Motherland | Родина - [x3] Кулинарный поединок с орком, ч.2 (1 Viewer)

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Кулинарный поединок с орком

Первая часть находится тут
С Наступившим, друзья! С Новым Годом! С вами снова я - бесстрашный и бесподобный кулинарный пысатель! Как отметили праздники? Хорошо, а? Надеюсь, не смешивали всякую гадость, как любят слабовольные людишки, а, пили чистую, кристалльно-прозрачную, холодную водку, как делают все орки?

Впрочем, к сожалению, я и сам не смог оценить всю прелесть наших традиций, ибо праздник застал меня в дороге. Ещё не забыли? Моя задача - спасти орков Кетры от голода, при этом, уверив весь остальной мир в том, что зеленокожих бояться не стоит, и едим мы нормальную пищу!

Новый Год - это такое время, когда циферка текущего года ВНЕЗАПНО меняется на следующую. Так, по крайней мере, объясняет это младшим оркам Азефа. К сожалению, я умею считать только до пяти, поэтому, не всегда понимаю, какой сейчас год и чем вызвана его смена. Кто, в конце концов, придумал, что год надо менять именно между двумя зимними месяцами? Насчет исчисления самих месяцев-то понятно, Азефа нам раскрыл секрет, почему их придумали - это связано с Луной.

Ну вы что, ни разу не видели Луну, дорогие орчата? В небе, по ночам висит. Сейчас она большая, кроваво-красная, с непонятным знаком - говорят, всё это связано с пришествием какой-то там богини тёмных эльфов. Если она богиня, значит, грудь у неё должна быть ещё больше, чем у других представительниц её расы. Эх! Охотно бы я посмотрел на эту дамочку! Завязал ей глаза и... съел! Ой, нет. Пожалуй, нет. Иначе я не смогу доказать людям, что орков бояться не стоит. Нужно сдерживаться!

Ладно, вернемся к сути. Раньше, Луна была гораздо меньше и представляла из себя маленький, круглый, желтый комочек, напоминающий сыр с дырочками. Ням! От того, насколько большой кусок сыра ночью появляется на небе, и зависят месяцы. Каждый из них примерно соответствует превращению Луны из едва видимого кусочка до полного круга. Запоминайте, орчата! Азефа нынче уже не такой разговорчивый, и, про тайные мудрости, наподобии этой, всем подряд не рассказывает!

Вернёмся к нашему Новому Году. Не секрет, что, холодная водка - напиток, придуманный исключительно орками. Правда, существует легенда, будто бы далеко-далеко, за семью морями, есть огромная страна. А населяют её странные существа, напоминающие орков. У них, так же, как у нас есть ручные медведи.

Они, так же, как и мы, спокойно переносят холод, носят ушанку и валенки. Они, так же, как и мы, народ сильный и талантливый, но исключительно ленивый и тяжелый на подъём. И, разумеется, они, так же, как и мы, изобрели холодную водку - теперь этим напитком наслаждается весь мир!

Так вот, сейчас, я, специально для тех читателей, которые не являются орками, расскажу подробнее о водке и обо всём, что с ней связано. Однако, учтите, что, ваши организмы хиленькие и слабенькие - вы можете просто не выдержать тех доз, которые являются нормой для орков! У людей это называется очень замудрено - то ли "чиркаш", то ли "челкаш"... (примечание редактора - алкаш)
Так вот. Орки пьют много, без меры, не отдавая себе отчёта. Для любой другой расы подобный объём водки наверняка будет смертелен. У нас же - всё хорошо. Пьём мы исключительно по праздникам, и исключительно по дням, в которые хотим устроить себе праздник. Поэтому, пьянка... тьфу, употребление водки внутрь, в Новый Год - дело обязательное.


Однако, если вы думаете, будто бы мы настолько устойчивы к напитку с рождения, то вы очень сильно ошибаетесь! Молодёжь, впервые попробовавшая водки, обычно выглядит вот так:

Второй их раз выглядит вот так (обратите внимание на прогресс орчат - они хотя бы сумели развести костёр):

А третий - вот так:

Короче, если кто не понял, тренировать свой организм нужно долго и основательно. Однако, есть несколько хитростей, которые могут помочь вам избежать сильного опьянения. Возможно, они кому-то пригодятся, в случае, если пить он не хочет, но и отказаться тоже не может. Бесхребетный слабак!
1) Перед принятием холодной водки обязательно съешьте что-нибудь жирное (нет, я не имею ввиду пухлых гнумов) и, что даже более важно, съедобное! Чем жирнее пища - тем лучше. Мясо, запеченое в соусе/масле? Превосходно! Жареная картошка? То что надо! Холодец? Подойдёт! Что, дорогие читатели, ни разу не слышали о подобных традиционных блюдах орков? Не беда! В следующих выпусках я обязательно о них расскажу! А пока - облизывайте пальцы!


2) Незадолго до принятия водки внутрь, следует съесть... внимание... барабанная дробь... УГОЛЬ! Да-да, друзья! Угля, да побольше! У людей он почему-то называется "активированным" и принимают они его маленькими дозами - в виде аккуратных кругляшей. Нам, оркам, разумеется нужны дозы посолиднее, поэтому, мы тесно сотрудничаем с гнумами, владеющими угольными шахтами. Если к вам вот-вот придёт праздник, а вместе с ним и много холодной водки, доставайте лопату, и, бегом к камину/печке! Ну, или к предприимчивым гнумам. Время жрать уголь!

3) Во время употребления напитка нужно закусывать чем-нибудь горячим и съедобным, и закусывать много. Среди орков это не распространено и является показателем слабости, однако, возможно, другим расам этот совет пригодится.

4) Не пить натощак! Ни в коем случае! Если вы не орк, никогда, повторяю, НИКОГДА не пейте натощак! Всем читателям, кого это не остановит, советую рассказать потом о своих ощущениях. Если выживете.
5) За несколько часов до начала праздника выпейте небольшую дозу холодной водки. Для людей и прочих слабаков - около сотни грамм, для орков - около литра. Это позволит лучше подготовить организм, вызвать некоторое "привыкание" к холодной водке. Вот так вот!



Добираться до города, откуда мы с эльфийкой начнём большое кулинарное путешествие - до Руны, нам ещё достаточно долго, маршрутное такси в праздники работает с перебоями, да и стоит очень дорого, поэтому, помимо сегодняшего выпуска, я, буквально на ходу, напишу ещё один: в нём более подробно разберу блюда, которыми орки угощаются в праздники.


А сегодняшние заметки закончу рецептом одной из лучших оркских закусок для застолья - шашлыком! Замечательное блюдо, корни которого берут своё начало ещё в стародавние времена, когда, один из наших вождей, насадив врага на острие своего меча, зажарил и съел его. Отдавая дань этой традиции, мясо для шашлыка мы готовим на специальных "шпагах", имитирующих лезвие - на шампурах.
Шашлык из свинины с водкой
Ингридиенты (в скобках указано количество только для орков):
Свиная шея 1 кг (10 кг)
Лук репчатый 5 шт (50 шт)
Водка 50 мл (1 л)
Перец свежемолотый 1 ч.л. (фу!)
Соль 2 ч.л. (1 медный тазик)
Специи 1 щепотка (1 щепотка рукой представителя расы Гигантов)
Мясо освободить от пленочек и лишнего жира. Затем его необходимо порезать на порционные куски, размером примерно 5*5 (50х50 для орков) см. Нарезать кольцами лук размером 0,5 см.
Смешать подготовленное мясо с луком и специями, добавить водку. Хорошо перемешать, плотно уложить в контейнер или посуду, отправить мариноваться в холодное место на 1-1,5 часа, пока будут готовиться угли.
Тем временем готовим угли (привет гнумам). Для приготовления шашлыка лучше всего использовать березу, липу, дуб и все породы фруктовых деревьев (яблоню, грушу, сливу, вишню, черешню, абрикос, персик и другие), виноградную лозу.
Подготовленное мясо равномерно нанизывайте на шампуры, перемежая колечками лука. Я добавила еще молодой кабачок, замариновав его в карри и апельсиновом соке.
Нанизывать шашлык на шампуры следует вдоль волокон, предварительно смазав шампур растительным маслом.
Если костер и мангал устроены правильно, то шашлык уже через 15-20 минут будет готов. Именно столько времени требуется, для аппетитного поджаривания мяса, тогда оно не высохнет и не будет сырым.
Если вы не уверены в готовности мяса, немного надрежьте один или несколько кусочков ножом. Сок готового куска должен быть светлым. Если сок розовый, то стоит немного подождать, мясо еще не готово.


Вот и всё! Правильно отмечайте праздники: пейте в меру (и лучше всего - безалкогольные напитки), веселитесь без меры, кушайте досыта. До новых встреч!
 
Последнее редактирование модератором:

Butterfly

New member
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
52
Реакции
86
Баллы
0
Я в восторге. С фантазией у автора явно нет проблем. Каждая из частей - настоящий шедевр!)
 

Amnesie

Members +
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
196
Реакции
243
Баллы
0
Пропаганда алкоголизма на РПГ?
Автор, ты споишь читателей одним только текстом
biggrin.gif

По сабжу - молодец) Только меньше девиантности.
Орки за ЗОЖ! P.S. Кубики же)
 
OP
OP
Gaarvin

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Пропаганда алкоголизма на РПГ?Автор, ты споишь читателей одним только текстом
default_biggrin.png


По сабжу - молодец) Только меньше девиантности.

Орки за ЗОЖ! P.S. Кубики же)
Ну почему сразу пропаганда? В тексте сквозит насмешка по поводу употребления алкоголя, а в последних строчках - и вовсе пожелание не употреблять его
default_smile.png


Насчёт орков и ЗОЖ - очень сильно ошибаетесь, ведь, одним из квестовых предметов на третью профессию, у орков является холодная водка!
default_smile.png


Частичная девиантность как раз и отличает рассказы этой серии. Два года назад это был просто добрый стёб, теперь, помимо всего остального, прибавилось высмеивание людских традиций, стереотипов, и прочих событий в мире под видом рассуждений глупого орка
default_smile.png


 
Последнее редактирование модератором:

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 022
Реакции
3 454
Баллы
1 314

Users who are viewing this thread

Верх