Motherland | Родина - [x3] Кулинарный поединок с орком, ч.3 (1 Viewer)

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Кулинарный поединок с орком

Вторая часть находится тут
Теякар орока! Доброго времени суток, друзья! Кулинарный пысатель сдерживает своё обещание, и, несмотря на усталость от пешего пути в Руну, в сегодняшнем выпуске расскажет про некоторые блюда оркской кухни. И не только.

Эх, проклятые снежные бури! Так хочется чего-нибудь горячего, и согреться поскорее. Почему никто из создателей брони и одежды так до сих пор и не придумал теплую подкладку, герметичную обувь, шерстяные носки, непродуваемые капюшоны... меховые трусы, бронелифчики, в конце концов! Ладно уж мы, орки - создания неприхотливые и, благодаря тому, что никто тёплой одежды так и не придумал, к холоду относимся терпимо, но... другие-то расы, особенно те, что живут в теплых краях?

Хотя... стойте. С бронелифчиками я дал маху - их уже полным-полно, даже наши орчихи постепенно поддаются этой штуковине... ну, как её... а, скрипу моды! Казалось бы, как такая... кхм, броня, может вообще от чего-либо защищать? Да в ней только на мужиков охотиться! Но, нет же, девушки всех рас у* следуют последним трендам моды и идут в бой с голым пупком, при этом усиленно делая вид, будто ничего не происходит и их броня защищает от повреждений не хуже мужской!

Вот попривыкнут получать нож промеж рёбер, эволюционируют, подстраиваясь под окружающую среду - и не станет гладкой на ощупь и очень привлекательной женской кожи. Её заменит чешуя, навроде той, которой защищены аллигаторы с одноимённого острова. И уж тогда, вне зависимости от внешнего вида и поведения, всех девушек мира Аден можно будет называть крокодилицами! Вот до чего могут довести бронелифчики... девушки, носите удобную и практичную одежду! Не оголяйте пузо почём зря!

Ладно. Понесло меня что-то. Попытался хоть как-то отвлечься от дрожи, пробивающей насквозь. Мы, с моей переводчицей устроили привал, развели костёр, выпили по чарке холодной водки (ладно, шучу, эльфийка согласилась только пробку нюхнуть), думаем, чем можно утолить голод, и, желательно, холод! Поэтому, раз такое дело, речь поведу о горячих блюдах. Надеюсь, благодаря своим мыслям, я всё же хоть чуточку согреюсь. А на спутницу - плевать! Нечего было юбчонку на голые бёдра натягивать! (примечание переводчицы: сам к-к-к-к-озёл!)

Возвращаясь к теме праздников. Январь и февраль - богатые на торжества месяца. Тут тебе и Новый Год, и Старый Новый Год, и Новый Год по гнумскому календарю... и много чего ещё. У орков за эти два месяца годовые запасы водки стремительно уменьшаются. Как всё же хорошо, что, орки - не люди! Ведь, у людей, благодаря их дурацкому понятию "религия" есть ещё целая куча дополнительных праздников! Но, как ни странно, отмечают их не все люди! У них внутри расы есть разделение на верующих в разных богов. А ещё - на верующих в одного и того же Бога, но по-разному! Проявляется это даже в соответствующих праздниках! Вот, например, Рождение Бога. Нет, вы только вдумайтесь в эти слова. Рождение Бога?! Серьёзно? А кто тогда записал дату рождения Высшего Существа - Бога? И как он догадался, что это и есть Бог? А до этого, значит, люди жили, веря во что-то другое? Или, не веря в Бога вообще? Как обычно: огромное количество вопросов - и ни одного вразумительного ответа!
Так вот, те из людей, кто верит в одного Бога, справляют его День Рождения в конце декабря. Те, кто верит в этого же Бога, но, по-другому (!!!), отмечают аналогичный праздник после пятого января (точнее сказать не могу, ибо, если вы помните, я умею считать только до пяти). Эх, я даже немного завидую пьяницам и весельчакам людской расы - они могут отмечать оба Дня Рождения сразу, не веря при этом ни в одного из этих Богов! Паагрио их забери, этих глупых людишек!

Или, вот, например, взять сам Новый Год. Пусть это и общепринятый праздник, но, я до сих пор никак в толк не возьму: зачем его отмечать по несколько раз за год? Несколько "Новых Годов" в одном году? Да вы там свихнулись, что ли, все?! Однажды, Азефа попытался объяснить мне, что, мол, во всём виноваты разные календари разных народов. А иногда и разные календари одного и того же народа! Старый и новый (современный).

Чушь собачья! Почему бы тогда не отмечать свой День Рождения несколько раз - по всем возможным календарям? И все остальные праздники? Рай для пьяниц и любителей бесплатных подарков, а?

Короче говоря, обилие праздников, несоответствие верований, различие традиций и календарей - всё это ведёт к чрезмерному употреблению водки! И к хаосу в мозгах. Впрочем, большинство из наших молодых воинов ни о чём подобном даже не задумывается - просто воспринимает всё так, как оно есть. Не знаю, хорошо это или плохо, но, лично я, будучи ещё совсем зелёным зеленокожим, интересовался всем, включая даже само устройство мира. Теперь вот, очередь дошла до кулинарных заметок и интереса к культурам других народов!
Пока мы с эльфийкой спорили, какую из похлёбок лучше всего приготовить на костре, выяснилось, что эльфы - странный народ! Нет, это, разумеется, я знал и раньше, но тут дело дошло до праздников. Как вы, наверное, знаете, живут светлоухие долго - дольше чем кто-либо из других рас, при этом сохраняя внешнюю молодость и... чуть не сказал "красоту", тьфу ты! И бледность кожи, вместе с хлипким телосложением!

Ладно. Суть не в этом. Старые эльфы настолько устают от этого мира, что, не отмечают Новый Год ни по каким календарям, просто чтобы не напоминать себе о своём возрасте! Табу на подобные праздники у них вводится примерно с... чёрт, я просто не знаю этой цифры... а, хрен с ней! С пяти лет. Спутница моя, вот, тоже уже подумывает о том, чтобы Новый Год не отмечать - не чувствуется, мол, атмосферы праздника и чего-то грандиозного, как это было в детстве. Хм. А что, пожалуй, эльфы-то действительно на что-то годятся, ведь она в этом права. Всё, даже праздники, имеет свойство приедаться, и от этого никуда не деться.
Хотя, погодите. Еда - вот что мне никогда не приедается! Самое время перейти к рецепту горячего блюда - того самого, что кипит у нас в котле!

Откровенно говоря, это не совсем обычное блюдо. Готовится оно как суп, при этом, по консистенции больше напоминая кашу. Рецепт довольно прост и, мы, орки, собираясь в длительные походы, обязательно берём большую часть ингридиентов, необходимых для этого блюда, с собой. Люди всегда говорят, мол, суп этот хорош для большой компании. Мы, зеленокожие, едоки порядочные, поэтому, в рецепте приводится количество ингридиентов, необходимых для одного орка (да-да, на самом деле мне досталось ещё меньше, потому как пришлось поделиться с эльфийкой).

Кулеш (походный суп)
свиная тушенка (обошёлся козлиной) — 400 г
пшено — 220 г
картофель — 10 шт (и как он ещё не пророс через мою котомку?)
репчатый лук — 2 шт
сало — 150 г
яйцо — 7 шт (нарыл в гнёздах северных птиц)
сливочное масло — 200 г
зелень — 1 пучок
черный молотый перец — по вкусу (фу!)
соль — по вкусу

Как приготовить кулеш на костре:
1. Помоем картофель (пришлось "мыть" в снегу), почистим его и нарежем кубиками.
2. Очистим луковицы, одну луковицу порежем крупными кусками, другую измельчим.
3. Порежем сало кубиками.
4. Промоем зелень и порубим на мелкие кусочки. Я брала укроп и петрушку.
5. Берем казан, складываем в него крупно порезанный лук и картофель. Заливаем водой и немного солим.
6. Ставим казан на костер и готовим, пока не приготовится картофель.
7. Вынимаем картофель и лук в миску и раздавливаем вилочкой.
8. Забрасываем в бульон пшено и варим до готовности.
9. Перекладываем обратно картофельное пюре и лук, добавляем сливочное масло и перемешиваем до однородного состояния.
10. Выкладываем тушенку и перемешиваем.
11. Готовим поджарку: на отдельной посуде обжариваем кусочки сала с мелко порезанным луком до золотистого цвета.
12. Добавляем в казан сало с луком, перемешиваем.
13. Взбиваем яйца в отдельной посуде и помаленьку вливаем в казан, постоянно перемешивая блюдо.
14. Посыпаем кашу зеленью и пробуем. Добавляем по желанию перец и соль.



Вот такая вот петрушка! Отличное, в меру сытное, в меру простое и питательное горячее блюдо - самое то для таких холодных привалов, как этот! Хотел бы я, конечно, ещё помечтать о настоящем мясе, и рассказать вам о паре-тройке хитрых рецептов... но, к сожалению, мне нужно идти. Спать сегодня ночью, мы с моей переводчицей не будем. Но, не по той причине, о которой вы сразу подумали! К утру наш взгляд устремится на Руну - величайшую крепость и, по совместительству, превосходный торговый город!

Будьте сыты и до новых встреч!

 
Последнее редактирование модератором:

ReQuest

Members +++
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
318
Реакции
168
Баллы
0
Вот уже лучше. Это мне нравится =)
 
OP
OP
Gaarvin

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Вот уже лучше. Это мне нравится =)
Я знал, что женские пупки помогут мне привлечь аудиторию
default_smile.png


 
OP
OP
Gaarvin

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Н-да, только сейчас заметил, что здешний фильтр пишет слово "у-п-о-р-н-о" как "у*". Впервые с подобным сталкиваюсь. А вот, например, в слове "употреблять" не находит ничего плохого
smile.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Amnesie

Members +
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
196
Реакции
243
Баллы
0
Жирновато блюдо-то
laugh.gif
но для орков в самый раз)
Нравятся твои работы) читаются легко и на одном дыхании
 

ZiggiZagg

Guru
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
858
Реакции
497
Баллы
0
7. Вынимаем картофель и лук в миску и раздавливаем вилочкой.
Настоящий орк давит картошку ногами.
13. Взбиваем яйца в отдельной посуде и помаленьку вливаем в казан, постоянно перемешивая блюдо.
Настоящий орк взбивает яйца (куриные, конечно же) во рту.

 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 020
Реакции
3 454
Баллы
1 314
Последнее редактирование модератором:

listat

Members +
Регистрация
03.01.2015
Сообщения
50
Реакции
75
Баллы
0
Слов нет, одни эмоции ( позитивные). Автор крут! Больше работ!
 

Users who are viewing this thread

Верх