Motherland | Родина - [x3] Кубок Стэнли, гл.6 (1 Viewer)

LastChance

New member
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
68
Реакции
74
Баллы
0
Кубок Стэнли
С предыдущими частями можно ознакомиться здесь

Стэнли - типичный коротышка, один из множества гномов-кузнецов, вся его жизнь - создание вещей и их сбыт. Однако, несмотря на размеренность всего происходящего, он считал, что его жизнь удалась - верная жена, а по совместительству и боевая подруга, дочь, небольшой, но прибыльный бизнес, собственный дом... считал до тех пор, пока, волею случая, не оказался вовлечён в масштабный социально-политический конфликт, поглотивший весь материк.
Внимание! Все совпадения и сходства с реальными государствами, людьми и событиями случайны. Кроме того, в рассказе используется альтернативная версия некоторых событий мира Lineage.
Глава шестая
Капитан городской стражи Диона, Лукас, молча сидел в бараке и смотрел, как очередная троица солдат собирается на службу. у одного из них, совсем ещё молодого, тряслись руки - не то от страха, не от напряжения. Двое других, эльф и человек, внешне выглядели спокойными, эльф и вовсе всем своим видом выражал рутинное недовольство.

За последнюю неделю несколько стражников исчезли без следа, прямо со своего поста. Ни крови, ни следов - ничего. Капитану пришлось усилить патрули и увеличить количество солдат на постах. И это в то время, когда людей едва хватает, чтобы нести службу!

Кроме того, уже через неделю, ему, вместе с солдатами, прошедшими отбор, придётся сопровождать короля в его путешествии в Гиран. Как много солдат выделить для того, чтобы охранять главную персону королевства, при условии, что, теперь, когда за стенами орудуют неизвестные похитители, патрулировать окрестности города становится всё опаснее? Сложный выбор.

Бряцая снаряжением, стражники покинули помещение. Капитан осмотрел лица спящих в бараке. После расформирования солидной части регулярных войск, и перехода на новую систему вербовки, большинство стражников предпочитало ночевать дома, вместе с семьями. В бараке оставались те немногие, кому было просто некуда идти.Кто-то хлопнул Лукаса по плечу. Он резко вскочил, выхватывая свой короткий церемониальный меч.

- Эй-эй, полегче, приятель!- раздался смех.
- Мать твою, Сара, что за привычка незаметно подкрадываться?!
- Тише, разбудишь спящих. Пойдем, выйдем на улицу. Нужно поговорить.
Сумерки сгущались, пение птиц затихало. Редкие огни в окнах домов свидетельствовали о том, что жители уже легли спать. Где-то вдали раздался хриплый кашель и нецензурная ругань кого-то из стражников - многие из тех, чья смена завершена, предпочитали промочить горло в немноголюдной городской таверне.

- Слышал, меня из сержантов переведут в капитаны. Буду командовать людьми, пока ты в отъезде.- Сара гордо выпрямила спину.
- Действительно? Странное решение совета, уж прости ты меня. Негоже женщине держать в подчинении всех простых солдат. Они-то, деревенщины, такого могут и не принять. Вот, скажи мне, много раз до тебя домогались пьяные стражники, наплевав на твоё звание сержанта?
Сара помрачнела. В её тёмных глазах мелькнуло что-то, напоминающее ненависть.
- Были такие случае, да... пока я одному палец не снесла. Хотела отрубить кисть, но, ему повезло. Лишился лишь двух фаланг. Р-раз! И всё!- она взмахнула своим мечом перед самым носом Лукаса.

- Полегче!- нахмурился капитан.- Не забывай, что, если бы не нехватка мужчин, сержантом ты бы не стала. Не с твоим характером. Слишком всплыльчивая девочка.
- Да ну тебя!- сжала кулаки Сара и отвернулась.
- Ладно, не обижайся, я просто всегда привык говорить правду. О чем ты хотела поговорить?

Сара, немного помедлив, всё же решила продолжить разговор.
- Один из ребят вечернего патруля нашёл какие-то пятна, похожие на кровавые следы.
- Где?
- За пределами города.- Сара указала рукой куда-то на восток, в сторону Земель Казнённых.- Говорит, побоялся идти дальше в одиночку. Я посоветовала ему обратиться к тебе.
- Прямо сейчас?
- Да, он вот-вот должен подойти. Мне кажется, это может быть ключом к пропажам стражников. Удели, пожалуйста, этому пристальное внимание.
- Хорошо, кого нам нужно ждать?
- Гнома.

Лукас поморщился. С недавних пор, когда количество солдат приблизилось к критическому, совет издал указ, разрешающий поступать на службу не только мужчинам, но и женщинам. Не только людям, но и любым другим расам. Правда, лишь в качестве наёмников. Разумеется, из-за этого участились межнациональные драки и рознь среди стражников. сам капитан не питал ненависти к другим расам. Он просто им не доверял. Вот и этот гном - маленький, хитрый, с трудновыговариваемым именем, ни с кем толком не общается, на службе всего третий день...
- Очень плохо. Совсем новичок. С чего бы вдруг он нашёл следы? И вообще, что он делал за пределами города? Бардак в городе творится! Полнейший!
- Сейчас придёт, и мы всё узнаем. Как твоя жена?
Лукаса передёрнуло. Сара взглянула на него, и, поняла, что допустила ошибку. Она слишком поздно вспомнила о том, что жена капитана серьёзно заболела во время беременности. Однако, капитан, проглотив комок в горле, всё же ответил.
- Ещё жива. Быть может, она проживёт немного дольше и я увижу своего ребёнка. Надеюсь, хотя бы он выживет...
- Но ведь в городе собраны лучшие врачи королевства! Конечно, и он, и она будут жить!
- Дело не в умении. Дело в деньгах. На этой неделе нужно будет заплатить за её содержание, а денег у меня больше нет.
- О, прости...- вздохнула Сара. Могу ли я чем-нибудь...

Раздался топот солдатских сапог, и, перед бараком появился гном.
- Капитан!- отсалютовал он, едва переведя дух.- Кажется, наши патрульные поймали одного из тех, кто ответственнен за исчезновения!
- Немедленно ведите его сюда!
- Не могу! Он попытался вступить в бой, мы серьёзно его ранили, он нетранспортабелен!
Лукас поморщился. Писклявый голос гнома, его движения и едва уловимые повадки, казалось, роднили коротышку с эльфами.

- Оставь при себе эти заумные слова. Где он? И кто это - вы? Имена?
- Некогда! Прошу следовать за мной! Нужно как можно скорее допросить его, пока он не истёк кровью!
Лукас оглянулся на барак, в котором осталось четыре спящих стражника, на Сару, которая, кажется, была готова бежать к месту событий, на своё скудное снаряжение - капитан не был одет в свой патрульный доспех, на нём лишь кожаная рубаха, штаны, старые солдатские сапоги и короткий церемониальный меч.

- Ладно, идём. Сержант, оповестите дежурного врача.
- Сделаю!- отсалютовала Сара и быстро зашагала в сторону городского собора.
- Бежим! Скорее, капитан!- затопал вперёд гном.
- Где он?
- За городом! Там, где я нашёл следы! В восточные ворота, капитан!

Всё происходило слишком быстро, Лукас даже не успевал поразмыслить над происходящим. И это ему явно не нравилось.Гном и человек пробежали мимо стражников.
- Эй, куда?- заорал внезапно проснувшийся солдат. Второй цыкнул на него и кивнул головой - видимо, он узнал капитана и не стал преграждать ему путь, пока тот отпирал ворота.
Стемнело, начиналась ночь. За пределами света факелов, расставленных возле ворот, не видно было практически ничего. Лишь прерывистое дыхание гнома служило Лукасу ориентиром.

- Какого хрена мы...- спустя минуту, лопнуло терпение у капитана. Он решил остановиться и зажечь факел, однако, в этом, ему помешал невесть откуда взявшийся древесный корень. Лукас споткнулся и упал.
- Эй, парни!- призывно свистнул гном.- Он готов!
- Что? Кто готов?!- быстро вскочил на ноги капитан. Он начал понимать, что, это - ловушка.
- Ты, человек,- засмеялся кто-то в темноте.
- Сильвио, он нам нужен живым!- напомнил властный голос с другой стороны. Лукас выхватил меч.
- Не так быстро, капитан,- гном, проявив невероятную быстроту реакции, подбежал к человеку, и, схватив его за ноги, буквально сдёрнул на землю.
Меч отлетел в сторону, а Лукас, увидев несколько нависших над ним теней, понял, что попался.

Продолжение не за горами...
 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 021
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх