Motherland | Родина - [x3] Новая попытка – старая история (1 Viewer)

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Новая попытка – старая история
Часть 2. Мечты всегда сбываются не так


- Ты уверен, что нас никто не заметит?
- Просто хоть раз мне доверься. И ничего не бойся, - с этими словами Кутлер протянул ей руку.
От этих слов Тахейше стало еще более не по себе. Ей хотелось в этот же момент развернуться и убежать обратно домой, ноги становились будто каменные, а сердце выскакивало из груди, но она крепко схватила руку эльфа и последовала за ним.
Они бродили по болотам земли темных не более часа, но из-за устрашающей темноты и зловещих стонов и скрипов, раздающихся то там то здесь, девушке показалось, что прошла целая вечность. Кутлер шел быстро, не на минуту не сбавляя темп, было заметно, что эта дорога ему хорошо знакома.

- Вот! – торжественно скомандовал юноша, и, испугавшись, что слова прозвучали слишком громко, опасливо огляделся по сторонам, - мы почти на месте.
Через мгновение Тая и Кутлер вышли на дорогу, которая уже почти заросла болотными кустарниками и была ели различима в темноте. Где-то вдалеке раздавался монотонный шум. В целом место выглядело очень заброшенным. Эльф двинулся вдоль тропы, но заметно сбавил скорость. Тахейше, наконец, удалось отдышаться, воздух здесь был свежим, влажным, лишь, изредка, ветер вновь приносил болотную вонь.


- Стой, - прошептал Кутлер, - за мной.
С этими словами он пробрался в заросли кустарника, Тая последовала за ним, и сразу же её ноги вновь погрязли в болоте, но на этот раз вода была намного холоднее. Пробравшись через кусты, взгляду девушки открылась полная картина – у подножия горы находилось небольшое озеро, на краю которого был водопад, та дорога, с которой они свернули, упиралась ровно в него. Поначалу, залюбовавшись замысловатым отражением небесных светил в водах озера, Тая не заметила главного – злобных стражей преграждавших путь, но сейчас она их разглядывала и её уверенность таяла с каждой секундой.


- Ох, не стоило нам сюда приходить. Может уйдем? – нерешительно спросила Тая, понимая, что ситуация все больше загоняет её в тупик.
- Нет. Глупо будет сдаваться сейчас, когда твой кинжал уже так близко.
Девушка опустила голову и виновато закусила нижнюю губу. Она ни на минуту не переставала думать об «Убийце Скайла», её казалось, что это главная встреча в её жизни.
- Ладно, твоя взяла, пошли.
- Не торопись. Ты уже заметила стражей, так вот нам надо незаметно мимо них проскользнуть.
Тахейша удивленно приподняла бровь, идея незаметно пробираться мимо этих тварей казалась ей заманчивой, но уж очень безумной.
- Нам придется проплыть до пещеры под водой. Только не высовывайся раньше времени, иначе стражи тебя заметят, - юноша на минуту задумался, озорная улыбка озарила его лицо, - и последнее, тебе придется обмазаться грязью, чтобы стражи не заметили твой запах.
Кутлер наклонился и зачерпнул рукой огромную горсть грязи и, не скрывая удовольствия, размазал её по груди темной эльфийки, Тае на мгновение показалось, что в его глазах скачут маленькие чертики и празднуют свою победу.
Перемазанная грязью с ног до головы, Тахейша плыла в ледяной воде и ненавидела Кутлера и все земли темных эльфов вместе с ним. Грязь оказалась настолько вязкой, что даже резкие движения в воде не смывали её, а вода настолько холодной, что если на секунду остановиться, рискуешь превратиться в льдышку.


Тая старалась двигаться в воде максимально плавно и бесшумно, но несмотря на все её усилия, ей казалось, что злобные стражи следят за каждым её шагом. От холода девушка уже не чувствовала рук и ног, брызги от водопада больно били в лицо, сил почти не осталось. Оглянувшись вокруг и не обнаружив Кутлера, Тая уже готова была впасть в истерику, но через секунду эльф вынырнул возле нее.
- Я не могу больше плыть, - ели двигая губами прошептала Тахейша.
- Мы на месте… ныряй!
Девушка нырнула и, казалось, на секунду потеряла сознание, но крепкая рука темного эльфа схватила её и быстрым рывком вытащила на поверхность. Они оказались в небольшой пещере за водопадом. Кутлер пытался хоть как-то согреть Таю, пытался растирать её руками, но только лишь размазывал оставшуюся грязь.
- Я в порядке, - дрожащим голосом сказала Тая.
- Тогда пойдем, у нас мало времени.
- Это и есть тайное хранилище старейшины?
- Еще не совсем, но мы близко.
Пещера представляла собой небольшой лабиринт, где коридоры то сужались, что в них было сложно пролезть, то расширялись до размеров королевских залов. Все время этого похода Таю не покидала мысль, что Кутлер отлично подготовлен к таким ситуациям, он не боится ни холода, ни грязи, и одной лишь Шилен известно, где он овладел всеми этими навыками.
Юноша остановился и указал рукой куда-то вверх:
- Нам туда.
Тая лишь тяжело вздохнула, после всех испытаний её пришлось еще и карабкаться по каменной стене вверх. Кутлер крепко ухватился за выступающий камень и легким прыжком перебрался на небольшой уступ, выступающий почти у потолка. У Тахейши это заняло намного больше времени, но совместными усилиями её, все же, удалось забраться наверх. Но отдыхать было еще рано – в этом коридоре их поджидали огненные ящеры.
- Проклятая Шилен! Я совсем забыл про этих тварей!
- И что мы будем делать?
Кутлер оставил вопрос без ответа, лишь достал из-за пояса свой кинжал и бросился в бой. Тае не оставалось ничего делать, как последовать его примеру. Ящеры то и дело пытались ошпарить нападающих тлеющими хвостами, в один миг острые зубы рептилии ухватили рукав туники эльфийки, на руке остались неглубокие порезы, сделав удачный маневр, позабыв про боль, Тае удалось перерезать ящеру глотку. В этот момент Кутлер метко бросил свой кинжал в рептилию и попал ровно меж её глаз. С ящерами было покончено. Кровь ящеров источала ужасный тухловатый запах, и он уже успел смешаться с запахом крови, пота и болотной грязи.


Кутлер аккуратно вытащил свой нож из бездыханного тела ящера и обтер лезвие об штанину, сделав несколько шагов вперед, он наклонился и аккуратно приподнял лезвием решетку на полу. Тая обратила внимание на сломанные замки которые лежали рядом.
- Сюда.
Темные эльфы спрыгнули вниз и оказались в небольшой богато обставленной комнате. На фоне всех артефактов, что хранились в этой комнате, двое вымокших, обмазанных кровью и грязью эльфов в рваной одежде смотрелись как обугленные угольки на прекрасной диадеме эльфийских мастеров.
- У нас мало времени, твой кинжал на той стене, - быстро сказал Кутлер, махнул рукой в сторону, а сам принялся искать что-то в одном из сундуков.


У Тахейши не было время, чтобы рассмотреть, всё, что здесь хранилось. Они кинулась к указанной стене и среди всего оружия, что там висело, она тут же заметила тот самый кинжал. Он был абсолютно таким, как во сне!
Руки девушки дрожали, она медленно поднесла их к кинжалу и провела пальцами по лезвию и тут же резко одернула руку. Из пальца сочилась кровь. Несмотря на внушительный слой пыли, кинжал был очень острым.
Мысли Тахейши унеслись куда-то далеко, она плохо понимала, что делает. Она лишь вновь протянула руки к кинжалу и сорвала его со стены. В тот же миг раздался резкий щелчок.
Девушка прижала кинжал к груди и резко развернулась. Последнее, что она видела - Кутлер молниеносно прыгнул к люку на потолке, забрался вверх и задвинул за собой решетку, на все это ему понадобилось несколько секунд. Через мгновение в хранилище ворвалась группа очень злых и вооруженных гномов.

***
Казалось, что стрелки часов замерли, и никакой силой не сдвинуть этот день хотя бы на несколько секунд вперед. Тахейша задыхалась от ощущения безысходности и несправедливости. Все её руки были изрезаны, так сильно она тогда прижимала к себе кинжал, и с таким трудом гномам удалось отобрать его, каждая рана саднила и ныла, напоминая про сумасшедшую затею и её провал.
Когда гномы приволокли сопротивляющуюся эльфийку к старейшине, он сразу её узнал, наверно только поэтому она до сих пор была жива. Гномы не скрывали своего недоумения и презрения к воровке и за то, что она покусилась на охраняемые ими богатства, готовы были разорвать её на мелкие кусочки.
А дальше были долгие допросы, но Тахейша смолчала. Ей задавали вопросы и старейшина и наставник и отец, но она просто не знала, что говорить, как оправдываться, да и зачем теперь. Девушка очень злилась на Кутлера, но ужасно боялась сказать хоть слово и выдать его.
И вот теперь она здесь, взаперти, в неизвестности, потеряна и сломлена. И сложно сказать что её больше беспокоит – совершенное преступление, разочарование отца, предательство друга, или рухнувшие мечты о том чтобы выбраться из деревни… или все же то, что больше она не увидит свой кинжал.

Девушка не знала сколько часов, а может и дней находится в заключении, она просто сидела в углу комнаты и смотрела в одну точку. На минуту её показалось, что она слышала какой-то посторонний шум, но, списав это на начинающееся сумасшествие, не предала этому внимание. Но звук повторился, теперь более отчетливо.
Тахейша прислушалась, и звук повторился вновь. Он раздавался из-за стеклянного витража, служившего комнате неким подобием окна. Она неторопливо встала и подошла к витражу, ей совершенно не было страшно, постепенно на стекле начали образовываться аккуратные трещины, пока один из кусочков не обвалился назад, но никакого звона стекла не последовало, кто-то поймал осколок.
- Тая, прекрати стоять и смотреть, лучше помоги, - за стеклом раздался веселый голос Кутлера, который вывел Таю из задумчивого созерцания.
Девушка поспешно стала обламывать стекло, её еще не зажившие от порезов руки вновь стали кровоточить, но она не обращала на это внимание. Через какое-то время в комнату влез Кутлер и принялся отряхиваться, но не дав ему это сделать, Тая кинулась эльфу на шею.
- Я так рада тебя видеть! Мне тут так плохо. Я провела здесь целую вечность!, - неунималась девушка.
- Ты здесь всего то восьмой день, вот я … - эльф осекся на полуслове, - в любом случае, я пришел тебя спасать. Вляпались мы с тобой в историю.
- Не мы, а я, - тяжело вздохнула девушка, - я не знаю что делать.
- Я вижу лишь один вариант – бежать!
- Но как я могу?! Я же совершила преступление. Я очень расстроила отца и потеряла доверие старейшины.
- Но не потеряла такого друга как я! Ты ведь им так ничего и не рассказала.
Тахейша лишь вновь тяжело вздохнула.
- Времени нет. Либо ты сейчас уходись со мной, либо остаешься тут, и я больше ничем не смогу тебе помочь, мне надо будет исчезнуть из деревни.

Это был очень тяжелый выбор. Тая скучала по отцу, но понимала, что даже если её удастся выйти из заключения, то она навсегда останется в деревне и отец будет следить за каждым её шагом. Но скорее всего её ожидает суровый и справедливый суд старейшины и каторжная работа где-нибудь на рудниках. Такие перспективы Таю не устраивали.
- Я иду с тобой, и будь что будет.
Темный эльф ухмыльнулся и полез обратно через отверстие в витраже, Тая последовала за ним.
- И кстати, я кое-что тебе принёс.
Эльф достал из-за пазухи сверток и протянул его Тахейше, она аккуратно развернула несколько слоев парусиновой ткани, внутри был «Убийца Скайла». Как только рукоять кинжала соприкоснулась с окровавленной ладонью девушки, кинжал ярко засиял.

***
Двое темных эльфов сидели у костра, где-то очень далеко от дома, затерянные на бескрайних просторах Адена. Уже прошло довольно много времени с тех пор, когда они последний раз видели каменные своды родной деревни и величественные столбы, которые сотни лет охраняют их родные земли. Их одежда была грязна, их тела измазаны дорожной пылью и исчерчены кровавыми паутинками, их карманы пусты, но в глазах горел огонь.
- Куда теперь лежит наш путь, - нарушив тишину, спросила Тахейша.
Кутлер лишь загадочно улыбнулся.


 

Absolem

Администратор
Команда форума
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
9 023
Реакции
3 454
Баллы
1 314
Максимальная награда!
 

Users who are viewing this thread

Верх