Motherland | Родина - [x3] Кубок Стэнли, гл.11 (1 Viewer)

LastChance

New member
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
68
Реакции
74
Баллы
0
Кубок Стэнли
С предыдущими частями можно ознакомиться здесь

Стэнли - типичный коротышка, один из множества гномов-кузнецов, вся его жизнь - создание вещей и их сбыт. Однако, несмотря на размеренность всего происходящего, он считал, что его жизнь удалась - верная жена, а по совместительству и боевая подруга, дочь, небольшой, но прибыльный бизнес, собственный дом... считал до тех пор, пока, волею случая, не оказался вовлечён в масштабный социально-политический конфликт, поглотивший весь материк.
Внимание! Все совпадения и сходства с реальными государствами, людьми и событиями случайны. Кроме того, в рассказе используется альтернативная версия некоторых событий мира Lineage.
Глава одиннадцатая
Лучшие из стражей Диона построились перед министром иностранных дел, приехавшим в город из своей резиденции. Среди воинов был и капитан стражи - Лукас. Глаза его странно блестели, по рукам изредка пробегала дрожь.

- Надеюсь, господа, вы не подведёте своего сюзерена и, в случае опасности, защитите его даже ценой своей жизни. Не забывайте о клятве. Здесь собраны лучшие из наших стражей, и, я абсолютно уверен, что краснеть за ваше поведение в городе Гиран государству не придётся. Вы работаете на репутацию всего королевства, помните об этом! Капитан, готовы поручиться за каждого из этих людей? За их поведение, за их моральный облик, за их жизнь?

Лукас сделал шаг вперёд и осмотрел лица. Несмотря на его недоверие к другим расам, в эскорт попали и несколько эльфов, а также по орку и гному.
Совсем старые и почти дети, тощие и массивные, бледные и смуглые - все, как один, не мигая, смотрели на своего командира. Лукас не разглядел преданности в глазах почти половины из них. В некоторых он не увидел вообще ничего - такое ощущение, будто сталкиваешься с остекленевшим взглядом мертвеца. Зато, остальные, преимущественно, люди, едва уловимыми движениями тел и лиц демонстрировали преданность и уважение. 50 на 50, значит. Риск? Безусловно. Однако, взять всех надежных людей Лукас просто не мог - город тоже нужно защищать, особенно, после того, как неизвестные преступники похитили нескольких солдат и скрылись, а с его самого чуть не лишили жизни. Теперь, кажется, с его отъездом расследование и вовсе зайдёт в тупик.
- Да, сэр. Я ручаюсь за этих ребят. Они не подведут.

- Вольно. Я отправляюсь в покои короля, уточню некоторые детали. А вы можете попрощаться со своими семьями. Эскорт отправляется через три часа.
Воины разбрелись по городу. Лукас, одетый лишь в кожаные доспехи стража, отправился в бараки - переодеться в капитанскую кольчугу.
Два орка-стражника, зевая и ругаясь друг на друга, на смеси всеобщего и оркского языков, прошли мимо Лукаса. Никто из них, кажется, даже не узнал его. Капитан с досадой и злостью посмотрел им вслед, плюнул, но, сдержался.

Внутри барака он нашёл своего временного заместителя - Сару. Взглянув на неё, Лукас поморщился - сегодня дерзкая длинноногая блондинка была одета достаточно откровенно - это не красило её как заместителя капитана стражи. А потом ещё удивляется, почему никто не воспринимает как воина?
- Привет, командир. Как сборы?
- Как обычно. "Ручаетесь ли вы за то, что ваши солдаты будут трахать гиранских шлюх и опустошать тамошние запасы алкоголя, бла-бла-бла..."
- Но... ты выглядишь бледным. Что-то случилось?
- Почему должно было что-то случиться?- нахмурился Лукас.- К чему эта назойливая "забота"?
- Не злись. После той ночи, когда ты едва остался жив, лицо стало слишком бледным, а руки... посмотри на них! Постоянно дрожат. Может, тебе не стоит ехать в Гиран?
- Хочешь занять моё место в почётном эскорте?- съязвил капитан.- Нет уж, милочка, не дождёшься. А, вообще, ты, как всегда, слишком много болтаешь о том, о чем знать не должна.

Сара не унималась. Она привыкла гнуть свою линию во всём, даже в пустых разговорах - иначе, девушке не добиться успеха среди городской стражи, состоящей из мужчин, большая часть которых не видит в ней соратника.
- Сильно переживаешь за жену? Я слышала, её перевозят в Хейн. Ты ведь говорил, что у вас нет денег...
Лукас сглотнул ком. Сдерживая смешанные чувства: желание ударить женщину и разрыдаться прямо на месте, он с огромным трудом сумел взять себя в руки.
- Один... один мой хороший знакомый...- неуверенно начал он, лихорадочно придумывая ответ.
- Помог тебе деньгами?- обрадовалась Сара.- Остались ещё добрые люди! Но... зачем перевозить больную? Разве у нас плохие доктора?

- Здешняя медицина ей не помогает,- сдерживая дрожь, пробормотал капитан.- Вся надежда на эльфийские методы лечения и терапии...
- Всё обязательно будет хорошо!- с чувственной уверенностью заявила девушка.- Эльфы - правильный выбор. Отличные маги и алхимики. Да и живут куда дольше...
- Извини, мне нужно идти переодеваться, иначе... иначе я опоздаю к отправлению,- повернувшись спиной к Саре, выдавил из себя Лукас и быстро зашагал в свой кабинет. Девушка проводила его недоумевающим взглядом. Как только дверь захлопнулась, капитан дал волю нахлынувшим чувствам и разрыдался.

Спустя два часа, эскорт построился у восточных ворот Диона. Многочисленные повозки, бочки с алкоголем, ящики с провизией и разной утварью, грузчики, снующие туда-сюда, нетерпеливое ржание лошадей - весь антураж пышных сборов никуда не делся. И, хотя, в Дионе короля не так любили и уважали, как в ХНР, здешний старик был ещё хоть куда. Некоторые помнили времена, когда, он, будучи высоким и красивым молодым человеком, лично возглавлял войско в многочисленных битвах за независимость. Говорил король всегда немного сварливо и несдержанно, но вместе с тем чётко и по делу. Сборы подходили к концу, редкие жители, вышедшие на проводины, махали платками и подбадривали процессию одобрительными возгласами и пожеланиями. "Довольно с нас эльфийской неприязни!", "Даёшь союз Диона и Хейна!", "Пора вместе выступать против Эльмора!".

Капитан Лукас стоял возле короля, сверкая на полуденном солнце своей кольчугой. Правитель, казалось, был чем-то недоволен и постоянно ощупывал свою лёгкую одежду, в которой не было и намёка на доспех.
- Лукас, ты уверен, что я должен ехать на встречу в этом дерьме? Я чувствую себя красивой и абсолютно беззащитной птицой, угодившей в клетку.
- Будьте спокойны, ваше величество,- заверил стражник.- Вам, в вашем возрасте, не нужно нагружать себя лишним весом. Тем более, с той травмой, которая мешает вам нормально ходить...
- А, проклятая нога!- с раздражением махнул рукой король и сильно стукнул тростью о мостовой камень.- Капитан, в последнее время мне не нравятся твои советы. Сам себе на уме... раньше ты таким не был.

- Лошади готовы к отправлению!- донёсся спереди возглас одного из конюхов.
- Отлично,- отозвался Лукас, пытаясь сконцентрироваться и унять тремор в конечностях.- По местам!
Глаза короля и капитана стражи на секунду встретились. Пронзительный взгляд старика сверлил стражника насквозь. В нём не было и капли доверия. Казалось, ещё немного, и Лукас не выдержит, однако, правитель отвернулся и полез в повозку. слуги бросились помогать хромому старику. Капитан проводил его взглядом, затем, слегка высунув свой блестящий меч из ножен, крепко задумался. Перед глазами стояла пелена, в голове шумели крики, уговоры. Блестела сталь оружия, а на нём - кровь. Беззвучно плакали близкие люди, бессловесно угрожали безликие призраки кредиторов... Лишь громкие возгласы и пыль, поднятая передними повозками, заставили его очнуться и запрыгнуть в последнюю из процессии уходящих в Гиран телег.

Продолжение не за горами...
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх