Motherland | Родина - [x3] Законы бюрократии (1 Viewer)

LuciaTheElf

New member
Регистрация
28.11.2014
Сообщения
47
Реакции
25
Баллы
0
Составлять планы эльфийка любила. В её голове моментально возникала схема, следуя которой добиться успеха можно было в считаные минуты и без особых потерь. Однако, как показывала практика, на деле её планы частенько оказывались далеки от идеала, хоть она и старалась предусмотреть разные исходы событий. Но сейчас ответственность перед маленькой гномкой заставила Люсию на достаточно долгое время погрузиться в размышления, чтобы учесть все события, которые могут случиться, пока они будут пытаться раскрыть секрет Крупа. Но ещё надо было учесть один немаловажный факт – эльфийка не могла быть на 100% уверенной, что есть хоть какая-либо вина Крупа в том, что происходит в хранилище. Возможно, гномка что-то не так поняла. Или же гномка нагло ей врёт, пользуясь её доверчивостью и дикому стремлению доказать, что она стоит того, чтобы стать почетным членом гвардии.
Нет, быть такого не может… Зачем ей врать? Если бы они хотели замести следы, то натравили бы на меня этих бугаев, и остались бы от меня рожки да ножки… Ну и уши, наверное.

И несмотря на сомнения, Люсия решила поставить на всё на эту сделку: скооперироваться с малознакомой гномкой и попытаться разобраться, что же происходит в Орене.
- Прежде всего, нам необходимо разобраться, зачем Круп ночью приходит в хранилище. Для этого предлагаю сегодня отправиться в Орен, что ещё раз за ним понаблюдать. Возможно, у нас вдвоем получится заметить какие-то детали, которые ты не замечала, посещая город в одиночку. Главное не попадаться на глаза Крупу – думаю, меня он узнает, да и тебя тоже. А увидев нас вдвоем, поймет, что тут что-то нечисто.
Эльфийка взяла в руки сухую ветку и начала рисовать схему города.
- Смотри. Хранилище Крупа находится в самом центре города. Пробраться к нему не составит проблем. Достаточно будет прошмыгнуть мимо стражи…
- Это будет просто сделать, - уверила ее гномка. – Обычно они дремлют, особенно вечером, и если с ними не разговаривать, то вряд ли заметят, что кто-то мимо проходит.
- Отлично! Значит смотри. Я думаю, что надо попытаться пробраться в хранилище до его закрытия. Главное, хорошенько спрятаться. Если у нас ничего не получится – вылезем из укрытия, когда утром она набьется людьми, и будет проще слиться с толпой и незаметно выбраться оттуда.

Гномка кивнула. Люсия немного сомневалась в том, что они на самом деле смогут пробраться в хранилище, но, в крайнем случае, у нее была возможность прикрыть свою шкуру – сказать, что она поймала гномку с поличным. Конечно, это было бы подло и нехорошо, но она надеялась, что до этого дело не дойдёт.
- Пробраться будет легко. В хранилище и в торговой лавке никогда не проверяют здание перед закрытием. Пару раз даже было, что в лавке оставались ночевать люди! Насколько я помню – Раймоне нахмурила брови так, что на лбу появилось несколько морщин, которые абсолютно не соответствовали её возрасту. Очевидно, она хотела вспомнить детали события. – Да, точно! Они были в уборной в тот момент!
- Хм… - эльфийка призадумалась. Уборная – отличный вариант. К сожалению, там, скорее всего, пахнет совсем не фиалками, но ради такого дела можно и перетерпеть. – Думаю, попасть в уборную у нас получится. Но надо сделать это заранее. Так что придется отправиться в город в ближайшее время.
Воин хмыкнул. Ему не очень-то и нравилась эта затея – он считал ее опасной и бессмысленной. Лучше бы Раймоне просто никуда не ходила.
- Если наша девочка пострадает – ответишь за это ты. А пока поешьте. Вам понадобятся силы, чтобы продержаться всю ночь на ногах.

Пока эльфийка и гномка трапезничали, наслаждаясь вкусом рыбной юшки, которую совсем недавно приготовил повар воинов, на улице уже начало смеркаться. К счастью, дорога к городу была совсем короткой, и по подсчетам Люсии они должны были занять свои места в уборной ещё до наступления темноты.
- Нам пора. – Эльфийка поднялась на ноги и кивнула воину, который так и не отходил от них во время всей беседы. – Спасибо за угощение.
- Поблагодаришь, когда вернешься утром с Раймоне. Пока благодарить не за что…
Тон воина не понравился эльфийке, хотя она и понимала, что пока не стоит ждать от него приязни. Может, она какой-то шаловливый маньяк, который заманивает маленьких гномок в своё жилье, кормит их конфетами, а потом с наслаждением расчленяет, скармливая остатки свежего мясца своими собакам.
Кому-то пора лечить голову, Люсия. Если в гвардии надо проходить осмотр у психиатра, то все твои старания останутся напрасными…
Люсия и Раймоне отправились в Орен, по пути обсуждая детали плана. Не смотря на то, что уверенности в успешном исходе событий не было, настроены они были достаточно позитивно. Главное было пробраться и спрятаться в хранилище, а остальное приложится.


Проходя мимо стражи, Люсия опасалась, что сейчас их остановят и заметят, но охранники даже не пошевелились. Видимо, Раймоне была права – чем ближе к ночи, тем менее внимательными они становятся (если хоть когда-либо бывают достаточно внимательными, чтобы по праву занимать место охраны в одном из городов Эльмодерена).
***
Перед закрытием хранилище всегда наполнялось людьми – кто спешил сдать какие-то ресурсы, которые накопил за день, а кто наоборот – пришел забрать необходимые вещи, чтобы сделать ночную охоту на мобов максимально прибыльной. Это было как раз хорошо – все толпились у прилавка, пока Круп медленно ходил от ячейки к ячейке. Его помощники-гномы, казалось, были еще более медленными.

Люсия и Раймоне незаметно для всех оказались в самом дальнем угле зала, из которого вел коридор прямиком в уборную. Недолго думая, они отправились именно туда, в надежде, что там никем не занято. Их ожидания оправдались – уборная была свободна. Эльфийка не сомневалась, что сюда никто не заглянет – судя по запаху и грязи, которая там была, в уборной убирались крайне редко, если вообще когда-нибудь делали это.
- Ну и запах, - прогнусавила гномка. Видимо, она умела каким-то образом закрывать нос без помощи рук. В эльфийки так не получалось, поэтому ей пришлось зажать лицо руками, чтобы хоть как-то дышать.

Постепенно шум в зале начал стихать. Затем был слышен только звук пары ног (отвратительное шарканий, которое всегда доводило Люсию до белого каления), а потом – звук закрывающейся двери, который значил, что первый этап плана прошел безболезненно.
- Отлично, теперь мы можем отсюда выйти, а то я скоро задохнусь.
Люсия почти выбежала из уборной, с трудом сдерживая в себе рыбную юшку. Несмотря на то, что обычно в хранилище пахло достаточно приятно, сейчас ей казалось, что все вокруг имеет запах человеческих испражнений.
- Раймоне, нам надо спрятаться. Ты поменьше – можешь залезть под шкаф, а я полезу под прилавок.
- Нет, лучше не надо туда! Он оттуда ключи достает!
- Точно…- эльфийка представила, чтобы произошло, если бы вместо ключа Круп схватил ее за ухо. – Ну тогда я стану за стеной. Он ведь свет не включает?
- Нет… Наверное, он знает что ему надо брать и где. Он же записывает, кто и что в хранилище сдает, может заранее решить, какая ячейка ей понадобится.
- Хорошо. Тогда ждем…


Прошло уже три часа с того момента, как эльфийка и гномка остались запертыми в хранилище. Говорить было неохота, поэтому Люсия вовсю предавалась размышлениям.
Она действительно очень хотела попасть в гвардию, но даже и предположить не могла, что ей придется вляпаться в такую историю. Может было бы проще взять и приволочить гномку? Ага, а патом бы ей воины Махум уши пооткручивали. Не очень привлекательная перспектива. А что будет, если Круп действительно ворует в хранилище? Может, доказав это, эльфийку сразу сделают почетным лицом гвардии?
Пока Люсия представляла какой фурор произведет разоблачением Крупа, входная дверь хранилища тихонько скрипнула. Эльфийка замерла в напряжении. Если их сейчас заметят – придется много чего объяснять. Хотя можно будет сказать почти правду – что ее оставили в уборной, а она не знала, как выбраться и испугалась, что сейчас на нее нападут. А вот Раймоне можно будет не выкрывать – с каждой минутой Люсия все меньше хотела, чтобы в этой истории пострадала гномка.

Но ни на эльфийку, которая пряталась за стеной, ни на гномку под шкафом внимания никто не обращал. Круп, а это был, несомненно, он, достал ключ из-под прилавка (на этом моменте эльфийка еще раз мысленно поблагодарила гномку), и открыл одну из ячеек, который были прямо около прилавка.
- Можно считать, нам повезло, - подумала эльфийка. – Тут же видно все, что он делает!
Круп достал из одной ячейки мешок с монетами (которые он пересчитал, высыпав все его содержимое перед собой), еще одну он открыл и забрал оттуда несколько драгоценных камней, а из третьей достал свиток, который воины использовали для улучшения своего оружия. Глаза эльфийки давно приспособились к темноте, и она в деталях видела, как владелец хранилища опустошал ячейки со сбережениями своих клиентов! От негодования хотелось топать ногами, но надо было держать эмоции при себе.

Круп провел в хранилище не больше десяти минут, которые показались вечностью как для гномки, так и для эльфийки. Несмотря на это, когда он во второй раз за день покинул хранилище и закрыл дверь, девочки не сразу начали обсуждать происшедшее. Каждой из них надо было осознать это и немного прийти в себя, да и не мешало немного выждать, ведь Круп мог вернуться.
- Раймоне, - наконец-то произнесла эльфийка. – Нам надо срочно доложить об этом! Он обвиняет тебя, хоть сам, сам ворует! Это же… Безобразие!
Гномка вылезла из-под шкафа и, расправляя платьице, произнесла:
- Пока нам надо подождать до утра, чтобы выбраться отсюда. А потом ты сможешь пойти и доложить об этом…Мне, наверное, надо будет вернуться назад к воинам, они будут переживать…
- Да, конечно. Но я обязательно вернусь за тобой после того, как это …. Отродье гномовой расы поймают и накажут!
- И я смогу приходить в Орен, когда захочу?

Эльфийка улыбнулась. Всего через несколько часов каждая из них получит то, о чем мечтает. Осталось дождаться, а потом – море радости и счастья. Но оправдаются ли их ожидания на самом деле?
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314
Награда не максимальная, но все же
 

Users who are viewing this thread

Верх