Motherland | Родина - [x3] Life goes on (1 Viewer)

ko1om6o

Members +
Регистрация
14.01.2015
Сообщения
115
Реакции
37
Баллы
0
Life goes on

Вступление.
-Уматывай отсюда, мерзкий попрошайка!- крикнул в мой адрес управляющий магазином, выходя из кареты.
Солнце уже встало, и я сидел в центре города Аден возле торговой лавки. Рядом со мной лежала моя шапка, в ней было несколько десятков монет. Я думал, что смогу хотя бы пару часов посидеть на этом месте, попытать удачу. Фортуна была не на моей стороне. После яростных слов хозяина торговой лавки, мне пришлось собираться. Я свернул шапку, положил её в карман, посмотрев в его глаза, я увидел в них большую неприязнь. Улыбнувшись, я пошагал в противоположную сторону, в проулок.
Я шел по горячему, нагревшейся от лучей солнца асфальту. У меня не было обуви. Мои сандалии порвались несколько дней назад, когда я, разгружая в порту корабль, наткнулся на острый камень. Прохожие пронзали меня своим взглядом. Я опустил глаза вниз. Дойдя до переулка, увидев свободное место, где можно было присесть, пошагал к нему. Здесь кругом была тень, поэтому моим ногам стало немного посвежей. Выбрав место, я присел на асфальт, положил свою шапочку. Мне не хватало несколько монет, чтобы купить булку хлеба. В моем животе стояла полнейшая, нудная пустота.
Прошло несколько часов. Я все еще сидел в переулке, пытая удачу. Вдруг проходящий мимо человек пожилого возраста, закинул мне в шапку десяток монет. Я проводил его взглядом. Он скрылся в толпе. Посчитав все монеты, которые были у меня в кармане, решил пойти до магазина купить хлеба, чтобы утолить жажду голода. Встав, я направился в северную часть города в хлебобулочную лавку. Идя по закоулкам Адена, взглядом искал любые способы заработка монет. Я просматривал все склады, любые другие коммерческие помещения, читал все объявления, где требовались рабочие, конечно же, подходившие к моей ничтожной ситуации. До хлебной лавки оставалось около трех километров. Я свернул с улицы, чтобы сократить путь. Идя по узкой дороге, мои ноги все чаще испытывали болезненные ощущения от нагревшегося асфальта. По пути мне не встретилась ни одна человеческая душа, как будто весь переулок резко переселили в другую часть города.
Пройдя половину переулка, сзади я услышал резкий свист. Я остановился, повернувшись, получил резкий удар. Последнее, что было в моих глазах это пруток арматуры, в руках незнакомого человека, этот пруток с большой скоростью направлялся четко мне в лоб. Вокруг все стало резко темнеть. Не знаю, сколько я был без сознания. Очнулся на том же переулке, рядом с деревянным забором, где лежали мешки с мусором. В голове стояла жуткая боль, которая большими тупыми тиками стучала в мой мозг, с каждым тиком это боль становилась все сильнее. Все лицо было в алой густой, уже засохшей крови. Встав на ноги, меня стало немного покачивать по сторонам, как будто мой желудок был полон вина, но он был пуст, абсолютно пуст. Я пошарив по карманам, не обнаружил ни одной монеты. Вся это ситуация вызвала у меня бурю эмоций от которых хотелось кричать на весь переулок. Глубоко и с маленьким интервалом я начал вдыхать воздух, что бы успокоиться. Прейдя в себя, я отряхнулся, и направился к воротам замка. У меня было огромное желание зайти в местную речку, умыться холодной водой, чтобы прийти в себя.
Мои ноги вели меня к воротом города Аден. Подходя к ним, я увидел двух охранников. Пройдя мимо них и выйдя из стен замка, они проводили меня взглядом, не сказал ни слова. Речка уже виднелась на горизонте. Подойдя к ней, я упал на колени. В отражении реки я увидел свое отражение. Лицо, заросшее бородой, которая была вся пропитана кровью. Я полностью разделся и зашел в воду. Окунувшись пару раз в холодной воде и помыв грязную одежду, сел на берегу, чтобы дождаться пока мои вещи высохнут на солнце. Сидя на берегу в мою голову пришли воспоминания прошлого.
***

Воспоминания Кустола. Часть 1.
Все началось примерно пол года назад. На улице города Стоул стоял воскресный, солнечный день. Наш дом находился недалеко от южных ворот.
-Доброе утро, завтрак уже готов, - зайдя в комнату, сказала мне мама, поцеловав меня.
Я лежал на кровати, потирая сонные глаза. После слов мамы стянул с себя теплое одеяло. Одевшись, я подошел к окну, в мои глаза тут же попали яркие лучи солнца. Улыбнувшись, направился к двери, чтобы спуститься на первый этаж, где моя мама накрыла на стол и ждала меня, чтобы позавтракать вместе. На столе лежал мармеладный торт, распиленный на кусочки, стаканы были наполнены свежим молоком. Мы кушали вкусный торт и разговаривали о покупке нового кролика. В нашей пристройке к дому, мы содержали этих животных, на тот момент у нас было пять кроликов. За завтраком мы с мамой договорились о том, что около часа дня я должен сходить в деревню Камри. В этой деревни жил её знакомый Икель, который занимался продажей кроликов. Позавтракав, я направился в свою комнату, чтобы собираться к походу. Деревня была расположена довольно далеко от нашего города, мне предстоял длинный путь.
Около 12 часов я спустился вниз, готовый к походу. Моя мама поливала цветы, стоявшие на подоконнике. Она сказала мне, что если я не буду успевать к вечеру, могу остаться у Икеля, чтобы с утра спокойно вернуться назад. Обняв её несколько раз, я вышел из дома и направился к южным воротам. Идя по улицам, я увидел, как на стенах города большая армия лучников о чем-то беседовала. Тут же передо мной строем пробежал взвод пехотинцев. Пропустив взвод, я пошагал к воротам. Выйдя из города, направился по тропинке вдоль реки. Передо мной каждые тридцать минут менялся пейзаж. Сначала я шел по темному гремучему лесу, позже по пустым полям, также проходил мимо острых скал. Стало темнеть, и мне пришлось ускорить шаг. Вскоре на горизонте показались деревянные крыши домов.


Идя по деревне, я направлялся к дому Икеля. Из окон домов отражался свет горевших свечей. Подойдя к нужному дому, постучался несколько раз в дверь. Мне открыл хозяин дома.
- Добрый вечер Икель, я пришел от мамы купить кролика.
- Проходи. Сначала ты хорошенько поешь, - ответил он.
Мы сидели за столом, было решено, что я останусь у него на ночь, а утром выдвинусь в город. Перекусив, он показал мне мою комнату, где я мог переночевать.
- Утром тебя разбужу, сейчас ложись и отдыхай, я тоже пойду спать, - рукой показывая на кровать, сказал Икель.
Я прошел в комнату, повесив сумку на кровать, снял обувь и прилег на мягкую кровать. После похода у меня гудели ноги. Приняв горизонтальное положение, я тут же начал засыпать. Не знаю, сколько я проспал, меня разбудили сильные толчки в плечо. Открыв глаза, передо мной стоял Икель.
- Быстро вставай, сюда направляется армия орков!, - кричал он.
Стояла ночь. Я соскочил, подошел к окну, на холме увидел огромную толпу орков, каждый из них держал в руке факел. Они быстро направлялись к деревне. Нужно было что то делать но паника, не позволяла мне даже одеть обувь, я стоял как вкопанный. Икель взял меня за руку, он повел меня на кухню, открыв крышку подпола, резко скинул меня вниз. Через минуту крышка вновь открылась, и он закинул мне мою сумку, где были мои документы и две булки хлеба. Кругом была темнота. Я дрожал. От надвигавшегося топота армии орков, все дрожало. В мои уши начались заливаться страшные крики умиравших людей и страшный рык орков. Я слышал, как гремели доски домов, хрустели кости, визг животных. Меня всего трясло, мои мозги перестали понимать что происходит, я открыл крышку и быстро вылез наверх побежал из дома. Выбежав на улицу, на веранде дома увидел мертвого Икеля, я закричал и побежал по прямой. Сильный удар по голове. Темнеет в глазах, падая, оборачиваюсь и вижу огромного орка, державшего в руках деревянную дубину.

Воспоминания Кустола. Часть 2. Лагерь Орков.

Открыв глаза, я увидел перед собой старого дедушку. Мы сидели в темнице, у нас были связаны конечности. Вокруг нас были только голые, холодные стены. С потолка капала вода. Дед все время что-то бормотал сидя в углу. Сколько я не пытался начать с ним разговор, он все время шептал себе что-то под нос, не обращая на меня внимание. Сидя на холодном полу, я облокотил свой затылок на стену. В моем сознании образовалась полная картина всех происходящих событий. Я вспомнил ту суетливую армию лучников, когда шел по городу Стоул, направляясь в деревню, но больше всего меня начала тревожить моя мама. Дергаясь, и стуча по полу кулаками, все больше тревожился о маме.
- Орки не могли остановиться только на захвате деревни, определенно они шли с целью захвата Стоула, суди по их армии, - вслух сказал сам себе.
Подойдя к решетки темницы, было видно, что темницы расположены вдоль длинного коридора. Почти в каждой темнице сидели люди. Я вновь сел отперевшись затылком об стену. Из конца коридора раздавались громкие крики, чередовавшиеся с воплями. Вскоре я начал понимать, что судя по всему это конец, и что всем кто попал в плен было суждено умереть здесь.

Мы сидели вместе с дедом, который все бормотал что-то непонятное, около трех дней в этой темнице. В один день к решетке подошли несколько орков. Один из них открыл дверь, держа в руке миску с водой и куском хлеба. Бросив все это в сторону дедушки, он взял меня за плечо и толкнул в сторону выхода. Я шел с ними по коридору, видя как вокруг в темницах, страдают люди. Мы вышли на улицу, от света у меня сильно заболели глаза. Направляясь на противоположную сторону, я осматривался по сторонам, видя вокруг копья с наколотыми головами, толпы громадных орков. Меня завели в высокое здание и провели на второй этаж. Идя по холлу, меня все время подталкивали в спину. В конце холла стояли три громилы. Меня поставили перед ними на колени.


- Ты находишься в лагере орков. С завтрашнего дня ты отправляешься в горы добывать золото, - сказал в мой адрес один из них.
Вскоре я снова сидел в своей темнице вместе с дедушкой, который оставил мне пол куска хлеба и немного воды. Он все время смотрел на меня. Я решился спросить его как давно он здесь, в надежде получить ответ, впервые за несколько дней. Его звали Каримлин, и он был здесь с самого начала. Он рассказал мне, что этот лагерь раньше был населением монахов племя Оруан. Несколько лет назад его захватили орки. Многих жителей убили, а тех кого захватили в плен, большинство находилось на том свете. Каримлин рассказал, что он чувствовал, что ему оставалось немного и скоро он встретится со своими родными. Мы общались до самого заката. Узнав, что завтра меня заберут работать в горы, он передал мне свиток, на котором была расположена карта всего лагеря с подземными ходами. Каримлин показал мне, по какому пути меня поведут в горы и сказал, что есть возможность покинуть этот материк раз и навсегда. От меня требовалось прыгнуть в определенном месте прямо в низ, с моста, который вел в горы, где располагался рудник. Внизу мне не даст разбиться об землю напор воздуха, а в конце коридора я выйду на площадку, где будет корабль.
Я долго думал. Он объяснил мне, что обратного пути после этого корабля у меня не будет. И нужно все забыть и если хочу спастись, мне придется это сделать. Я решился.
Наступило утро. Дедушка разбудил меня.
- Соберись мыслями и посмотри место на карте еще раз. Второго шанса у тебя не будет, - шепнул мне Каримлин.
Он передал мне талисман в виде зеленого круга, сказав, что в будущем у меня будет все хорошо, но нужно сделать этот шаг. К темнице подошли орки. Открыв дверь, они кинули миску и кусок хлеба. С меня сняли цепочки, и повели к коридору, я успел взглядом поблагодарить Каримлина. Идя по коридору, у меня потекли слезы. Мне выдали кирку и повели по ступеням. Мы вышли на мост, пройдя половину моста, меня начали подталкивать в спину. В этот момент весь гнев, который был у меня внутри, оказался в головах орков, в виде глубокой раны от кирки. Я побежал к тому месту, где мне нужно было прыгать в пропасть. Слыша за спиной топот приближавшихся орков, закрыл глаза и прыгнул вниз. Летевши около трех минут мимо острых скал, меня остановил напор мощного воздуха. Оглянувшись вокруг, мне казалось что я нахожусь на месте где раньше во всю бушевал вулкан. Идя по коридору, в конце показался свет. Я вышел на площадку на которой увидел огромный корабль, который весел в воздухе. Зашел на корабль, на борту не было ни единой живой души. Тут же по инерции я упал на пол, корабль дернулся.


Спустя некоторое время корабль привез меня к материку, где на горизонте мне виднелся огромный город. Как оказалось позже, это был город Аден. Корабль исчез.
***
Сидя на берегу, я чесал свою голову. Боль в голове потихоньку умолкала, а вот в желудке стояло все тоже ощущение пустоты. Я решил для себя, что если мне суждено умереть от голода, то тому и быть. Надев высохшую одежду, направился в Аден. В центре города мне пришлось снова сесть, пытать удачу. Я ни на что не надеялся. Сидя около двух часов, я уснул.
Проснувшись, на улице уже темнело. В своей руке я обнаружил лежащий зеленый круглый камень. Он был похож на тот талисман, который давал мне Каримлин. Камень Каримлина я потерял довольно давно, уж не помню когда и в каком месте. Тот что был у меня в руках был значительно крупнее того камня. Жажда голода становилось все сильнее. Я собрал вещи и пошел к местному кузнецу, который очень хорошо разбирался в камнях. Его кузница находилась неподалеку. Частенько к нему заглядывали знатные полководцы, для украшения и переплавки своих доспехов. Возможно, он смог бы купить у меня этот камень, хотя бы за десяток монет.
Зайдя в лавку, подошел к кузнецу. Я поприветствовал его и извинился за свой мерзкий вид. Держа камень в руке, я отдал его кузнецу, в надежде получить небольшую награду. Он посмотрел на камень, позже снова взглянул на меня, почесал голову он ушел в другую комнату, закрыв за собой дверь. Я стоял несколько минут и ждал кузнеца. Позже дверь открылась, он позвал меня к себе. Мы вошли в комнату.
-Друг мой, я куплю у тебя этот камень, на столе лежат твои деньги, забирай все - сказал мне кузнец.
На столе лежали пять мешков, полностью наполнены золотом.

Спустя некоторое время...

 

Butterfly

New member
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
52
Реакции
86
Баллы
0
Очень понравилось. Жду продолжение!
з.ы. маленькое замечание - слишком часто твои предложения начинаются со слова "Я".
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх