Motherland | Родина - [x3] Путешествие за грань мира (1 Viewer)

Hammertime

New member
Регистрация
22.11.2014
Сообщения
4
Реакции
15
Баллы
0
- Ты отправляешься в Деревню Орков - мастер Арин сказал это таким будничным голосом, будто показывал, как заточить лезвие кинжала.
- Куда? – глаза Клио вылезли на лоб, а в желудке внезапно образовалась пустота.
- Найдешь там Неделина, передашь ему этот пакет - Арин говорил, словно не слышал предыдущего вопроса. В его руке образовался небольшой сверток с сургучной печатью, который он ловко сунул Клио в руку. Имя ей показалось знакомым, но где и когда она его слышала, девочка сказать не могла.

– После того, как отдашь пакет, переходишь в распоряжение Неделина. Сейчас иди на склад и получи набор Деревянной Брони. Она тебе пригодится. Вопросы есть? Нет? Тогда вперед. – Арин не дал ей вставить ни одного слова и вытолкал за пределы Совета Старейшин.
Клио растерянно обернулась по сторонам и медленно побрела в сторону склада. Еще вчера она вместе с группой изучала свойства эльфийской стали, а сегодня сам Арин отправляет ее с заданием в такую даль… И не куда-нибудь, а заграницу! А ведь она дальше Замерзшей Долины носа не показывала!
- Тебя Арин послал? – начальник склада подозрительно осмотрел накладную и ушел в другую комнату, бормоча что-то про молодежь, расточительство и былые времена. Минуту спустя он вывалил на стол два тяжелых свертка.

- Одевайся прямо тут, - указал он на один сверток. – А здесь припасы на неделю. Отправляйся сейчас же, с друзьями не прощайся. Ну, давай-давай, быстрее – подогнал он находящуюся в шоке от темпа событий Клио.
Не успев понять, что же все-таки происходит, Клио уже стояла за воротами деревни и глядела на запад, туда, где маячили заснеженные вершины гор. С одной стороны она была зла, что никто ничего ей толком не объяснил, но с другой… сам Старейшина Гильдии Черной Наковальни доверил ей важное дело! Страх перед будущим отступил перед чувством гордости и Клио, не оборачиваясь на опостылевшую деревню, где она провела без малого 15 лет, сделала первый шаг в неизвестность.

* * *
О приближении к Деревне Орков она узнала задолго до ее появления на горизонте. Вонь стояла такая, будто какой-то мусорщик вскрыл десяток кельтиров в поисках ресурсов, и так и оставил их гнить под палящим солнцем.

Прошло десять дней после разговора Клио с Арином. За это время она повидала немало: спасалась бегством от безумных механизмов легендарного Механика, сражалась с Гигантскими Пауками и даже умудрилась подсмотреть брачные игры Горгулий. Правда, из-за всех этих приключений она немного задержалась, истребив все запасы пищи, и сейчас сходила с ума от голода.
Мысли о том, почему Арин выбрал именно ее для задания, не покидали Клио на протяжении всей дороги. Да, она была лучшей в своей группе, из-за чего ее недолюбливало много гномов, но вокруг было много куда более опытных кандидатов. Смысл происходящего неизменно ускользал от ее понимания, однако сейчас, когда цель была так близка, Клио решила сосредоточиться на поисках Неделина.
На городской площади она заметила парочку медитирующих орков.

- Простите, вы не знаете, где мне найти Неделина? – обратилась она к огромному орку. Тот зыркнул на нее недобрым взглядом, продолжая бормотать воинскую мантру, и прикрыл глаза. Постояв еще минуту, Клио справедливо рассудила, что от этой парочки ничего не добьешься. «Все-таки прав был Улаф. Все орки – кретины» - подумала она, разглядывая уродливые строения Деревни. В течение следующего часа она тыкалась с расспросами ко всем прохожим, пока окончательно не убедилась в том, что никакого Неделина нет и все это какой-то дурной сон.
Желудок опять взбунтовался, и Клио решила выйти за пределы деревни в рощу, где она заприметила парочку фруктовых деревьев. Едва только она вознамерилась забраться на высокую грушу, как сзади раздался шепот.
- Эй, девочка! - Клио обернулась. За толстым дубом стоял какой-то орк и мило улыбался. – Ты одна тут? – орк приблизился на пару шагов и огляделся по сторонам.

- Да, я из Деревни Гномов, ищу Неделина, - орк показался Клио достойным доверия, и она подошла к нему поближе.
- Хочешь конфетку, девочка? – орк приблизился еще на пару шагов.
«Какой милый орк» - подумала Клио, а желудок забурчал при мысли о сладости.
- Ой, спасибо, вы бы знали, как я проголодалась! – Клио подошла к орку вплотную. В следующую секунду ее рука оказалась зажата в огромной зеленой лапище. С ужасом Клио увидела, что орк теперь не улыбается – теперь на его лице играл злобный оскал, а в глазах мелькнуло что-то такое, от чего ей тут же захотелось забраться под одеяло и навсегда уснуть.
- ОПЯТЬ К НАШИМ ДЕВКАМ ПРИСТАЕШЬ, ГНИДА! – звенящую тишину разорвал громогласный рык, и из кустов появилась огромная седая борода, одетая в кожаные доспехи. Над бородой маячил мясистый нос, а над носом сверкали праведным огнем два глаза.
Дальнейшие события промелькнули мимо Клио со скоростью снежной лавины. Лишь потом, успокоившись, она смогла восстановить все происходящее поэтапно. Орк отпустил ее руку и выхватил из-за пояса ржавый нож эпических размеров, однако борода, оказавшись на поверку старым гномом, уже опускала тяжелый молот на зачатки лба зеленокожего маньяка.
Удар и последовавший за ним хруст поставил жирную точку на беззаботном детстве Клио. До этого момента она была простой девочкой-подмастерьем, все еще хранящей под подушкой своего ночного друга, зайчонка Белыша, но эти секунды прибавили к ее возрасту как минимум несколько лет.
Орк грохнулся на землю и задергался в конвульсиях. «Это что, из него смола течет?» - подумала Клио, глядя на то, как под телом расплывается черное пятно. «Дура, это кровь» - тут же подсказал ей внутренний голос. В горле застрял комок, а пустой желудок сделал слабую попытку изобразить рвотный рефлекс.

- Ты откуда взялась, девонька? – гном обратился к ней, одновременно вытирая молот пучком травы. – Чему вас там на севере учат? Ну чего молчишь? Язык проглотила? Эээ, да ты совсем потерянная… Ну не бойся, я то, в отличие от Гумбо, тебе зла не сделаю.
Клио трясло, а язык ни в какую не хотел шевелиться.
- Чего расклеилась? Зовут-то тебя как? Вот меня Неделиным зовут, - гном попытался растормошить девочку, но та все еще пялилась на труп орка. – Эх, ну и молодежь пошла… Видел бы тебя Дорбьорн, стыдно бы ему за расу стало.
Последняя фраза вырвала Клио из ступора. «Неделин! Он же один из Девятерых!»
- Вы тот самый Неделин? Из Девятерых Дорбьорна Огненного Топора? Которые бросили вызов Голконде в Башне Дерзости? – Клио вспомнила все легенды, которые ходили об этом отряде, - Но это же было так давно! И вообще… я думала это сказки…

- Ага, отличная сказка получилась… Ну да, хаживал я с Дорбьорном кое-куда. Правда, в основном в виде оруженосца, но все же… Эх… Нынче времена уже не те. Перестали уважать гномью расу. Орки вон, совсем от рук отбились, наглеют, хамят, про золото наше шутят, отобрать грозятся. Ты то как тут очутилась? Может хоть имя свое назовешь?
- Ой, меня же к вам Арин послал, - Клио протянула Неделину пакет, - А зовут меня Клио, дочь Улафа… - Последующий реверанс на фоне зеленого трупа выглядел явно неуместно.
Неделин поспешно разорвал пакет и щуря подслеповатые глаза погрузился в чтение. Закончив, гном оценивающе взглянул на девочку.
- Так ты та самая… Ну что ж, будем знакомы. Нам еще предстоит долгий путь вместе.
- Та самая какая? И путь куда? У меня скоро экзамены в мастерской.
Гном открыл было рот, но его перебил треск валежника из ближайших кустов. Неделин мгновенно вскочил и бросился в заросли. Спустя минуту он вернулся, выдирая из бороды горсти репейника.
- Плохо дело, Клио. Увидели нас. Уходить надо.
- Кто увидел? Куда уходить?
- Видишь эту красную татуировку на плече Гумбо? Это знак банды Кекея. Он тут всем заправляет. Искать нас будут. И мстить.
- А куда идти-то?
Неделин заторопился и явно не услышал последнего вопроса.
- С деньгами у тебя как? На Портал в Глудио хватит?
- Нет у меня денег совсем, Арин мне дал только одежду и припасы…
- Чертов скряга! Значит так, придется разделиться. Вот держи деньги, пойдешь в Глудио через Портал. Найдешь там Рабиновича, скажешь от Неделина. Он мне денег должен, думаю поможет. Там и встретимся.
- А вы как же?
- Я пешком пойду. На второй билет денег не хватит.
Все это время Неделин тащил Клио в сторону города и одновременно перекладывал из своего рюкзака в ее какие-то свертки. Не успела девочка оглянуться, как гном поставил ее перед Хранителем Портала.
- Ну все, бывай здорова. Спешить надо. Ах да, чуть не забыл. Арен же и тебе письмо передал в пакете. – Он протянул ей небольшой запечатанный листок бумаги. На печати было выдавлено: «Для Клио. Вскрыть в Гиране у Пушкина».
Неделин крепко обнял ее и потрепал по голове.
- Ничего не бойся и никогда не сдавайся. Тебя ждут большие дела, Клио – сказал он и поспешил в сторону городских ворот.
Клио замерла с письмом в руках и смотрела, как старый гном расталкивает толпу горожан. За какие-то полчаса этот старик стал ей таким же родным, как ее наставник, мастер Эльдорф. Смотреть, как он уходит, было больно, а думать о том, что ему угрожает – страшно.
«Никогда не сдавайся» - прошептала Клио и протянула деньги Хранителю Портала. Последнее, что она запомнила – это зарево костров на башне предводителя Кекея и глухие удары тамтамов, созывающих воинов на площадь…
Продолжение следует
 
Последнее редактирование модератором:

ReQuest

Members +++
Регистрация
24.04.2013
Сообщения
318
Реакции
168
Баллы
0
История то вроде не плохая, а вот скрины... Однотипные, серые, "осенние" что ли.
Смотришь и прям какая то тоска на душе...
 

Dosv1dos

New member
Регистрация
06.09.2014
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Хорошее начало, история затянула, буду ждать продолжения. Эпитеты про орков роняют под стол
smile.gif
 

Amnesie

Members +
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
196
Реакции
243
Баллы
0
Очень хорошо подобраны словосочетания, четко вписаны афоризмы - это сразу бросается в глаза, но и наводит на мысли.
Пока ничего не скажу, рассказ и идея понравились, ждем продолжения)
 

Users who are viewing this thread

Верх