Motherland | Родина - [x3] Моя муза - Моё вдохновение. (1 Viewer)

ReQuest

Members +++
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
318
Реакции
168
Баллы
0
От автора: Вот такая наркомания на меня накатила, решил поразмышлять и отвлечься от фэнтази мира линейки. Ну не только же о эльфах писать, ей богу...
История жизненная, правдивая. Случился как-то раз у меня творческий кризис... И тут понеслось... Спасибо тем, кто осилит этот бред сумасшедшего х)
В какой раздел запихнуть такой рассказ без понятия, поэтому оставлю его тут =)
Моя муза - Моё вдохновение (или "Как был повержен творческий кризис")
- Лу… Ну помоги мне. Ну что тебе стоит?! – умоляюще просил я, допивая очередную кружку кофе.
- Хм.. И не подумаю! – ответило существо напротив, скрестив руки на груди. Прошу любить и жаловать: моя муза - Лу. Вредное, невыносимое и упрямое создание, которое так редко меня посещает в нужное время.
У каждого из нас с Вами есть своя муза, своё вдохновение, которое приходит когда ему вздумается и толкает нас на великие подвиги и написания того самого, как мы считаем «шедевра», но мы то, с Вами прекрасно знаем насколько наши «воздыхатели» бывают упрямы. Стоит только сесть за написание новенького произведения, проникнуться свеженькой идеей, что вдруг посетила нашу светлую голову ранним утром, открыть обожаемый Word (взять тетрадку, планшет и прочее), как наступает тот самый творческий ступор. Знакомо, не так ли? В такие моменты я откладываю написание на потом, потому что прекрасно знаю, что ничего путного из этого не выйдет, а стараться напечатать очередную, унылую стори о крабстве лабы, запихнув скучные, тусклые скриншоты одного и того же действа с разных ракурсов, считаю пустой тратой времени. Хочется совершенствовать и развивать свой стиль написания, пробовать себя в разных жанрах, начиная с банального романа о несчастной (или счастливой?) любви, заканчивая эпической эпопеей о великих воинах в тяжелых доспехах, короче говоря, идти к успеху, но есть одно но. Моя Лу.


(Я не удержался, простите. Микуня так подходит под описание и представление музы, что не возможно было не стащить этот образ)
- Послушай, осталось всего - то пару глав, ну?! – парировал я. Полупрозрачная сущность надменно смотрела на меня свысока своими тусклыми глазами, будто бы я маленький жалкий червь, а она Творец всего и вся. Конечно в чём – то оно так и есть. Если бы её не было рядом, то я ничего и не написал в своей жизни, или написал бы, но явно не стал выкладывать это в просторы интернета.
- Что на этот раз пишешь? – недоверчиво, но с интересом Лу уставилась в монитор, где всё так же спокойно мигал курсор на белом пустом листе. Я так ничего и не напечатал за последние дни…
- Роман. Да я знаю, не мой конёк, но звёзды так сошлись и…
- Ой, всё… Не продолжай свой безумный бред. Ты же прекрасно знаешь, меня твои звёзды вообще не волнуют, - сущность отвела взгляд от белого компьютерного полотна, уставившись на меня, - опять про эльфов?
- Ну и о них тоже. А что? – я опустился на спинку кресла, ожидая от музы долгую нотацию о эльфийской расе и банальности идеи. Так уж сложилось, что я частенько пишу про этих обитателей мира фэнтази, так как они мне симпатизирует ещё со времён Толкина. Нет, ну а что? Вообще не понимаю, что с эльфами не так? Эльфы как эльфы…
- Мне твои ушастые уже толком поднадоели, знаешь ли. Растрачивать драгоценное вдохновение на очередную низкосортную мелодраму, хах… Вот ещё! – Лу отвернулась, надув маленькие щёчки, в ожидании моих очередных упрашиваний. Нет уж, хватит с меня этих штучек! Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому.
Я, молча, вышел из комнаты, захватив кружку с давно остывшим содержимым, и направился на кухню за последующей порцией. Чёртова муза! Выходной день, прекрасная погода на улице. Да всё вокруг призывает к творчеству! И чего бы, не написать интересный рассказ, спрашивается? В последнее время мне вообще кажется, что я превращаюсь в бездушную скотину, которая то и дело только и знает – работа, дом, сон. Столько идей зря пропадает…


(Старенький добрый друг - Ворд)
Хотя может она права? Роман я писал лишь однажды, а это было ой как давно. Примерно тогда, когда в мозгах радуга, а на глаза надеты розовые очки, когда не замечаешь той серости и черноты вокруг, лишь повзрослев, начинаешь замечать сущности бытия. Ах да, о чём я там? О музе, точно.
Налив кофе я решил испытать удачу ещё раз и вернулся в комнату, усаживаясь за компьютерный стол. Лу всё так же, надувшись, сидела на моём столе, смотря куда-то вдаль, в одной ей известную точку. Иногда мне казалось, что она зависает, как компьютер или страница в интернете, просто молчит и смотрит. Интересно, её можно перезагрузить? Может в ней загружено какое - то особое ПО, о котором я и не подозревал прежде?!
- Эй, Лу… может ты и права. Ну, насчёт эльфов там всяческих, может пора прекращать о них писать? – во мне явно просыпается совесть. Жаль, что очень редко, - я могу, например мистику, какую - нибудь написать. Я ведь уже писал, вроде неплохо вышло, а?
Муза устало закрыла глаза, тяжело вздохнув, а я тем временем наконец-то вспомнил про остывший кофе. Мы, молча, сидели, полностью погружённые в свои размышления, сколько прошло времени, я не задумывался, наверно много, раз кофе снова стал холодным. Нужен был перерыв, причём и моей уставшей музе и мне самому.
- Я тут подумала, а может тебе статьи написать? Оформлять ты умеешь, скрины у тебя не страшные вроде как, - Лу прервала наше молчание первая, за что ей собственно спасибо. Я бы ещё долго смог раздумывать о проблемах литературного кризиса, а медлить ведь нельзя, много чего не завершенного накопилось.
- Есть пару идей, но об этом уже давно было написано другими авторами. Закон подлости, будь он не ладен.
- Прям тупик, какой то. У меня не хозяин, а сплошная катастрофа, - засмеялась она. Лу редко вот так смеется, это был хороший знак для моего вдохновения.


(Безумно офигенская круженция. Хочу такую! Между делом получился такой заурядный каскадик
biggrin.gif
)
Чем питаются наши музы? Не задавались никогда этим вопросом? Я вот тоже никогда об этом не думал, но иногда замечаю, что эмоции для них, как нечто особо вкусное. Бывает, приходишь весь такой счастливый, после удачно проведенного дня, садишься писать очередную драму и муза тут как тут, не жадничает на вдохновение, пальцы сами печатают текст, буквально на одном дыхании. Такие моменты бесценны, ведь именно тогда пишутся настоящие шедевры, о которых не забывают спустя пару недель, но наша жизнь не всегда бывает такой радужной и правильной, всегда приходит и чёрная полоса. Лу говорит, мол - это «творческий кризис» заседает на троне в моей голове. Я и сам без понятия, что в такие времена твориться в моей голове, полная неразбериха. Страшнее, конечно то, что я совсем не имею понятия как с ней бороться.
- Может тебе немного развеяться?
- И что ты предлагаешь?
- Ну… Музыку там послушай, не знаю даже… – не унималась Лу. Мне всегда нравилось это её качество. Сколько бы я не опускал руки, сколько раз бы не бросал всё на полпути, Лу всегда была готова подтолкнуть любыми способами. Пускай все эти способы были до жути банальны: послушай музыку, пойди прогуляйся, выспись хорошенько, поешь что – то вкусное, но зато чаще всего давали положительный эффект. Этот раз не стал исключением.
Мне кажется, практически все авторы пишут свои работы под атмосферные песни, которые помогают нашему воображению составить некий фон происходящего, прочувствовать атмосферу события или настроение главное героя. Я не исключение. Музыка творит не вероятные чудеса во время написания. Стоит мне сейчас включить грустную мелодию и мой персонаж пойдет философствовать на тему бытия, а если после я переключу на что-то более тяжёлое, с толикой драйва и хардкорности, то он тут же пойдет в бой, уничтожать врагов или попадёт в безвыходную ситуацию, из которой должен выбраться. Бывает, конечно, что музыка отвлекает, сбивает ход мыслей. Сейчас была именно такая ситуация. Я включил старый любимый трек, вновь открыл чистую страницу Ворда и… и… ПУСТОТА!
- Лу… Проблемка. Музыка не помогает, - печальным тоном произнёс я, обращаясь к музе. Она лишь иной раз устало вздохнула в ответ. Может простой воды налить?! Всё равно этот кофе уже можно смело вылить в раковину. Никогда не понимал, откуда взялась такая дурная привычка – пить что - то в процессе написания?! Хотя я и не пил вовсе, забываю же постоянно про эту одиноко стоящую кружку. Мои размышления прервал звонкий голосок Лу.
- Эй! Ау! Ты меня вообще слышишь? – грозно кричала муза. Я что-то пропустил?
- Что! – прозвучало как – то утвердительно.
- Ладно, говорю.
- Что «ладно»? – мне кажется или она действительно сейчас меня убьёт?
- Дам я тебе, твоё вдохновение, но с одним условием, - пригрозив полупрозрачным пальчиком, Лу подмигнула. Моё выражение лица напоминало сытого мартовского кота – довольное, с улыбкой от уха до уха. Она всё же сдалась!
- Каким таким условием?
- Твой рассказ будет обо мне, - с ухмылкой ответила Лу, - только без всяких там эльфов.
- По рукам!
Как передаётся вдохновение музы? Сложный вопрос. Нет, она не колдует волшебной палочкой у вас перед носом, как какая - то фея из американских мультиков, вовсе нет. Вдохновение - это некое чувство, ощущение, состояние. Муза лишь проводник этого чувства, некий спутник.
Пальцы уверенно застучали по клавиатуре, заполняя, наконец – то белое пространство электронной «тетради», придавая форму, вырисовывая сюжет, слова сплетались в единые предложения, рассказывая о моей драгоценной музе. Впереди меня ждёт ещё не одна правка текста, но я верю в то, что всё получиться именно так, как она хотела, а затем оформление. Пускай в этот раз будет мало скриншотов из игры, которые она так любит, пускай сюжет будет простым, ведь иной раз хочется прочесть что-то лёгкое, без приукрашенных метафор и сложных деепричастных оборотов. Работа, которую стоит читать, попивая чашечку горячего чая.
Ах да, Лу, как и обещал – никаких эльфов. Ну, если только не много. Совсем =)


(Мне кажется это магия, получился ещё каскад... теперь только наоборот о_О)
 
Последнее редактирование модератором:

NoTAHeRo

New member
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
47
Реакции
32
Баллы
0
Нормально так))
А вот как я вижу свою "музу"))

 

ZiggiZagg

Guru
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
858
Реакции
497
Баллы
0
...заканчивая эпической эпопеей о великих войнах в тяжелых доспехах...
Чта эта такое?!!!111один, один, раз, раз

Как не стыдно? Наконец-то, я нашёл чутка времени почитать чего-нибудь из ЛНВ, и тут, на тебе, получи, распишись!

 
OP
OP
ReQuest

ReQuest

Members +++
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
318
Реакции
168
Баллы
0
Чта эта такое?!!!111один, один, раз, разКак не стыдно? Наконец-то, я нашёл чутка времени почитать чего-нибудь из ЛНВ, и тут, на тебе, получи, распишись!

О нееет... Как я мог... пойду убьюсь энциклопедией
default_biggrin.png


Ну да, не всё так идеально, порой и я совершаю глупые и элементарные ошибочки ^^

Исправил, спс что указал.

 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 020
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх