Motherland | Родина - [x3] Кубок Стэнли, гл.12 (1 Viewer)

LastChance

New member
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
68
Реакции
74
Баллы
0
Кубок Стэнли
С предыдущими частями можно ознакомиться здесь

Стэнли - типичный коротышка, один из множества гномов-кузнецов, вся его жизнь - создание вещей и их сбыт. Однако, несмотря на размеренность всего происходящего, он считал, что его жизнь удалась - верная жена, а по совместительству и боевая подруга, дочь, небольшой, но прибыльный бизнес, собственный дом... считал до тех пор, пока, волею случая, не оказался вовлечён в масштабный социально-политический конфликт, поглотивший весь материк.
Внимание! Все совпадения и сходства с реальными государствами, людьми и событиями случайны. Кроме того, в рассказе используется альтернативная версия некоторых событий мира Lineage.
Глава двенадцатая
Старейшина деревни Флоран начинал беспокоиться. Дело шло к вечеру, а его ополчение, составленное из всех, кто только может держать оружие в руках, ещё не вернулось. Понятное дело, что, времени с потери контроля над Пасекой прошло уже очень много. Но, разве обычная зачистка окрестностей деревни от гигантских насекомых и одичавших зверей может длиться так долго? Может, мужчины угодили в засаду человекоящеров? Неведение тяготило старика: он уже едва сдерживался, чтобы отправиться на проверку лично, или, быть может, послать единственного оставшегося в деревне воина - Алекса.

Хлопнула дверь, в сенях раздались быстрые и легкие шаги. Старик инстинктивно подобрался, нащупывая правой рукой ящик с ножами.
В помещение просунулся тёмный эльф. Его причудливая одежда и грациозные движения выдавали не то танцора, не то искусного убийцу. Старейшина, однако, вздохнул с облегчением.

- Дерон, чёрт тебя возьми! Сваливаться, как снег на голову - твоя любимая привычка?
- Прости, старик,- улыбнулся эльф.- Я не с пустыми руками. Тревожные новости.
- Говори, говори же скорее!
- Есть слух, будто после съезда королей Диона и Хейна, ваш сюзерен увеличит налог, которым облагается деревня и, вполне вероятно, для этого, захочет посадить на твоё место свою цепную собачку.
- И ты туда же!- всплеснул руками старейшина.- Я понимаю, что все жители деревни хотят избавиться от гнёта Диона. Но, поспешных шагов лучше не делать.

- Медлить нельзя,- нахмурился тёмный эльф.- Вам нужно срочно что-то решать.
- Послушай, ты когда-то спас нашу деревню и лично меня,- устало сказал старик.- И, разумеется, я тебе доверяю. Но, разве не странно, что, ты, появляясь здесь раз в год по одному только тебе понятным причинам, внезапно настаиваешь на отделении Флорана от Диона?
Дерон засмеялся. Его смех звучал легко и непринуждённо - так, словно мужчина вообще не был обременен никакими заботами и проблемами.
- Старик, я здесь не за этим. У меня другое дело, которое тебя не касается. Всего лишь предупредил тебя, по старой дружбе. Прекрасно понимаю, что моё слово ничегошеньки не значит. Прощай.

- Опять... опять ты то появляешься, то исчезаешь, словно видение...- пробормотал вслед ему старик.- Может, мне пора уже очнуться?
Едва Дерон покинул дом, как в помещение, оттолкнув тёмного эльфа, ворвался запыхавшийся Алекс.
- Гонец... гонец от ополчения...- задыхаясь, попытался он сказать.
- Что? Что с тобой? Почему... твой доспех в крови? Ты ранен?- испугался старейшина.
- Нет... это... кровь нашего гонца. Ополчение попало в засаду. Эльфы, судя по всему - разбойники...много...
Старик побледнел.

- Нужно... уводить женщин и детей! Если мужчин перебьют, то нам всем конец!
Алекс отдышался и тяжело взглянул на собеседника.
- Мне нужно на поле боя. Судя по докладу бедняги, там настоящий котёл, ужасная бойня...

Дерон, подслушивающий разговор возле двери, решительно шагнул вперёд. Дело принимало всё более непредсказуемый оборот, нужно было торопиться и выполнять приказ. Заварушка, пахнущая в убийствами и грабёжом, перерастающая в геноцид населения деревни... а каковы мотивы тех, кто за этим стоит? Он осмотрел деревню. Вокруг колодца суетились женщины, из одного дома доносились ужасающие вопли умирающего мужчины - судя по кровавому следу на траве, того самого гонца. И, лишь одна небольшая фигурка, никак не реагировала на действительность. Дерон сразу распознал в ней свою цель.

Элия сидела возле дороги, бессмысленно смотря в одну точку своими красными от слёз глазами. Её тело ничто не контролировало - мысли находились слишком далеко. Сейчас ей просто хотелось, чтобы всё происходящее оказалось дурным сном. Чтобы она внезапно проснулась, рядом находились любящие отец и мать, со двора доносился свист затачиваемого Сантьяго клинка.... Или, чтобы к ней подошёл статный рыцарь добра, в доспехах, светящихся успокаивающим светом правосудия, чтобы по мановению его руки разом исчезли всё её проблемы...
Вместо красивого, благородного лица, в поле зрения эльфийки возникла длинная наглая рожа тёмного эльфа.

- Дочь Стэнли, правильно? Эй, с тобой всё в порядке?
Рыцарь, способный своим голосом принести в душу покой... плевать, пусть это будет хоть тёмный эльф...
В ушах девушки зазвенело, глаза на несколько секунд окунулись во тьму. Сознание, как ни странно, прояснилось, мечты медленно уползли обратно в туман. То тёмный эльф отвесил бедной эльфийке звонкую пощечину.

- Что... что вы от меня хотите?- слабо пробормотала она. Кажется, душевная боль и помутнение рассудка здорово приглушили боль физическую.
- Дочь Стэнли?
- П-почему вы спрашиваете?- приходя в себя, спросила девушка. Ей внезапно вспомнился предсмертный наказ Сантьяго.
- Меня послал твой отец. Нам нужно срочно убираться отсюда. Вставай.
- Я вам не верю...- резко оттолкнула руку тёмного эльфа Элия.

- Некогда рассусоливать, нужно уходить! Сюда вот-вот могут нагрянуть разбойники. Вставай же! Нам нужно в Гиран.
- Г-гиран? Вы... хотите доставить меня к папе?
- Дошло? Очень хорошо! Идём!- девушка наконец-то соизволила воспользоваться помощью Дерона и встала на ноги.
- Нужно прибавить шагу!- попытался ускорить спутницу эльф.- Мы должны как можно быстрее оставить позади деревню! Скорее, в лес! Ну же!

- Я... не... могу...- взмолилась Элия, внезапно ощутив, насколько сильно она стёрла свои непривычные к затяжным походам ноги. Моральных сил, способных поддерживать хоть какой-то темп, тоже не осталось. Девушка споткнулась и упала. Встала, вновь споткнулась. Через минуту упала опять.
- Мне придется тебя нести,- произнес с некоторым сочувствием Дерон.

- Нет!- закатила истерику Элия.- Я не позволю незнакомому мужику меня лапать! Я... хочу домой!
- Твоего дома больше нет,- холодным голосом произнёс тёмный эльф, готовясь насильно закинуть девушку на плечо.- От него остался только пепел. Дом и всё остальное предано огню.
Элия уставилась на Дерона безумными глазами. Спустя пару секунд, до сознания дошла суть сказанного. Ментальный удар оказался настолько силён, что эльфийка почти мгновенно потеряла сознание.

- Ну, вот, одной проблемой меньше,- пожал плечами тёмный эльф, и, покряхтев, пристроил тело у себя на плече.

Продолжение не за горами...
 

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
12 часть, ну ничего себе) Меня когда-то за 9 частей в рассказе за что только не обвиняли. Автор, пора создавать новых героев!
 
OP
OP
L

LastChance

New member
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
68
Реакции
74
Баллы
0
12 часть, ну ничего себе) Меня когда-то за 9 частей в рассказе за что только не обвиняли. Автор, пора создавать новых героев!
Способов придраться, как и к любому другому здешнему рассказу - масса, впрочем, не думаю, что, кто-либо, захочет по собственной воле читать такие "портянки" текста. Каждая из двенадцати частей не похожа на другую, кроме того, список задействованных героев довольно обширен, и никто из не появляется во всех частях. То есть, по сути, здесь собраны несколько "рваных" историй, объединенных общими корнями. Буквально с первой же части я наметил себе, каким должен быть конец повествования. Теперь вот, неторопливо приближаюсь к нему, ибо, краткость - не мой конёк. Развязка уже близка, хотя, если честно, частей должно было быть гораздо больше, и характеры героев хотелось бы раскрыть более полно.

 
Последнее редактирование модератором:

ZiggiZagg

Guru
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
858
Реакции
497
Баллы
0
12 часть, ну ничего себе) Меня когда-то за 9 частей в рассказе за что только не обвиняли. Автор, пора создавать новых героев!
Там была сплошь предвзятость и голая неприязнь отдельных индивидуумов, а тут всем пофигу. Даже мне сейчас лень искать ляпы в чужих текстах.

 
Последнее редактирование модератором:

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Там была сплошь предвзятость и голая неприязнь отдельных индивидуумов, а тут всем пофигу. Даже мне сейчас лень искать ляпы в чужих текстах.
Сейчас в летописи намного больше авторов, хорошо это или плохо вопрос другой. Ляпы вижу часто, но вот писать о них не хочется, либо не поймут, либо опять вызову кучу негатива. Свои рассказы и то удается размещать на форуме довольно редко.

P.S. Хорошо что ты вернулся, читать некоторые твои комменты к рассказам отдельное удовольствие)

 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх