Motherland | Родина - [x3] Истории Жреца: вещие кошмары (1 Viewer)

Sempris

Members +
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
0
Истории Жреца: вещие кошмары
Самые страшные пророчества сбываются до того, как их смогут расшифровать. ©
В погожий летний денек я вышел из душного храма Эйнхазад, где провел много часов, обучаясь новым умениям своей профессии и оттачивая уже изученные под руководством опытных наставников. Погода была столь приятной и располагающей к прогулкам, что я решил отложить очередной поход в Лес Неупокоенных, с его вечно зловонной и давящей атмосферой.

С другой стороны, растрачивать время на прогулки было бы недостойным занятием для жреца Евы. Тут мне сразу вспомнились постные мины жрецов-наставников, недовольных недостаточно сфокусированными учениками. Я улыбнулся и принял компромиссное решение - прогуляться, но недалеко: благо, рядом с храмом был пристроен балкон с замечательным видом на замок и океан.

Поднявшись по узким коридорам, я очутился на открытом пространстве балкона - и тут меня ждал сюрприз. Дело в том, что долгий и утомительный подъем по закоулкам храма, через который необходимо пройти, чтобы попасть к этому живописному месту, отсеивает большинство непрошенных визитеров - о нем либо не знают, либо ленятся подниматься. Но сегодня здесь было сразу трое "любителей красивых видов": крепкий орк, престарелый (даже для своей расы) гном и юная гномка.

На несколько секунд я замешкался, раздумывая о том, не подыскать ли себе другого места для прогулки. Меня остановил звук, доносившийся со стороны странной компании орка и гномов - это были тихие всхлипывания. Если эти лиходеи обижают маленькую гномку, то как жрец я просто обязан вмешаться - ведь я должен нести свет и добро этому несправедливому миру!

Быстрым шагом я приблизился и услышал шепот гномки:
- Дедушка, я опять их видела, - она обращалась к печальному гному, который нервно теребил свой пояс, будто бы пытаясь быстро найти решение для какой-то сложной проблемы, - Страшные люди с собачьими головами, сумасшедшие големы, дикие и кровожадные драконы, отвратительные скелеты и зомби... - она закрыла лицом маленькими ладошками и заплакала навзрыд.
- Огмар, что же нам делать, - бормотал гном, обращаясь к орку, хотя последний и понимал, что подсказки от него не ждут, - как же нам избавить ее от этих навязчивых кошмаров?
- Эхем! - я решил ненавязчиво заявить о своем присутствии, как вдруг погруженный в свои думы орк молниеносно выхватил меч из ножен и встал между мной и маленькой гномкой. Его престарелый спутник ойкнул и решил также сдвинуться за спину верного охранника.
- Я не желаю вам зла! - быстро сказал я, уставившись на меч орка. - Я врачеватель, я хотел помочь!

Орк медленно опустил свой меч, хотя и не спешил убирать его в ножны. Гном с надеждой выглянул из-за спины охранника и в его глазах я прочитал горькую смесь отчаяния и тревоги.
- Лекари Руны отказались нам помочь. Разве ты считаешь себя мудрее и опытнее? - прорычал орк, чье имя я уже услышал - Огмар.
- При всем уважении, доблестный Огмар, вы обращались не по адресу, - я пытался быть воплощением дипломатичности, хотя уже понял, что опекуны маленькой гномки совершили глупую ошибку, - боевые целители не лечат от кошмарных сновидений.
- А вы знаете тех, кто лечит их?! - взвизгнул гном.
- Думаю, я смогу помочь вам: если не делом, то советом. Но мне нужно услышать все подробности. Кстати, меня зовут Сэмп - я протянул руку гному для приветствия.
- Вирджил, очень приятно, - автоматически ответил тот. - А это, как вы уже могли слышать - Огмар - он не просто наш защитник, но верный друг.


Я слегка поклонился в сторону орка. Тот лишь всхрапнул, но все же удосужился убрать оружие в ножны.
- А как зовут нашу прекрасную маленькую леди, - я присел около всхлипывающей гномки, чтобы не разговаривать с ней с высоты эльфийского роста.
- Кассандра, - прошептала она в ответ.
- Расскажи мне про свои сны, Кассандра. Можешь не перечислять чудовищ, но опиши, как ты видишь все это - с высоты полета или чьими-то глазами? Что происходит в этих снах и чем они заканчиваются?
- Я п-п-попробую. - она вытерла кружевным платочком остатки слез и глубоко вздохнула перед тем, как начать рассказ. - Я вижу все так, как будто участвую в схватке с этими монстрами. Когда я закрываю глаза и засыпаю, то тут же открываю их, но это уже не мои глаза. Я вижу все как участники битвы. Иногда я бываю воином, иногда - магом, иногда - целителем или призывателем.


Но я всегда сражаюсь с жуткими монстрами на тесных площадках, парящих в абсолютной темноте и пустоте. Между этими площадками есть узкие мостики.


Обычно, я прохожу со своими соратниками во сне две площадки, заполненные разными тварями, потом мы оказываемся на третьей площадке, где боремся с одним, но очень сильным порождением ужаса.


Если мы проходим дальше, на четвертую площадку, то противник из третьей кажется нам безобидным зайчиком.


Многие мои сны оканчиваются поражением на четвертой площадке, в сражении с самыми сильными и самыми страшными тварями этой неизвестной пустоты.


Если мне и моим соратникам во сне удается с трудом победить, то посередине площадки появляется столб - он вырастает прямо из-под земли. Я прикасаюсь к нему - и вижу багровую Луну с кровоточащей глазницей посередине, и... - тут Кассандра снова разрыдалась, не в силах продолжать.

Вирджил приобнял ее за плечи и посмотрел на меня с осуждением, мол, что ты за целитель такой, только хуже сделал!
Но я не обращал внимания на его реакцию, это было не важно. Я осел на каменные плиты балкона, придавленный внезапным, но очень болезненным пониманием истинной сути кошмаров этой девочки. Истина была в том, что сны были пророческими.
В то время, когда Кассандра пересказывала свой сон, я незаметно коснулся ее руки, чтобы проникнуть в разум гномки и увидеть все своими глазами. К счастью, она, как и ее спутники, была увлечена рассказом и не заметила легкого прикосновения моей руки, равно как и ненавязчивого касания разума.
Не знаю, как долго я просидел вот так, погруженный в свои мысли и увлеченным анализом увиденного. Очнулся я от того, что меня сверлило три пары любопытных глаз. Даже распухшие от слез глаза Кассандры лучились неподдельным интересом. Но ни один из присутствующих не решался прервать ход моих мыслей, за что я был им премного благодарен. За это время я уже понял, что должен сделать дальше: предупредить жрецов во всех городах со всей возможной скоростью.
- Так ты знаешь, как помочь ей? - нетерпеливо вскрикнул гном.
- Вылечить такие кошмары полностью невозможно, - я увидел на их лицах разочарование, - но я могу облегчить эффект, который они оставляют после себя.


Заклинание было простым, но действенным. Теперь Кассандра не будет в таких подробностях и так ярко помнить свои кошмары, не будет терзаться наяву. Хотя во время сна ей все же не будет покоя.
Я прочитал заклинание и незамедлительно устремился к выходу с балкона - нужно было донести пророчество как можно быстрее, и начать с самого храма в Руне.
- Подожди, друг, мы ведь тебя не отблагодарили, - радостный гном умудрился догнать меня на своих коротеньких ножках и пытался вручить кошель с золотой аденой.
- Прибереги это, Вирджил, скоро нам всем понадобятся новые латы и клинки, - отстранил я старика и продолжил свой путь, инстинктивно переходя на бег.


 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 023
Реакции
3 454
Баллы
1 314
Не максимум из-за скринов, но все же!
 

Users who are viewing this thread

Верх