправился в бордель.

На городской площади собралось порядочное количество народа: преимущественно эльфы, немного людей, ещё меньше представителей остальных рас. Среди толпы особенно выделялся один-единственный камаэль. Он, в отличии от остальной массы, не выкрикивал лозунгов в пользу короля, не создавал гвалт беседой с соседом, не чистил оружие, доспехи, не перебирал вещи. Он стоял совершенно один, толпа, кажется, обтекала его, как вода обтекает камень. Такое впечатление, что этот камаэль действительно знает, чего хочет - единственный из всего сонмища существ, собирающихся в Гиран.

Торн, ключник храма Евы, уже давно являющегося резиденцией короля Хейна, стоял, оперевшись о стену и смотрел вниз, на главную площадь.

Его намётаный глаз сразу нацелился на выделяющегося камаэля, подозрительно спокойного и не похожего на гражданина ХНР. Мимо туда-сюда сновали эльфы и эльфийки, слуги и придворные всех мастей. От западных ворот города донеслось ржание лошадей - конюхи наконец-то подготовили кареты для транспортировки короля, нескольких его слуг, докторов, телохранителей...

- Они что, побегут за телегами?- недоумевая, произнес стоящий рядом человек.
- Да, сынок. Побегут, куда деваться. И ведь добегут. Не все, и не сразу, конечно, но это уже дело десятое. Ясон Хейн, конечно, может расщедриться и выделить пару-тройку карет для простых граждан, желающих поддержать короля, но, мне кажется, такого не произойдёт - иначе жирная харя этого скупердяя треснет.

Кто-то большой и сильный задел плечом Торна, и, обрушившись на него с ругательствами, продолжил свой путь. Это был телохранитель короля - один из двух орков во всей свите, направляющейся в Гиран. Ключник поморщился, потирая ушибленную руку и бросил короткий взгляд на сына. Тот, однако, сделал вид, что усиленно вглядывается в толпу и ничего не заметил. Он знал, что эльфы не любят его отца лишь из-за того, что тот - первый человек, ставший ключником храма главной богини светлоухих, все остальные - за то, что его отец заслужил репутацию опасного человека, способного достать и использовать в своих целях такую информацию, которая другим так и останется неведома до конца жизни. Разумеется, это находило своё отражение и на отношении жителей Хейна к сыну Торна. Однако, он старался пробивать себе дорогу наглостью и быстротой мышления и реакции. По счастью, большая часть городских жителей и королевских слуг, не была сильна во всех этих качествах.

- В такой толпе легко затеряться любому шпиону, убийце, просто психу, в конце концов,- прищурившись, негромко сказал парень.
- На то и расчёт,- едва заметно кивнул Торн.- Ты думаешь, толпа жителей, направляющихся вместе с королем в Гиран, возникла просто так, на пустом месте? Нет, я считаю, что это происки неизвестных сил, которым выгодно попасть в город под видом бедняков из Хейна.
- И как же они смогли направить всю эту разномастную толпу?
- О, очень просто,- усмехнулся человек, переходя на шепот.- Агитация. Жителей предварительно обработали, призвав следовать за королём, показать, что, мол, они - порядочные граждане, и за своего короля они стоят горой. Вообще, все эти эльфийские обычаи, включая устаревшие культы, веру в давным-давно умерших героев, веру в своего правителя, который ныне уже и сказать-то ничего толком не может... все эти обычаи - отличная возможность управлять толпой. Самим эльфам, конечно, это может быть чуждо и дико, однако, другие расы могут с успехом пользоваться такими вот слабыми местами.

- Отец, тебе не кажется, что ты слишком подозрителен и помешан на разных заговорах? Как по мне, это всё выглядит обычным проявлением уважения к своему правителю.
- Сын, ты ещё молод. В тебе нет мудрости, нет понимания, нет способности видеть скрытый смысл. Ты даже понятия не имеешь, насколько глубоко в нашу жизнь проникла сеть шпионских заговоров, управления сознанием толп людей... и всё это чрезвычайно интересно, особенно, если ты знаком с правилами игры.
Парень нахмурился. Ему нравились причудливые, витиеватые речи отца, однако он не всегда понимал их значение.

- Зачем кому-то тайно пробираться в Гиран, смешиваясь с толпой? Неужели тамошние стражники не будут досматривать бедняков?
- Именно поэтому я и отправляюсь в Гиран. Вместе с толпой, ибо к королю меня никто просто так не подпустит.
- Ты это серьёзно?- изумился сын.
- Да, Тео, абсолютно.
- Но... отец! Ты же знаешь, как к тебе относятся здешние эльфы... путешествие в толпе бедняков, без охраны... может причинить тебе вред!
Торн слегка покраснел. Кажется, ему было неприятно разговаривать с сыном о унижении.
- Физический вред - ничто, по сравнению с тем, что я могу узнать, находяясь в Гиране. Не волнуйся, со мной ничего не случится!
- Но... что делать мне?
- Побудешь пока ключником вместо меня. Что делать - ты знаешь, только, смотри, не переусердствуй, в ухаживаниях за служанками!
- Я...- замялся Тео.
- Помни, что, даже если меня нет в городе,- Торн коснулся подбородка сына и заглянул ему в глаза,- за тобой всегда наблюдают мои осведомители. Облегчи их работу, пожалуйста, не делай глупостей.

С западных ворот города прозвучал сигнальный рог. Толпа заволновалась, и, потихоньку стала переползать ближе к месту отправления короля.
- Мне нужно собираться, сын,- с грустью вздохнул Торн.- Надеюсь, всё будет хорошо.
Через несколько минут человек уже стоял в хвосте процессии, с небольшой котомкой на плече. Тео остался всё там же, возле входа в храм Евы. Его глаза испуганно блестели.

- Выступаем, король уже отъезжает!- раздались голоса спереди. Торн, поймав взгляд сына, на прощанье подмигнул ему. Возникла небольшая давка, судя, по крикам, кто-то из бедняков уже получил травмы. Стража бросилась на помощь. Камаэлю, судя по всему, удалось пробраться вперёд и оказаться вне "пробки", в сравнительно разреженном просранстве. Торн, разглядев поверх голов, крыло, набитое белыми перьями, быстро, пропихиваясь через тела, отдавливая ноги, подобрался к камаэлю.

Продолжение не за горами...
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 020
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх