Motherland | Родина - [x3] Кубок Стэнли, гл. 7 (1 Viewer)

LastChance

New member
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
68
Реакции
74
Баллы
0
Кубок Стэнли
С предыдущими частями можно ознакомиться здесь

Стэнли - типичный коротышка, один из множества гномов-кузнецов, вся его жизнь - создание вещей и их сбыт. Однако, несмотря на размеренность всего происходящего, он считал, что его жизнь удалась - верная жена, а по совместительству и боевая подруга, дочь, небольшой, но прибыльный бизнес, собственный дом... считал до тех пор, пока, волею случая, не оказался вовлечён в масштабный социально-политический конфликт, поглотивший весь материк.
Внимание! Все совпадения и сходства с реальными государствами, людьми и событиями случайны. Кроме того, в рассказе используется альтернативная версия некоторых событий мира Lineage.
Глава седьмая
Небольшое помещение кузницы, являющейся собственностью Стэнли, с трудом укрывало творящиеся здесь дела. Коротышка прекрасно помнил о уговоре и никому, кроме нескольких близких друзей, ни о чём не рассказывал. Весь учёт торговли отошёл на второй план, гном практически не отрывался от работы. С самого начала всё пошло не так, как изначально задумывалось, а теперь и вовсе времени оставалось в обрез.

- Майк, нам нужно ещё несколько рабочих - разгружать телегу с поставками,- отложив молот в сторону, нахмурился Стэнли.
- Снова набирать пьяниц, бездомных и больных?- дёрнулся товарищ. С тех пор, как его посвятили в тайну создания эльфийского кубка, он вызвался помогать другу, оставив собственную лавку на попечение младшего сына.
- Да. Эти не должны ничего заподозрить, и, уж тем более, рассказать кому-то, кому не следует знать о нашей работе.
- Хорошо, в обед всё сделаю,- сделал пометку Майк.

- Стиви не объявился?
- Нет, Стэн. Как в воду канул. Никто из наших его в городе не видел.
- Новые гильдейские посыльные?
- Ещё не набрали. Со дня на день.
- Плохо.- Стэнли наморщил лоб.- Если с ним что-нибудь случилось, то, возможно, моя семья так до сих пор и не знает, почему я уже неделю торчу здесь, будто крыса в норе!
- В первый ли раз такое?- усмехнулся Майк.- Забыл, как мы пускались во все тяжкие, напиваясь до полусмерти в таверне?
- Давно это было,- стыдливо отмахнулся Стэнли.- Дело молодое.
- Ладно, не переживай ты так!- хлопнул друга по плечу Майк.- Сейла у тебя умная баба, небось, сама догадается. Или, вот, за покупками в город поедут, о тебе и разузнают. Ладно. Я пойду, по рынку пробегусь. После обеда вернусь. Тебе поесть принести?
- Да уж, не отказался бы,- кивнул головой Стэнли.- Ни поесть нормально, ни поспать. Эх, на что же я подписался?
- За работу! Как приду, постучусь нашим сигналом,- подмигнул коротышке друг и вышел, насвистывая какую-то песенку.

Стэнли аккуратно, без лишнего шума, запер тяжёлую дубовую дверь кузницы, проверил чёрный вход, к которому сегодня-завтра должны были подвезти очередную партию руды, глотнул воды из фляги, вздохнул, ещё раз осмотрел помещение, натянул на глаза неказистые защитные очки, и, пошатываясь от усталости, шагнул к печи.

Утром следующего дня, когда Гиран, едва стряхнув с себя туман и дремоту, возвращается в русло бойкой торговой жизни, Стэнли всё же получил обещанные ресурсы. Но, опять не в том количестве, в каком они были обещаны. Время стремительно таяло, чтобы продолжать работу, приходилось докупать материалы на свои собственные деньги. Гном уже потерялся в этом хаосе: он перестал понимать смысл и цену своей работы. Быть может, это всё шутка, придуманая конкурентами для того, чтобы посмеяться над бедным гномом?
- Проклятье, да здесь вдвое меньше сырья, чем мне было обещано!- несмотря на раннее утро, Стэнли старался ругаться как можно тише, дабы не привлечь внимание особо любопытных ушей.
- Ничем не могу помочь, господин,- развел руками грязный, усталый погонщик. На дорогах нынче опасно, чтобы быстрее двигаться, приходится брать меньший груз.

- А откуда сырье? Качество прошлой партии я едва могу оценить как "удовлетворительное".
Человек шмыгнул носом, и, помявшись, пожал плечами.
- Этого я вам не могу сказать. Не велено.
- Если ты говоришь про опасность дорог, значит, груз привезён не из гавани. А в окрестностях я не знаю ни единой шахты, ни единого рудного склада. Откуда тогда всё это?
Человек замялся.
- Не положено. Господин, мне пора ехать. Распишитесь, пожалуйста.
- Проклятье! И зачем я взялся за эту чепуху? Когда мне довезут остаток ресурсов?
- Не знаю. Нам ничего говорят. Загружают - и всё. До свидания.

Стэнли хотелось ударить погонщика. В его глазах не отражалось ничего - ни мысли, ни любопытства. Такое ощущение, будто бы человек находился под влиянием какой-то неизвестной силы, или препарата, способного подавлять волю. Либо - а, скорее всего, так оно и было, предприимчивые эльфы просто наняли какого-то забытого жизнью пьяницу - берёт дёшево, лишнего не спрашивает, интереса к чему-либо не проявляет. Рабочие, нанятые для доставки груза в кузницу, состояли из подобного контингента.
- Ну что, Стэн, много ли тебе из этих побрякушек осталось?- ставя на стол пакет с едой, спросил Майк.- Три дня до съезда эльфов и людишек.
Стэнли поднял глаза на товарища. Казалось, за время работы он постарел лет на двадцать. Мешки, синяки под глазами, морщины, испещеряющие высокий лоб, кровь, пульсирующая в капиллярах, усталый, ничего не обозначающий взгляд...
- Нет, если ещё пару суток не посплю, то, пожалуй, успею к сроку. Пока остаток руды не доставлен, займусь главным творением - кубком.
- А как он будет выглядеть?
- Сейчас покажу.- Стэнли начал рыться в столе.

- Чертёж?- разочарованно протянул коротышка.- А я-то думал, они дали волю твоей фантазии.
- Да какая мне сейчас фантазия,- тяжело вздохнул Стэнли.- Я уже так устал, что, работа без всяких творческих отступлений для меня только в радость.
Майк, шурша бумагой, внезапно чуть не поперхнулся бутербродом.
- Вот! Вот на этом рисунке! Видишь?
- Что?- не понял Стэнли.
- Кубок! Он мне явно что-то напоминает. Точь-в-точь такую же посудину я уже где-то видел! Только вот вспомнить никак не могу...
- Ну и что? Мало ли в мире одинаковых кубков?
- Из такого чистого золота!
- Смеёшься?- нахмурился Стэнли.- Давай сюда чертёж, мне пора приниматься за работу.
- Я обязательно вспомню...- уйдя в себя, пробубнил Майк.

Вечером следующего дня недостающая руда всё же пришла. Стэнли к тому моменту уже заканчивал работать с кубком: оставалось нанести гравировку и придать правильный, золотистый цвет изделию. Слова "Кубок Стэнли, мастера-кузнеца", он решил оставить на дне подставки: и не так бросается в глаза, и самому не обидно.
Внезапно хлопнула дверь чёрного хода. Стэнли, мысленно проклиная себя, вспомнил, что забыл её закрыть. К счастью, нежданным гостем оказался Майк.

- Вспомнил!- едва не закричал он.- Вспомнил! Точно такой же кубок я видел у короля Диона, когда прислуживал в замке!
Стэнли чуть не обжёг себе палец.

Продолжение не за горами...
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх