Motherland | Родина - [x3] Кулинарный поединок с орком, ч.6 (1 Viewer)

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Кулинарный поединок с орком

Пятая часть находится тут
Как настроение, друзья? Кулинарный пысатель здесь! Сегодня, как и всегда, мы поболтаем о разных вещах, интересующих меня и мою спутницу.

Если вы помните, мы направляемся в паломничество по каменным "таблеткам". Я сразу предложил эльфийке просто хорошо провести где-нибудь недельку, а потом вернуться и сказать, мол, "таблички обошла - всё готово!" Однако, она попыталась уверить меня, будто о такой халтуре сразу станет известно. Я лишь посмеялся и пожал плечами. У табличек там глаз встроен, что ли? Это же просто кусок камня!

Ладно. Наш путь лежит к первой цели - находится она в Лесу Мёртвых. Название настораживает, ага? Вот где я бы советовал практиковать и усиливать свою мощь ребятам, которые бесцельно проводят время в тренировочном зале Руны. Правда, в Лесу есть шанс погибнуть, да. Только, разве настоящего воина это остановит? Как по мне, риск всегда добавляет интереса и адреналина! А, адреналин в нашем деле - самое главное. По крайней мере, для орков. Именно он делает из морально павших - непреклонных убийц, а из трусов - храбрецов, сражающихся до последнего!

Лес Мёртвых находится в непосредственной близости от торгового района Руны. Правда, жители обходят это место стороной и грибочки там не собирают. А всё почему? Правильно! Зомби! Опять эти треклятые ходячие мертвецы, только на этот раз настоящие. Тошнит уже от них! Они везде: в рекламе, в комиксах, в книгах, в театральных постановках, в легендах... чем же объясняется подобная популярность этих созданий - мерзких, безмозглых, кусков мяса? Давайте у них и спросим!

Дорожку, ведущую в этот самый лес довольно легко пропустить - она не слишком приметна. Однако, даже если и не пропустили - будьте внимательны! Тропа настолько неудобна, что, кажется, будто ты вот-вот кубарем покатишься вниз.

А в самом низу вас ждёт сюприз - трёхметровый брод! Согласно легенде, он заполнен святой водой, поэтому, зомби в город никогда и не вторгаются. Лично я попробовал на вкус эту воду, прежде чем мочить ноги. Ничем примечательным от морской воды она не отличается. А жаль. Было бы здорово - хлебнул водички - и ты уже Святой! Альтернативный квест на получение диплома для моей эльфийки, хе-хе.

Ладно. Мне, как крепкому и тяжелому, будто бревно, орку, пришлось оказать переводчице услугу. Я просто плашмя лёг в воду, всплыв и образовав живой мостик для того, чтобы в этот холодный зимний день, эльфийке не пришлось мочиться целиком. Конечно, это она меня попросила помочь, сам бы я с удовольствием полюбовался на конкурс мокрых роб в её исполнении.

Когда ты только-только подходишь к лесу, оставив позади город, тропу и брод, создаётся ощущение, будто тебя окунули в какое-то густое варево, вроде той самой походной каши. Серый, почти осязаемый туман. Небо почти всегда затянуто тучами, хотя, дождя, по слухам, от него не дождёшься.

Как здесь тогда растут огромные, толстенные, вековечные деревья, мощными корнями, будто шлагбаумами, перекрывающие единственную тропу? Неужели они действительно подпитываются тухлой кровью погибших здесь людей?

Здешний бестиарий крайне разнообразен. И зомби, и нежить, и какие-то странные отродья, отдалённо напоминающие людей из психушек, и вампиры... правда, далеко не все из них проявляют агрессию, что странно. А многие, похоже, просто подслеповаты. Оно и понятно - глаза-то давным-давно в желе превратились. Ха-ха!

Желанием бить тупые груды мяса, я никогда не горел и гореть не буду. Ведь в этом нет абсолютно никакой выгоды. Тренироваться мне уже ни к чему, охотиться в поисках ценной добычи лучше на кого-нибудь другого, да и риск подцепить какую-нибудь дрянь от гнилых существ, над которыми вьются мухи, довольно велик. Бррр! Мерзость!
А, вот спутница моя, пару раз, кажется, намеренно не стала обходить стороной этих существ, и, показала, что жрецы тоже кое-чего стоят, обрушив на монстров магическую энергию. Кажется, кто-то хочет набить себе цену и заработать воинское уважение мёртвой мертвечиной мёртвых мертвецов, хе-хе.

Если следовать тропе, почти насквозь проходящей сквозь бывшее людское поселение, то, можно чувствовать себя в относительной безопасности. Какой-то странный маг даже разбил здесь целый лагерь!

Повозка со странными предметами, черепа, приколоченные к доскам, цепи, надгробья... внушающее варево в огромном котле, ложкой которому служит огромная кость неизвестного существа... я, поначалу, даже хотел попросить у мага рецепт этого варева - уж больно оно по запаху и консистенции напоминает народный оркский борщ. Однако, мне вовремя удалось сообразить, что вряд ли этот малый стал бы искать в этих краях томатную пасту и свеклу - он просто заменил их чьей-то кровью! Кровь, разумеется, в небольших дозах может быть даже полезна, но, когда она является основой для супа... нет уж, увольте.

Странный маг внезапно оказался достаточно умным и разговорчивым собеседником. Было видно, что, ему всё же не хватает общения с живыми. Правда, больший интерес он проявил к моей эльфийке, но, в целом нам удалось замечательно побеседовать на тему "Почему же зомби и вампиры так популярны в культуре и искусстве?". Как и ожидалось, дело кроется в психологической подоплёке, в управлении сознанием толп людей.

Маг рассказал о своём изучении природы появления и существования зомби. Сам он родом из тех мест, где, по мнению многих, впервые возникли упоминания о зомби - с загадочного острова Гоити. Легенды про трудящихся на полях мертвецах, тайные ритуалы с помощью каких-то странных кукол...
Открытие острова и его странного народца послужило для всего остального мира началом захвата сознания людей живыми мертвецами. Популярность неких существ, которых никто и никогда не видел, быстро разрослась по всему материку и нашла отражение в культуре всех народов - книги, легенды, театральные постановки и прочее. Людям особенно полюбилась эта тематика, популярность её не угасает до сих пор. Эльфы, как враги всего потустороннего, и вовсе отнеслись к подобному с подобающим им холодком.

Как заметил маг, зло всегда привлекает больше, чем добро. А, зомби, наряду с вампирами и демонами стали олицетворением оного - манящего и отпугивающего одновременно. Первые некроманты, которые с помощью тёмной магии проводили ритуалы воскрешения из мертвых, воспитаны именно на легендах о зомби. Человека всегда интересовали вопросы, связанные с вечной жизнью и жизнью после смерти.

Для современного общества, слишком "избалованного" страхами, живые мертвецы являются своего рода изнанкой людской культуры, одержимой молодостью, красотой и сексом.

И тут же можно провести аналогию с вампирами, которые в настоящее время подаются как очень опасные и соблазнительные существа. Риск, боль, ужас - всё это действительно лишь подогревает интерес.

Эльфийке удалось даже записать слова, которыми маг подытожил нашу беседу: "Вампиры питаются этой одержимостью. Зомби подрывают и ниспровергают ее. Эстетика зомби - это своего рода антиэстетика, отрицание красоты и молодости. Зомби заставляют нас взглянуть в глаза голой правде о нашей жизни: непрекращающийся процесс старения, медленное движение к смерти и разложению".
Весь наш дальнейший поход по Лесу сопровождался обсуждением этой темы. Переводчица очень хотела вживую посмотреть ещё и на вампиров, которые, по легенде, вылезают из своих лесных убежищ только ночью, но, я отказался. Философия, психология - всё это, конечно, круто, но, кто знает, чем вампиры являются на самом деле? И насколько тёплый ночной приём нас ждёт?

Как только мы достигли первой паломнической "таблетки", моя спутница попросила ненадолго оставить её в одиночестве. Я не слишком доверяю эльфийским ритуалам, однако, решил не обижать малявку.

И правильно сделал. Ведь, копаясь в невесть откуда взявшейся посреди лесной поляны древней книжной полке, я нашёл запись кулинарного рецепта и советы по его приготовлению! Помните, мы говорили, что, кровь, если в меру - никому не навредит? Так вот, встречайте, мясцо с кровью!

Бифштекс с кровью
Ингредиенты для приготовления бифштекса с кровью:
Говяжье мясо 500-700 грамм
Поваренная соль на своё усмотрение
Чёрный молотый перец на своё усмотрение
Растительное масло на своё усмотрение
Инвентарь:
Разделочная доска
Острый нож
Кухонная плита
Деревянная лопатка
Сковорода
Столовые приборы
Сервировочное блюдо или порционные тарелки
Приготовление:
Шаг 1: Подготавливаем кусок говядины.
Главное и неукоснительное правило хорошего бифштекса – это хорошее свежее мясо. Ещё одно главное условие при приготовлении мяса – это то, что резать его следует поперёк волокон, а не вдоль. Потому что так получатся хорошие куски, которые буду легко разжёвываться. И толщина должна быть не менее 1,5-2 сантиметров. После правильного выбора мяса и нарезки необходимо его тщательно промыть и удалить все лишние прожилки и жир. Нарезать мясо для бифштекса с кровью нужно на куски толщиной 2-3 сантиметра. Тогда оно быстро не прожарится и получится такое, какое и нужно. Дать ему постоять на полотенце, чтобы удалить всю лишнюю воду, смазать оливковым маслом за 15-20 минут до жарки.
Шаг 2: Жарим бифштекс с кровью.
Далее следует разогреть сковороду по максимуму и влить туда растительное масло. Потом положить куски мяса и жарить 2-3 минуты, сразу перевернуть и прожарить с другой стороны. Чтобы проверить готовность и требуемую прожарку мяса можно на него немного надавить, если идёт красная жидкость, значит, получается наш бифштекс с кровью - то, что и нужно.
Шаг 3: Подаём бифштекс с кровью.
Снять со сковороды и посыпать хорошенечко поваренной крупной солью и свежемолотым чёрным перцем. Кушать его необходимо только горячим, только что с плиты. Иначе оно потеряем все свои вкусовые качества. На гарнир к этому блюду можете подать картофель отварной, жаренный или запеченный, свежие овощи нарезанные дольками или смешанные и заправленные оливковым маслом.

Ладно. Хорош рецепт, но, пора возвращаться к моей эльфийке - не случилось ли там с ней чего? Кто их знает, эти непредсказуемые куски камня... Будьте сыты и до новых встреч!
 
Последнее редактирование модератором:

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх