Motherland | Родина - [x3] Кулинарный поединок с орком, ч.4 (1 Viewer)

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Кулинарный поединок с орком

Третья часть находится тут
Здравствуйте, дорогие читатели кулинарного пысателя! Почему "дорогие"? Сейчас объясню! Наконец-то, мы, с моей спутницей, добрались до удивительного города Руны.

А удивили (нет, скорее поразили) меня в нём не причудливые архитектурные шедевры, не разномастность здешних обитателей, не устройство города и его внешней части, нет!

Удивили меня огромнейшие цены. Здесь дорого абсолютно всё! Но, об этом самом "всё", по порядку.

Первое впечатление для усталого путника, заходящего в пределы города со стороны Годдарта: "Ну и дыра! Что за кучка грязных палаток и торговых домиков? Разве так должен выглядеть главный торговый город страны?"

Разумеется, только-только попавшие сюда, даже не подозревают, что район богатых людей, в котором находится всё, что нужно для счастливой и безопасной жизни - расположен за мостом, далеко-далеко наверху. Именно там и сосредоточено всё величие здешней архитектуры и весь упадок здешнего существования.
Моя переводчица направилась на встречу с эльфийской жрицей, так, впрочем, и не рассказав, что же они там будут жрать.

Я не стал терять даром время и, вооружившись картой города, купленной у первого попавшегося мальчишки за пять монет, осмотрел все районы, поговорил с жителями, посмотрел на тренировки в интернациональном спортивном зале, полюбовался чудесным видом на крепость Руны, открывающимся с высоты жилого района богачей, оценил адекватность сотрудников правопорядка...

Итак, район богачей. Расположен он таким образом, чтобы никто из заблудших бедняков сюда не добрался. Однако, если вы такой же молодый, красивый и сильный, как я, то, можете всё же рискнуть и посетить его, воспользовавшись длиннющими лестницами, находящимися сразу после моста, отделяющего тренировочную секцию от торгового района.

Конечно, можно воспользоваться телепортацией, однако, стоит она очень недёшево - мне жалко отдавать за бесполезную услугу такую сумму, цифр из которой я даже не знаю!

Кстати, по пути к району богачей можно наткнуться на древние катакомбы, зовущиеся Поганым Храмом... или что-то вроде этого. Привратник предостерёг меня, что, мол, войти туда можно лишь через зеркало, и, такому как я, это не светит. Должно быть, думает, что тупые орки способны испугаться своего отражения? Ха!

К моему великому сожалению, богачи Руны полны предрассудков и стереотипов. Многие из них просто никто не выходят из района, не интересуются ничем, кроме толщины своего кошелька (при этом все, как один, посещают многочисленные культурные заведения, но, лишь потому, что это "модно" и является "выходом в люди"), и абсолютно не способны логически рассуждать. Создаётся впечатление, будто интеллект у бедняков выше. При этом им никогда не посетить ни дорогой ресторан, ни театр, ни городскую библиотеку, полную разных тошнотворных любовных романов, типа "шесть (да-да, я таки научился считать до шести, благодаря эльфийке) единиц урона от падения над уровнем неба". И ведь бедняки, несмотря на тяжелую жизнь, ещё и способны поделиться последним куском хлеба с другими! Такое ощущение, будто богачи специально впитали в себя все самые гадкие качества. И как только эти толстосумы (и, в большинстве своём, толстопузы) заработали столько денег?

Как вы уже понимаете, с местными обитателями разговора у меня не получилось. Если, конечно, не считать разговором перепалку с охраной, которая вышвырнула меня прочь, мол, "нечего до людей домогаться, крокодил зелёный!" Всё, что я успел заметить, это - абсолютная чистота, ухоженность улочек (орки предпочитают груды мусора и камней под ногами - всегда можно взять что-нибудь в руку и кинуть в нерадивого товарища) и полное моральное разложение. Проклятые людишки!

Торговый район представляет из себя скопление домиков и палаток, постепенно выросших вокруг моста, ведущего к богачам. Здесь даже таверна находится на открытом воздухе и представляет из себя кучку столиков! Разумеется, ни о какой структурности и чистоте речи не идёт. Зато, многочисленный, постоянно снующий туда-сюда народец, в большинстве своём, приветлив.

Впрочем, для торговцев, разговорчивость и учтивость - лишь маска, способная завлечь потенциального покупателя. И, если в Гиране редко можно найти среди продавцов кого-то, кроме гномов, то, здесь полным-полно людей, а вот коротышки, очевидно, в меньшинстве.
Проходя мимо лавок, осматривая товары, приценяясь, или просто обсуждая новости с другими путниками, держите одну руку на кошельке, другую - на рукояти меча. Ворья здесь столько, что, буквально, не успеешь оглянуться, как останешься без денег. Стража, конечно, пытается, этому противостоять, но, разве в толпе успеешь что-нибудь заметить?

Однако, самые главные ворюги здесь - торговцы. И обворовывают они вас абсолютно легально, будьте уверены. Слыхали когда-нибудь про одного великого оркского мудреца - Абру по прозвищу Масло? А про его пирамиду потребностей? Говорят, она до сих пор существует - стоит, никем не тронутая, в Склепах Позора.

В общем, на рынке Руны всё сводится к тому, чтобы вас обмануть. Продать то, что на самом деле вам не нужно, навязать искусственную потребность в товаре, убедить, обобрать! Я уже и сам успел на это клюнуть. Помните клочок карты города, купленый у мальчишки?
Или, взять, например, рекламные плакаты, которыми полнятся стены всех домов района. Глашатаев, звонкими голосами привлекающих толпу. Что они кричат? "Хлеб, масло, недорого?" Нет! Зачем рекламировать то, что и без этого является необходимостью? Они пытаются убедить вас купить то, что вам не нужно. Либо, то, потребность в чём крайне невелика. А что цена? Цена значительно, раз в... шесть, превышает реальную! За примерами товаров и слоганов далеко ходить не надо. "Чехол с напылением из золота - уникальный рисунок, только для вашего оружия! С ним меч никогда не погнётся", "Новое средство для чистки доспехов от крови - теперь в три раза эффективнее, в четыре раза быстрее! Способно отмыть даже кровь вашей матери!", "С Мистер Спойлер веселей - фармить можно в два раза быстрей! Мистер Спойлер!"
Кстати, если вы являетесь порядочным торговцем, продающим только нужные товары по честной цене - у вас нет шансов. Объединение Торговцев Руны - мощнейшая организация, в состав которой входят все продавцы города. Они просто не позволят вам понизить цену, привлечь покупателей, арендовать удобное место. Задавят. Любыми, даже незаконными методами, и, разумеется, ничего им за это не будет.
В общем, вся людская торговля построена на обмане и навязывании. Обо всём этом, мне, по секрету, рассказал сородич - единственный орк-торговец во всей Руне! Возможно, после публикации этих заметок он лишится своего места работы, но, как по мне, было бы нечестно не предупредить вас, дорогие читатели.

Что-то подруга моя задерживается. Пора бы уже и отведать чего-нибудь. Посмотрим, чем кормят с утра посетителей уличного кафе!
Что за... ерунда. Какие-то странные куски хлеба, вперемешку со всякой всячиной. И названия такие, что хрен выговоришь. Шишбункер, бамбункер, ход-в-док... есть здесь вообще что-нибудь съедобное?! А, вот. Кажется, нашёл. К сожалению, я не умею читать, поэтому, мне пришлось просто тыкать пальцем в меню. Надеюсь, здешние повара не откажут мне в удовольствии записать рецепт сего блюда.

Куриные наггетсы из рубленого мяса с ветчиной
(рецепт мне записывали здешние повара, поэтому, затрудняюсь сказать, сколько же продуктов нужно оркам. Для простоты счёта, просто умножайте всё на... шесть)
Ингредиенты:
Куриная грудка – 600 г,
Ветчина – 250-300 г,
Яйцо (куриное) – 2 шт.,
Сухари (для панировки) – 50-70 г,
Зелень укропа – по потребности,
Масло для жарки,
Специи.
Приготовление:
Подготовленное куриное филе измельчить. Ветчину нарезать мелкими или средними кубиками. Зелень укропа измельчить. Соединить всё в миске, добавить специи, перемешать. Из полученной массы сформировать небольшую котлету в виде квадрата, прямоугольника или шайбы. Окунуть сначала во взбитое яйцо, затем обвалять в измельчённых сухарях.
Обжарить наггетсы на сковороде с разогретым маслом на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны.



Вот такая вот петрушка! Простое блюдо, отлично подходящее для перекуса. Кажется, городские часы пробили полдень. Пойду, пожалуй, всё-таки посмотрю, где там переводчица моя задержалась. А с вами я прощаюсь. Всегда ешьте только правильную пищу! До новых встреч!
 

ReQuest

Members +++
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
318
Реакции
168
Баллы
0
Какая знакомая обработочка скринов ^^
Как всегда вкусно и аппетитно, молодцом!
 

Amnesie

Members +
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
196
Реакции
243
Баллы
0
А у орков есть вегетарианские блюда?)
 

ZiggiZagg

Guru
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
858
Реакции
497
Баллы
0
А у орков есть вегетарианские блюда?)
Вегетарианское рагу по орочьи.

Капуста белокочанная - 1 кг

Лук репчатый - 10 шт.

Морковь – 1кг

Картошка – 1кг

Чеснок - 2-3 зубчика

Зелень - по вкусу

Соль - по вкусу

Специи - по вкусу

Взять все ингредиенты, тщательно перемешать, сложить в большое ведро и поставить в тёплое место для заквашивания. Затем, когда из ведра начнёт пахнуть кислым, отнести всё это дерьмо великолепие в свинарник и отдать свиньям. Дождаться, когда свиньи сожрут угощение. Затем заколоть одну из свиней и, насадив на вертел, зажарить на костре.

Ваше вегетарианское рагу по орочьи готово! Приятного аппетита!

 
Последнее редактирование модератором:

Amnesie

Members +
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
196
Реакции
243
Баллы
0
Вегетарианское рагу по орочьи.
Капуста белокочанная - 1 кг

Лук репчатый - 10 шт.

Морковь – 1кг

Картошка – 1кг

Чеснок - 2-3 зубчика

Зелень - по вкусу

Соль - по вкусу

Специи - по вкусу

Взять все ингредиенты, тщательно перемешать, сложить в большое ведро и поставить в тёплое место для заквашивания. Затем, когда из ведра начнёт пахнуть кислым, отнести всё это дерьмо великолепие в свинарник и отдать свиньям. Дождаться, когда свиньи сожрут угощение. Затем заколоть одну из свиней и, насадив на вертел, зажарить на костре.

Ваше вегетарианское рагу по орочьи готово! Приятного аппетита!
ясно-понятно
default_biggrin.png


 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх