Motherland | Родина - [x3] Законы бюрократии (1 Viewer)

LuciaTheElf

New member
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
47
Реакции
25
Баллы
0
Люсии казалось, что всё её мечты вмиг осуществились – она стала почётным гвардейцем Эльмодерена, ей вручили орден-медальку, которую она тут же гордо нацепила, а в довершение пригласили стать главным разведчиком и отправили в горячую точку куда-то на Грации. Она уже почти физически ощущала, как тяжесть мундира сдавливает ей плечи, заставляя поднимать голову выше, чтобы не рухнуть на пол. Если бы кто-то сейчас увидел её со стороны, он бы заметил странное поведение девушки – она тянула шею, расправляла плечи и даже приподнималась на цыпочках. Но сейчас никому до неё дела не было, ведь близилось утро, а в хранилище пока никого не было.
Перед открытием девушки отправились назад в уборную – надо было сохранять интригу и не показываться на глаза ни Крупу, ни его работникам. Несмотря на мерзкий запах, нехватку воздуха и непреодолимое желание есть, Люсия оставалась в приподнятом настроении. Уже сегодня она отправится в Гиран, а там навестит мастера Ханнавальта, который и вознаградит её всякими почестями.
Может, моё имя даже внесут в доску почёта...Может эту историю будут изучать в школе как пример невиданной эльфийской храбрости! Может это станет зарождением феминистического движения Эльмодерена!
Как только хранилище наполнилось людьми (это Люсия и Раймона поняли по традиционному утреннему шуму, когда все пытаются получить свое сбережения побыстрее), новоиспеченные подруги покинули уборную и с невозмутимым видом отправились в холл.
- Я вам говорю, я занимала очередь за этой женщиной! – надрываясь кричала какая-то темная эльфийка, расталкивая при этом скромно стоявших выходцев из деревни людей.
Шум, толкотня и возмущенные крики позволили Раймоне и Люсии покинуть помещение незамеченными.
- Вот и всё. Теперь я полечу к Ханнавальту. А ты отправляйся домой. Думаю, тебя там уже заждались.

Эльфийка положила руку на плече гномке, улыбаясь на все имеющиеся 28 зубов.

- Спасибо тебе большое! Никогда не думала, что такое могло бы произойти со мной! Возможно, теперь я стану известна как «Люсия справедливая» или «Люсия защитница маленьких гномок».
Раймона хохотнула.
- Думаю, тебе точно дадут какое-то звание в этой твоей гвардии.
- Я тебе напишу, как только Ханнавальт даст добро, чтобы ты свободно посещала Орен. Возможно, удастся выбить тебе место на рынке, как компенсацию за причинённые неудобства.

- Ого, - гномка выдохнула и в тот же момент зрачки ее расширились. Люсия поняла, что сейчас она представляет, как будет торговать на рынке, зарабатывать деньги и вечером рассказывать воинам Мухама городские сплетни.
- Ладно, я побегу, ты тоже иди. До связи!
Эльфийка чмокнула гномку в щеку и вприпрыжку отправилась к гейткиперу. Всего несколько минут – и её мечта станет реальностью.


***
- Великий мастер Ханнавальт! Миссия выполнена!
Звонкий голос эльфийки, казалось, оглушил как минимум половину людей, находящихся в гильдии.
- И вам здравствуйте, - Ханнавальт несколько секунд всматривался в лицо эльфийки, пытаясь понять, что она тут делает и какую миссию выполняет. Поток желающих присоединиться к гвардии не иссякал, и терпение великого мастера подходило к концу – сколько можно вбегать сюда с криками и требовать почестей! Но когда к нему пришло осознание, кто перед ним стоит – Ханнавальт смягчился. Он вспомнил бойкую девочку, которая пару дней назад пришла записываться в гвардию. Он её отправил в Орен к Крупу (у того как всегда возникли какие-то проблемы). Если она вернулась, значит справилась с заданием. – Вы принесли письмо от Крупа?
Эльфийка нахмурилась. О письме-то она и думать забыла, хотя с другой стороны – что бы она попросила написать Крупа в нём? Чистосердечное признание?
- Дело в том, что… Никакого ворюги там не было. Круп всё придумал, чтобы прикрыть себя!
- Постой. Какого ворюги? Я что-то не очень понимаю..

Люсия нервно топнула ногой. Она хотела похвалы прямо сейчас, а ей придётся тратить драгоценное время на разговоры.
- Круп вам писал, чтобы вы отправили кого-то кто найдет ворюгу, который шастает по хранилищу ночами. Он сказал, что это делает гномка, которая живет недалеко от города. Я нашла гномку, а она мне рассказала, что на самом деле каждую ночь Круп пробирается в хранилище! И мы решили…- эльфийка запнулась, понимая, что сейчас может взболтнуть лишнего, а это не поможет ей стать гвардейцем, а скорее наоборот – закроют на 15 суток и пиши пропало. – Я проследила за хранилищем ночью. Это и правда он! Круп туда входил! Понимаете, он пытается подставить кого-то, чтобы прикрыть свою ж..
- Тихо.
Мастер Ханнавальт прервал Люсию на полуслове. Эльфийка оказалась куда сообразительней, чем он думал. На самом деле, его это радовало, но с другой стороны – доставляло массу неудобств, которые могли повлечь за собой весьма неприятные последствия для самой девочки.
- Я с этим разберусь. Пока отправляйся погуляй. Через два часа можешь прийти, и мы решим, что с тобой делать.

Люсия замерла в недоумении. Где ода эльфийской храбрости? Где благодарности, поздравления, медаль? Почему её выгоняют?!
- Я..
- Ты уходишь. Не сделаешь это сама – попрошу кого-то вывести тебя отсюда.

Наверное, сейчас Люсия напоминала какое-то разъярённое животное. Раскрасневшееся лицо, дрожащие уши, нервно дрожащие губы. Ей хотелось броситься на Ханнавальта и расцарапать ему глаза, повыбивать зубы и вытянуть уши до длины эльфийских. Но, пришлось взять себя в руки и самостоятельно покинуть гильдию. Несмотря на гнев и досаду Люсии не очень-то хотелось, чтобы её волокли по полу на глазах у всех.
***
Великий Мастер Ханнавальт и не думал ни с чем разбираться. Все давно знали о том, что Круп – старый мошенник, который на «ты» с Эльмодерейским судом и правлением. Его грязные делишки (в том числе воровство) уже давно были известны, но никто не занимался этим вопросом. Когда ты свой, то можешь делать что угодно, а тебя при этом будут покрывать. Законы бюрократии они такие – достаточно тебе добиться положения в обществе и войти в круг почитаемых лиц, голос которых действительно имеет значение, как в то же время забывают о том, что ты должен платить налоги, вести себя подобающим образом и вообще быть примером для поведения.
Сейчас Ханнавальту предстояло решить какой же ответ дать эльфийке. Безусловно, ему импонировала её манера поведения и смекалка, но в гвардию редко брали кого-то сообразительного и отдавали предпочтение грубой силе, чем уму. А если он её возьмёт, и она начнёт всем трепаться о Крупе, то наверняка проблем от этого не оберёшься.
Ну и что теперь делать?...
***
Люсии казалось, что от злости она взорвется. Такой реакции она не ожидала. Ханнавальт не был удивлен поведением Крупа – неужели это значит, что он в курсе, но закрывает на это глаза? Это ведь воровство! И даже больше – это клевета. Раймона ни в чем не виновата, а он на неё пытался спихнуть все грехи. А что было бы, если бы гномку поймали? Упекли в тюрьму для малолетних? Или что они там делают?
Пытаясь успокоиться, эльфийка отправилась к берегу ручья, который протекал совсем недалеко от Гирана. Она хотела подумать, попытаться найти объяснение поведению Ханнавальта, но, откровенно говоря, она только больше злилась.

***
Прошло два часа. Нехотя, Люсия отправилась в гильдию воинов. Она уже немного пришла в себя и начинала понимать, что никаких привелегий или почестей ей не светит. Хорошо было бы, если бы ее отпустили и дали спокойно жить дальше, а не следили за каждым её движением, чтобы она не проговорилась о том, что происходит среди высших чинов.
Ей уже не хотелось общаться с Ханнавальтом, не хотелось слушать его объяснений и нелепых попыток оправдаться.
Войдя в гильдию, она сразу лицом к лицу столкнулась с мастером. Ей захотелось на него плюнуть и как-то побольнее толкнуть, но, к сожалению, ей приходилось держать себя в руках (хоть она и делала это из последних сил).
- Несмотря на то, что вы успешно справились с заданием, было принято решение, что вы ещё не готовы ко вступлению в гвардию. Вы засомневались в том, что верховные чины Эльмодерена ведут себя советующим образом. Вы не прошли испытание доверием, а это – самое важное.
- Какое-какое испытание?

Ханнавальт глубоко вдохнул.

- Доверием. Вы должны были узнать, что Круп будто бы ворует в хранилище (что не является правдой, это все было разыграно), но должны были учесть, что он – одна из ключевых ячеек общества. Если он что-то достает из чужого сейфа, то это – задание от лиц вышестоящих.
Бред какой-то
- А зачем тогда оклеветали Раймону? Или она, - эльфийка прищурилась, - тоже участвует в вашем замысле.
Великий мастер посмотрел на дверь, потом в потолок, потом под ноги. Примерно так вела себя и сама Люсия еще в школе, когда надо было срочно соврать, да еще так, чтобы никто не углядел что факты не сходятся.
- Она.. Она в замысле не участвовала. Безусловно, у нее будет свободный доступ в Орен и все обвинения с нее будут сняты.
- Какие такие обвинения? Это же была подстава!
Лоб Ханнавальта стал пунцовым. Очевидно, что здесь что-то не совпадало.
- Вынужден закрыть разговор. О вступлении в гвардию Вам отказано. Спасибо.
- Значит, Вы покрываете Крупа, да? – прошипела эльфийка. – Да пошли вы в @#$% со своей гвардией, бюрократы @#$%^&.
***

Дорогая Раймона!
Извини, что не смогла к тебе приехать, хоть и обещала! В гвардию меня не взяли, но с тебя обвинения все сняли. Можешь свободно приходить в Орен. Я обязательно навещу тебя и все расскажу, как только вернусь от родителей. Потом поедем к ним вместе – они очень хотят с тобой познакомиться.
Передавай привет воинам!
 

Users who are viewing this thread

Верх