Motherland | Родина - [x3] Кубок Стэнли, гл.9 (1 Viewer)

LastChance

New member
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
68
Реакции
74
Баллы
0
Кубок Стэнли
С предыдущими частями можно ознакомиться здесь

Стэнли - типичный коротышка, один из множества гномов-кузнецов, вся его жизнь - создание вещей и их сбыт. Однако, несмотря на размеренность всего происходящего, он считал, что его жизнь удалась - верная жена, а по совместительству и боевая подруга, дочь, небольшой, но прибыльный бизнес, собственный дом... считал до тех пор, пока, волею случая, не оказался вовлечён в масштабный социально-политический конфликт, поглотивший весь материк.
Внимание! Все совпадения и сходства с реальными государствами, людьми и событиями случайны. Кроме того, в рассказе используется альтернативная версия некоторых событий мира Lineage.
Глава девятая
Крики, рычание, скрежет стали - всё осталось позади. От дерева к дереву, от камня к камню. Лишь, когда особняк Стэнли скрылся за холмом, Элия остановилась и рухнула наземь. Её тело затряслось в судорогах, изо рта, вместо крика, вырывался едва слышный сип, градом лились слёзы. Кто? Зачем? Почему? Ведь они никому не мешали!

Однако, несмотря на эльфийскую хрупкость и ранимость, за время жизни с гномами, девушка научилась кое-чему и у них. Немного оправившись от первоначального шока, она вспомнила слова дяди Сана. Действительно, что, если бандиты явились за ней? За свою недолгую жизнь эльфийка привыкла быть объектом внимания - как удивления, так и насмешек, поэтому, нападение с целью убить/украсть её саму, уже нисколько не удивляло.
Едва осознав, насколько опасно оставаться в непосредственной близости от дома, Элия, изо всех сил подавляя отчаяние и ужас, продолжила путь.

Только вот отправилась эльфийка не в Гиран. Она прекрасно понимала, что денег на паром нет, а дойти пешком элментарно не хватит сил. В деревне Флоран - ближайшем к особняку Стэнли населённом пункте жило много её знакомых, в том числе и парнишка, имевший несчастье влюбиться. Другого выбора не оставалось, поэтому, девушка зашагала вдоль проселочной дороги, стараясь прислушиваться к любым подозрительным шорохам и, при каждом удобном случае, прятаться в траву, не упуская из виду тракт.

Деревня Флоран и по сей день является центром сельского хозяйства в землях Диона. Раньше здесь собирали ещё и львиную долю мёда, продаваемого на континенте, однако, с тех пор, как часть пасек стала подвергаться нападениям диких человекоящеров, а другую заполонили гигантские осы, заниматься столь прибыльным делом стало невозможно - королевство поддерживало Флоран крайне слабо, а, с введением реформ, направленных на сокращение расходов от содержания армии, и вовсе перестало присылать туда стражу, патрули. Зато налоги - пожалуйста! Платите вовремя и в полном объеме!

Жителям деревни пришлось создать своё собственное ополчение, направленное на защиту полей от расширяющегося влияния ящеров. Недовольно росло, и, самые отчаянные уже давно пытались убедить старосту прекратить платить налоги и отделиться от королевства Дион. Те, кто посообразительнее, возражали, что, в качестве суверенного государства Флоран не выживет, и, поэтому, нужно проситься под крыло к другому правителю. Ближайшей страной является ХНР, и, если бы не преобладание эльфов в составе республики, Флоран уже мог бы присягнуть на верность королю Иннадрила. Однако, мудрый староста пока предпочитал хранить молчание.

Памятуя о том, что дороги между гаванью Гирана и деревней небезопасны, Элия постоянно крутила шеей, высматривая бандитов-ящеров. Этот народ, некогда бывший кочевым, почему-то предпочёл осесть на землях, лежащих недалеко от Флорана. Многие из них даже не владеют всеобщим языком, поэтому, понять истинные мотивы не представляется возможным. Ясно одно - набеги они совершают не из жажды убийств, как это могли бы делать дикие племена орков, а из необходимости, разоряя поля, пастбища и пасеки в поисках еды. Целенаправленным атакам люди подвергаются не так часто, однако, если одинокий путник наткнётся на ящеров - вряд ли его судьбе можно позавидовать. Единственное, чем могла утешать себя эльфийка - человекоящеры предпочитают нападать ночью, ибо знают, что деревенское ополчение может дать серьёзный отпор.

Едва на горизонте замаячила мельница, стоящая на берегу реки, девушка облегченно вздохнула. Небольшая роща, по которой она пробиралась, вот-вот должна была кончиться и уступить место пустырю, сразу за которым начинались деревенские поля. Последний рывок - и она в безопасности...

Чьё-то шипение заставило Элию замереть на месте. Осторожно повернув голову, она увидела, как из-за дерева на неё смотрит ящер.
Судя по внешности и одеянию, существо принадлежало к молодым рекрутам. Ящер осторожно вышел из-за дерева, держа оружие перед собой. Кажется, он был один, поэтому, явно не знал, что делать. Оценивающе осмотрев эльфийку, существо не то квакнуло, не то причмокнуло. Затем, издав несколько быстрых звуков, похожих на треск ломающихся веток, ящер сделал несколько шагов в сторону девушки, опустив при этом оружие.
Реакция Элии сработала быстрее её утомлённого разума. Она, вспомнив невесть откуда взявшиеся слова на неведомом языке, отрывисто их прошептала и, сложив руки, послала вперёд едва уловимый импульс, похожий на порывистый ветер.

Ящера отбросило в сторону, судя по хрусту, он получил какие-то повреждения. Болезненно заверещав, существо бросилось в чащу.
Элия осела на землю. В глазах потемнело, руки дрожали, кончики пальцев пронзил внезапный холод. Казалось, ещё мгновение, и она потеряет сознание.
Однако, вместо этого, в голове внезапно прояснилось. Она ощутила в себе едва уловимые потоки какой-то энергии.
- Как я это сделала?- пробормотала Элия, пытаясь вспомнить неведомые слова, вызвавшие болезненный вихрь. Откуда она их знает? Вне всякого сомнения, это была магия. Значит, дядя Сан оказался прав. Несмотря ни на что, девушка отыскала в траве кинжал и, прислушавшись - ящера и след простыл, побежала вперёд, к деревне. Прятаться от неизвестности больше не было смысла.

Деревня казалась опустевшей. Увидев бегущую эльфийку, единственный стоящий на страже человек, принял боевую стойку и крикнул:
- Эй, кто идёт?
- Это я, Элия, дочь Стэнли!
Стражник, оказавшийся капитаном ополчения Алексом - единственным человеком во всей деревне, который некогда получил профессиональную воинскую подготовку, опустил оружие и выдохнул. Эльфийка, вспомнив о ужаса, творящемся у неё дома, прибавила шаг. На глазах вновь выступили слёзы.
- Узнал я тебя, малявка,- с облегчением сказал капитан, осматривая девушку.- Что с тобой? Что-то случилось?
- Мне нужна помощь... где все?
- Ушли на пасеку. Не слышала ещё? Мы хотим вернуть себе часть земель, расположенных за рекой. Там гнездятся гигантские осы, с недавних пор поселились дикие кабаны и медведи...
Элия почти всю фразу пропустила мимо ушей.
- На наш дом напали! Отец находится в Гиране, мне нужно попасть туда и сообщить ему. Мама... осталась дома, среди бандитов. Остальные... я не знаю, что с ними сделали... Помогите, пожалуйста...- она расплакалась.

- Беда...- протянул стражник, попытавшись обнять девушку.- К сожалению, я - единственный из мужчин, кто остался в деревне. Все остальные - женщины, дети, и пара-тройка мальчишек-бездельников...
- Вы мне не поможете?- с мольбой в глазах прошептала эльфийка.
- Элия, ты пришла к нам в гости!- раздался радостный голос и к девушке подбежал вихрастый мальчишка, улыбаясь во весь рот.- Привет!

- Лодырь, вали отсюда!- шугнул парня Алекс.- Откосил от работы, так и не лезь не в своё дело, пока по морде не получил! Беда у девчонки!
- Что случилось?- упал на колени возле Элии, закрывшей лицо и рыдающей, мальчишка.- Радость моя, кто тебя обидел?
Девушке, задыхающейся от слёз, пришлось сбивчиво повторить свой рассказ.
- Я помогу, любимая!- взволнованно вскрикнул парень.- Жди тут, я сейчас вернусь, только возьму отцовский молот!
- Не надо, ты ещё совсем мальчик...- пробормотала эльфийка. Она взглянула на ухлёстывающего за ней мальчишку по-новому. Сквозь боль и страх, девушка отчётливо поняла, насколько его "любовь" - ребячество. Сама она, разумеется, никогда ничего подобного ему не говорила, но и неловкие ухаживания не отвергала.

Через пару секунд парня уже и след простыл. С деревенских улиц был слишен лишь призывный свист.
- Не слушай его, ты же знаешь, Кайл ещё совсем безголовый... драться не умеет, работать не хочет...
- Да,- слабо сказала Элия. Ей, судя по всему, было уже всё равно.
- Наши скоро должны вернуться. Уже вот-вот. Подождём немного и прогоним бандитов. С матерью твоей ничего не случится. Да не переживай ты так!- человек, глядя на плачущую девушку, и сам сильно расстроился.- Прости, но, я не могу пока бросить свой пост...
Раздались крики, и, из-за угла показался Кайл, бегущий впереди двух таких же сорванцов. У одного из них в руках была коса, у другого - деревянный щит и неказистая дубина. Кайл вооружился одноручным молотом, достаточно тяжелым для юноши, поэтому, нёс его в обеих руках. Кроме того, парню удалось натянуть на себя отцовскую кожаную куртку - лёгкую броню лучника-ополченца.
- Хочешь увидеть, как я убью бандитов... для тебя?- резко остановившись, наклонился над возлюбленной Кайл.

Элия ничего не ответила. Однако это ничуть не смутило юношу.
- Ты с ума сошёл?- опешил капитан.- А ну назад, нечего вам там делать! Дождёмся взрослых!
- Пошёл ты, хрыч старый,- немедленно отозвался один из мальчишек.
- Вперёд!- скомандовал Кайл.- Мы вернёмся с победой! Жди меня, любимая!

Парни побежали вперёд. Крики капитана не смогли их образумить.

Продолжение не за горами...
 
Последнее редактирование модератором:

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх