Federation | Федерация - [x15] Цена судьбы (1 Viewer)

Parshuvec

New member
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
84
Реакции
55
Баллы
0
Часть 1 Часть 2
Часть 3

- Матерью деревьев? – Старик был не много в ярости. – Ты понимаешь, о чем ты говоришь?!!\
- Я понимаю… И я знаю чем я жертвую, но я уверенна в том, что поступаю правильно.

Вэлиэл посмотрел на неё, потом на того, чья судьба решалась в эти минуты, пытаясь понять, чем смог этот темный эльф полонить его Искорку.

- Хорошо. Это твое право. – Сказал он и добавил, обращаясь к стражникам: - Отправляемся в город.
Тириэлу связали руки и забрали оружие, хотя все отлично понимали, что сбежать у него не получиться. Он тоже это понимал, поэтому даже не предпринял попытки к бегству. Спереди пошла часть отряда, за ней Тириэл, сзади остальные. Мэлисса пошла рядом с магом, который хотел попытаться что-то выяснить у нее.

- Что же он тебе такого сказал, что ты осмелилась рисковать своей жизнью ради него?
- Ты знал, что темные не хотели войны? – Она посмотрела на него так, как будто обвиняла его в преступлении. В этот раз маг не выдержал взгляда юной эльфийки.
- Знал. Это много кто знает и тем ни менее война продолжается. Пойми, Искорка, мы, так же темные, выбираем предводителя и он должен вести наш народ. Он может привести нас к счастью и процветанию, а может к боли и страданиям. Если он не справляется с той властью, что подарил ему народ, не стоить делать виноватым его одного. Мы повинны в содеянном им не меньше его самого. Ведь мы выбрали его. А править тысячами не так легко как кажется.
- Но он принес столько горя каждому из эльфов. Почему из-за двух ослепленных властью ничтожеств должны погибать тысячи тех, кто даже не понимает за что сражается? По чему нельзя выступить против него? Сменить его на другого?

- Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Не все хотят жить в мире и в согласии с темными. Для некоторых воина и есть смысл существования. Ты простая крестьянка, тебе для того чтобы прожить нужна лишь плодоносная земля, вода и солнце. Но ведь среди нас есть много таких, которые были рождены что бы убивать. Тысячи воинов останутся без хлеба, если прекратиться война. Они поддерживают нашего предводителя и станут на его сторону в случаи переворота. А теперь вспомни, что я тебе говорил: ты простая крестьянка, а они обученные убийцы. У кого будет больше шансов на победу? И в то время, когда внутри нашего государства будет идти гражданская война, наши враги будут крепнуть и все больше будет желающих захватить нашу землю, ведь мы будем уязвимы выяснением собственных кровавых конфликтов.
- Так что же остается делать: сидеть и просто ждать, когда темные и светлые поприбивают друг друга?
- Теперь все зависит от наших предводителей. Как быстро смогут они потушить пламя войны. Ведь силы обоих народов на исходе, никто уже не хочет драться не понятно за что, кроме конечно регулярной армии. Но ведь война забирает силу не только у воинов, но у всех. Я думаю скоро все закончится и мы придём к тому, с чего начинали.
Он закончил говорить и снова посмотрел на Мэлиссу.
- Так ты расскажешь, что в нем заставило тебя рисковать всем, что у тебя осталось?

- Он такой же как и мы. И убивал по тем же причинам, что и мы. Он хотел сберечь своего отца и должен был стать воином. Но как только судьба предоставила ему шанс избежать этого, он сбежал с поля боя. Почему он должен умереть? – По щекам начали котиться слезы. Она вновь потревожила ту часть своих воспоминаний, которые так долго пыталась забыть. Но ведь мы – это то что мы помним и не так легко забыть частичку себя.
- Мой муж тоже пошел на воину ради меня и нашего сына. Раньше я не понимала этого. Ведь он всегда говорил, что призирает войну, он ненавидел ее. Но за несколько дней до того, как он отправился в самое пекло этой бойни, к нам пришел старейшина. Они долго ругались, но я не слышала о чем – меня он отправил в спальню к сыну. После этой встречи он начал собираться на войну. Эти несколько дней до отъезда он был сам не свой: почти не ел, мало говорил, на вопросы не отвечал, а лишь часами сидел над кроваткой нашего ребенка. Я не могла понять почему, почему он уходит, ведь он дал клятву себе, что не станет убивать, не станет проливать кровь, ведь он ненавидел войну…- Она еще сильнее разрыдалась, но тут же взяла себя в руки и продолжила: - Теперь я поняла почему: он спасал наши жизни, жертвуя своей. Он не вернулся ...Но теперь у меня есть шанс спасти жизнь другому эльфу, который так же оказался на войне не по своей воли. Ты думаешь я спятила, думаешь это не правильно? Но я должна, я чувствую, что я должна это сделать, что так будет правильно. И будь, что будет.
- Искорка, не все так просто как кажется. Прав не может быть никто, ведь правда у каждого своя. Какой приговор даст мать этому эльфу за то, что он убил ее сына, или вдова, которой больше удастся поведать любимого, сражённого его мечом? - Смерть. Ведь за смерть платят смертью. Но ведь он защищал своего отца и у него не было выбора, – скажешь ты. Выбор есть всегда, но стоит ли он того. Стоит ли жизнь его отца, который в скором времени скончался, жизней десятков таких же не повинных эльфов? Я скажу, что нет и буду прав. Твой эльф скажет, что стоит, и тоже будет прав, ведь для него это действительно так. Мы не вправе судить других именно по этому. Ведь правда у всех разная, а истинна она одна. Мы строим свои доводы, но все мы имеем чувства, которые влияют на наши приговор тем или иным образом. Мы не сможем быть полностью субъективными к другим людям, как бы мы не старались, поэтому для нас истинна закрыта, какой бы близкой она не казалась. Матерь деревьев сможет сделать то, что не сможет любой из нас, – судить его справедливо. Но в случаи, если он виновен, ты, как его защитник, должна будешь понести вместе с ним наказание, которое будет сказано ею. Но подумай еще раз, достоин ли он того, что бы ты разделила с ним смерть, если таков будет его приговор.

- Господин Вэлиэл, мы у ворот города, разрешите предупредить старейшину, о пленнике и о случившемся в лесу. – спросил один из охранников подбежав к магу.
Маг кивнул. Затем посмотрел на Мэлиссу: она смотрела куда-то вдаль и думала, над тем, что услышала от старика. Маг улыбнулся: он был доволен, что разбудил в ней сомненья.

 

Users who are viewing this thread

Верх