Motherland | Родина - [x3] Кубок Стэнли, гл.8 (1 Viewer)

LastChance

New member
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
68
Реакции
74
Баллы
0
Кубок Стэнли
С предыдущими частями можно ознакомиться здесь

Стэнли - типичный коротышка, один из множества гномов-кузнецов, вся его жизнь - создание вещей и их сбыт. Однако, несмотря на размеренность всего происходящего, он считал, что его жизнь удалась - верная жена, а по совместительству и боевая подруга, дочь, небольшой, но прибыльный бизнес, собственный дом... считал до тех пор, пока, волею случая, не оказался вовлечён в масштабный социально-политический конфликт, поглотивший весь материк.
Внимание! Все совпадения и сходства с реальными государствами, людьми и событиями случайны. Кроме того, в рассказе используется альтернативная версия некоторых событий мира Lineage.
Глава восьмая
Со стороны дома четы Стэнли раздались крики. Кажется, гости были не из приятных, и Сантьяго это чувствовал. На его лице мелькнуло просветление. Элии показалось, будто бы, пустой взор безумного человека на секунду прояснился, а выражение лица изменилось. Как только Сантьяго моргнул, наваждение исчезло. Истошные вопли со стороны дома не прекращались. Страх усиливался катастрофически быстро. Однако, эльфийке хватило сообразительности вести себя так тихо, как только она могла, сквозь дрожь и ком, подступающий к горлу.

- А ну, держи этого ублюдка!- раздался властный голос.- Коротышку не трогать!
- Тихо, дитя,- казалось, ветер принёс едва слышный шелест губ.- Всё будет хорошо.
Элия едва слышно всхлипнула. Она просто не понимала, что происходит. Ведь, ещё несколько минут назад всё было так хорошо и спокойно...
Истошные женские вопли не прекращались до тех пор, пока они не перешли в затихающий, нечленораздельный, булькающий хрип. Кажется, источнику воплей не то заткнули рот, не то перерезали горло.

Сантьяго, жестом приказав девушке пригнуться, осторожно выглянул в окно сарая. Всё, что он там увидел - несколько силуэтов, подпирающих главный вход в особняк Стэнли. Судя по звукам, остальные находились внутри. Зрение подвело человека: он так и не смог понять, кто эти "гости".

- Слушай меня,- едва сдерживая тяжелое дыхание, зашептал Сантьяго.- Слушай и слушайся, если не хочешь попасть в лапы к негодяям. Будь послушной и безмолвной, как камень.
Эльфийка слишком любила дядю Сана: его голос всегда успокаивал и вводил в состояние податливости.
- Вполне возможно, что негодяи пришли за тобой. Если ты попадешься, скорее всего, они изнасилуют и убьют тебя. Моя семья... с моей семьей поступили точно так же. Я должен искупить вину.- на глазах безумца внезапно выступили слезы.
- Что я должна сделать, дядя?- пытаясь унять дрожь, прошептала Элия.
- Вот. Держи.- он сунул в руку эльфийки свой кинжал, тяжелый и холодный.- Это мой прощальный подарок.

- Что?
- Молча выползаешь вот отсюда,- человек осторожно отодвинул в сторону небольшую заслонку, которая загораживала узкий проход с обратной стороны сарая. Судя по всему, когда-то предназначался он для собак, либо для других мелких животных.- Выбираешься, ползком добираешься до забора, затем - до деревьев. И исчезаешь. Навсегда.
- Как же моя мама? Что они сделают с ней?- чуть не начала истерить Элия.
- Я защищу твою мать. Ты должна добраться в Гиран и доложить отцу.
- Их слишком много! Дядя Сан, ты силён, но один не справишься...
- А ты мне ничем не сможешь помочь,- шепот Сантьяго стал громче, кажется, он начал терять терпение.- Как можно скорее сообщи отцу.
Со стороны двора раздались крики. Звучали они громче, и соответственно, ближе, чем раньше.

- Бездельники! Проверьте сарай, пока мы зачищаем дом!
- Быстрее! В дыру!- буквально вытолкнул эльфийку человек. Быстро задвинув за ней заслонку, он распахнул дверь.
- Кто там у нас?- ехидно поинтересовался чей-то голос.
Сантьяго окинул пустым взглядом стойку с сельскохозяйственными инструментами. За оружие могла сойти только коса.
- Эй, а ну, выходи!- шаги стремительно приближались.
- Я должен искупить свою вину. Прости, Марта, за то, что меня не оказалось рядом... за то, что не смог защитить тебя, и детей... я должен искупить свою вину.- губы Сантьяго едва шевелились, будто начитывая мантру.
В дверь просунулся эльф, одетый в лёгкие доспехи. Острие его короткого меча нащупывало того, кто прячется в тёмном помещении.

Элия ползла вперёд, с трудом волоча за собой кинжал. После пряток в помещении, казалось, будто её видит весь мир. Даже высокая трава не могла убедить эльфийку в обратном. Стараясь не смотреть по сторонам и не думать о плохом, она доползла до забора. Там девушке пришлось сперва аккуратно сесть, а затем и вовсе, осторожно подняться на ноги, чтобы перемахнуть через ветхое ограждение. По счастью, задний двор сарая был расположен таким образом, что увидеть её могли только из верхних окон особняка. Совсем близко, в двадцати метрах от неё, раздался тонкий вопль, полный боли и злобы. Девушка, вздрогнув, не выдержала. Всхлипывая, она поднялась в полный рост и побежала в сторону деревьев. По счастью, тот небольшой шум, который она произвела, заглушил звериный рык.

Короткое лезвие кинжала не могло сравниться в длине с косой. Эльф в миг остался без руки. Кинжал рухнул внутрь сарая, бандит - в другую сторону. Сантьяго, с прытью, достойной зверя, выпрыгнул наружу. Мускулы его напряглись, жилы вздулись, лицо покраснело, глаза налились кровью, зубы, казалось, превратились в клыки. Ощерившись на раненого, оглашающего своими воплями всё вокруг, он рубанул его с такой силой, что коса вошла в землю. Эльф остался лежать на месте, его голова откатилась в другую сторону.

- Проклятье!- второй эльф, стоявший на страже у дверей особняка, сперва рванулся вперёд, на помощь товарищу, однако, затем, снова попятился назад.
Сантьяго, зарычав, будто зверь, вырвавшийся на волю, резко сократил дистанцию.
- На помощь! Тревога!- истошно закричал светлоухий, вспомнив про короткий лук, висевший у него на поясе.
Сантьяго в несколько прыжков достиг крыльца особняка. Эльф выстрелил почти в упор, в следующую секунду лишившись жизни. Человек не был защищен никакими доспехами, поэтому, несмотря на недостаток скорости, стрела всё же вошла ему в бок, под ребро. Однако, приток адреналина был настолько силён, что, Сантьяго, пошатнувшись, вновь выпрямился и снёс голову уже мёртвому эльфу.
В доме, кажется, началась паника. Однако, судя по звукам, там находилось ещё достаточное количество бандитов. Двое из них, воспользовавшись эльфийской грацией и ловкостью, выпрыгнули из окон второго этажа, ещё несколько, судя по приближающимся шагам, подбегали к двери... наверняка, кто-то уже и к чёрному ходу спешил.

- Я должен искупить свою вину!- громко зарычал Сантьяго, и, с усилием выдернув из тела стрелу, побежал на первого попавшего в поле зрения бандита.

Продолжение не за горами...
 
Последнее редактирование модератором:

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх