Motherland | Родина - [x3] Кулинарный поединок с орком, ч.5 (1 Viewer)

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Кулинарный поединок с орком

Четвертая часть находится тут
Как вы, друзья? Вас снова категорически приветствует зеленокожий кулинарный пысатель! Сегодня, я, как обычно, решил немножко поразмыслить насчёт бытия людей, эльфов и прочего мясца... которое есть не собираюсь! Нужно сдерживаться!

Для того, чтобы попасть в местную библиотеку - место, где собираются духовные учителя и проводники, мне вновь пришлось пересечь тренировочный зал.
Сейчас, когда время в Руне уже перевалило за полдень, в зале занимается немало народу. Правда, в большинстве своём, это тощие юнцы, но, бывает, встречаются и серьёзные воины. Занятия новичков - зрелище не для слабонервных. Мало того, что они почти все упражнения выполняют неправильно, так ещё и стремятся постоянно добавлять новые, так толком ничего и не освоив!

Добившись совсем крошечных результатов, эти дохлики начинают гордиться собой, неественно выпячивая грудь, разводя в стороны руки, плечи, поигрывая "мускулами" перед зеркалом и перед девушками... да, некоторые девушки тоже занимаются здесь. Но, уж за ними, особенно за тёмными эльфийками, наблюдать - одно удовольствие. А как, во время выполнения упражнений, прыгают, словно мячики, их... пальцы... красота!

Что касается тех воинов, которые уже добились серьёзного успеха в накачке своих мускулов, то, с ними, зачастую, всё ещё хуже. Эти ребята настолько двинуты на своём теле, что, перестают видеть дальше своего носа и развиваться в других видах деятельности.

Люди, эльфы, негры, гномы, камаэли! Паагрио обделил вас орочьим телосложением и крепостью. Не стоит зацикливаться на накачке тела - есть много других, не менее полезных занятий. Что толку пытаться выточить рельефное телосложение, если в бою вам это не поможет? Лучше побольше со спарринг-партнерами тренируйтесь, да порог боли снижайте. По слухам, у некоторых из людей - тех, что называют себя Рыцарями Феникса, что-то подобное уже начинает получаться. Однако, до нас, орков, до нашего умения драться, вам всем ещё очень далеко - прямо как до Луны походкой тёмных эльфов!

Ладно. Вдоволь посмеявшись над неказистыми нарциссами, занимающимися в зале, я побрёл в библиотеку.
Библиотека Мудрецов - странное место. Огромные, многоэтажные стеллажи, наполненные пергаментом и бумагой самых разных мастей (интересно - кто-нибудь когда-нибудь доставал книги со стеллажей выше первого?), причудливые карты и глобусы, скульптуры, архитектурно ничем не отличающиеся от тех, что стоят в человеческих храмах, множество картин, гобеленов и изображений, на которых присутствуют не то полураздетые жрицы любви, не то просто жрицы любви...

Но, более всего удивляет огромное пустое пространство посреди библиотеки! Стулья, люди, стеллажи - всё это жмётся к углам. В середине же нет ничего. Неужели строители предполагали, что в библиотеке будут собираться толпы? Или, раньше это помещение предназначалось для чего-то другого - оттуда же и эти странные картины, а?

Хозяйка библиотеки, кстати - эльфийка, однако, ни о какой привычной кроткости и скромности она даже и не слышала. Чего только стоит её одежда - сразу создаётся впечатление, будто, по вечерам она занимается чем-то иным.

Удивляет и народ, что ютится здесь. Представители религиозных сект, учителя, продавцы магических книг и амулетов... даже оркским мудрецам место нашлось! Они не принадлежат к племени Кетра, однако, с одним мне удалось перекинуться парой фраз. Рахоракти - широко известный в узких кругах чудак, практикующий единение с духами через употребление холодной водки и грибов. Бррр!

Каково же было моё удивление, когда я увидел свою переводчицу, мило воркующую не со жрицей, а с эльфийским мужиком!

Сказать, что во мне взыграла ревность - не сказать ничего. Долго задерживаться здесь я не собирался, поэтому, не церемонясь, подошёл к эльфу, отпихнул его в сторону, схватил за руку мою спутницу, и ушёл. В спину мне лилась какая-то утончённая чушь, вроде "Прошу прощения, но, вы ведёте себя, как медведь в берлоге!". Эх, если бы не обещание сдерживаться...

После гневной тирады эльфийки, я заметил, что гнев таких малявок, как она, даже начинает доставлять мне удовольствие. Выяснилось, что шла она на встречу именно со жрицей. Однако, её временно заменил этот самый дохляк, который не преминул воспользоваться случаем и начал подкатывать к моей эльфийке! Орки, как известно, народ простой, однако, тот, кто с нами - тот и наш! Поэтому, чувство собственника разыгралось во мне не на шутку. Пришлось собрать волю в кулак и, невероятным усилием, заставить себя успокоиться - не зря же я лучший из монахов племени Кетра!

Переводчица, помимо пустого эльфийского трёпа узнала и кое-что полезное. Оказывается, для того, чтобы стать дипломированной Святой, ей необходимо совершить паломничество к каменным табличкам. Нет, я конечно знал, что эльфы до абсурда верны своей религии и вымышленной богине - Еве, однако, преклоняться перед куском камня... я до сих пор не могу в это поверить! Надеюсь, мне никогда не придётся проходить через подобную глупость.

Ладно. Ничего другого не оставалось, кроме как согласиться помочь в этом нелегком деле. Неожиданно выяснилось, что эльфийки - такие же женщины, как и орчихи, и также любят потрещать о всякой ерунде. Такое ощущение, будто, после того, как я отнял спутницу у дерзкого эльфийского паренька, она ВНЕЗАПНО стала гораздо разговорчивей.

И отношение поменялось на более благосклонное. Что же, теперь, мне, наверное, за время нашего долгого паломничества, придется выслушивать фразочки, типа "Ой, посмотри, какая я жирная в этих доспехах, правда же?", "С завтрашнего дня сажусь на диету! Буду только пить... зелья здоровья", "Как на мне сидит эта роба?", "Ой, ты своими заклинаниями ветра мне всю прическу растрепал", "Чёрт, я наступила в кровавую лужу! Туфли придётся выкидывать или ломать на кристаллы!". Ну и всё в таком духе. Впрочем, я этому даже рад - не так скучно будет путешествовать. Да и среди абсолютно пустых фраз иногда можно выудить что-нибудь полезное. Главное - задаться целью.

Однако, мне не стоит забывать о своём текущем предназначении, ибо оркам Кетры всё так же грозит голод! Сегодняшний рецепт довольно прост, и, лично мне, как любителю мясца подойдёт вряд ли. Однако, быть может, среди читателей есть гурманы или вегетарианцы? Запись удалось раздобыть у Рахоракти - орка, который, наверное, никогда не выходит из библиотеки, а по худосочности может сравниться с тем эльфийским дохляком!

Жареные грибы со сметаной
Белые грибы, лисички, шампиньоны и опята не требуют какой-то особенной подготовки, достаточно хорошенько промыть и отварить в течение 15 минут. Если с момента сбора грибов до процесса приготовления проходит больше нескольких часов, дары леса следует залить водой и дать им постоять в подсоленной воде порядка получаса перед тепловой обработкой.
Довольно часто отказываются от отваривания грибов, предпочитая просто ошпаривать их кипятком 2-3 раза, в таком случае необходимо на 15-20одлить процесс их обжаривания или запекания. При условии, что блюдо готовится из белых грибов или шампиньонов, нарезать их следует кусочками одинаковых размеров. Боровики лучше резать кусочками поменьше, шампиньоны – крупнее.
Ингредиенты:
- 500 граммов грибов;
- 1 луковица;
- 500 миллилитров сметаны;
- 4 столовые ложки растительного масла;
- 1 стакан молока;
- 1 стакан воды;
- соль.
Способ приготовления
Лук нарезать небольшими кубиками, обжарить на растительном масле, добавить подготовленные грибы и соль, влить воду и готовить блюдо в течение получаса. Молоко и сметану смешать, залить грибы соусом.В качестве гарнира к грибам со сметаной прекрасно подходит молодой картофель.



Вот такая вот петрушка! Кто знает, быть может и я когда-нибудь попробую это блюдо. Не уверен в его питательности, но, больно уж аппетитно оно выглядит! Ладно. Все наши дела в Руне закончены. Пора собираться в путь и прощаться с вами, уважаемые читатели. Будьте сытыми и до новых встреч!

 
Последнее редактирование модератором:

ReQuest

Members +++
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
318
Реакции
168
Баллы
0
Я почему то всегда читаю тебя, приходя с работы голодным и холодным... Чорд)
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх