Federation | Федерация - [x15] Кулинария по-оркски, часть вторая (1 Viewer)

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
КУЛЕНАРНЫЕ САВЕТЫ АТ ТОП ОРКА. ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
Привет орчеги! С вами снова я, великий и ужасный оркский кулинарный пысатель!

Как рассказал мне мой редактор-кошак, благодаря ему, мои мемуары читают не одни лишь орки. Даже и не знаю, хорошо это или плохо. Я бы с удовольствием продолжил писать свою книгу на оркском языке и без посторонней помощи, но, котовод сказал, что мою писанину не поймут даже сородичи. Кхаг! Если бы не его няшные кошечки, я бы давно съел этого наглеца, который, к слову, получив свою долю за первый выпуск моей "Кулинарии", неплохо приоделся. Бррр!

Ладно, раз уж людей сегодня есть мы не будем, приступим к делу.
Все хоть раз видели опийных наркоманов. Эти существа, опустившиеся и позорящие весь наш род, выглядят бледными тенями настоящих орков. А теперь вопрос: вы никогда не задумывались, почему эльфы так похожи на этих наркоманов? Такие же бледные, слабые и тощие?

Дабы исследовать этот вопрос, я, вместе с экспедицией знаменитых алхимиков, посетил леса эльфов. Надеюсь, вы не думаете, что я был там в качестве одного из этих презренных учёнишек? Конечно же, нет! Моя роль была гораздо нужнее и почётнее - нести поклажу, а также охранять лагерь от непрошеных гостей.

Не буду вдаваться в подробности. Суть не в этом. Как мы выяснили, эльфы едят грибы! Большие, говорящие грибы! ГОВОРЯЩИЕ, мать вашу, грибы!

За их мясо и споры у местных бакалейщиков можно выручить неплохие деньги.

Я думаю, ни у кого не возникает сомнений, что говорящие грибы просто обязаны быть галлюциногенными и содержать наркотические вещества? Вот то-то и оно, ребятки. Никогда не ешьте эльфийской пищи! А то потом почувствуете в себе магические способности, вес в 50 килограмм и летающих в животе бабочек... тьфу! Ешьте лучше самих эльфов!
Итак, мы рассмотрели мясо галлюциногенных грибов. Но лишь для того, чтобы, как говорится, знать, что ест наша еда. Теперь же обратим взор к сородичам. К позорящим нас сородичам.
Как вы знаете, голод - не тётка. Если будет стоять вопрос - наесться или умереть, вы, разумеется, без сомнений выберете первое. Даже если речь будет идти о мясе соплеменников. Только вот назвать орками этих деградировавших зеленых карапузов, у меня язык не поворачивается. Проклятье Паагрио им на головы!
Деградировавшие орки в наше время не редкость. Встретить их можно практически в каждом уголке Эльморедена. Несмотря на то, что, по сути своей, они являются просто кровожадными дикарями, чудом сохранившими свою первобытную культуру и язык, у них присутствует четкое разделение на кланы - в зависимости от мест обитания. Более того, некоторые из них сохранили верность разных тотемным духам. Мы рассмотрим лишь наиболее слабые племена, дабы новички, читающие эту книгу, сами не попали на ужин куда-нибудь в Склепы Позора или Кетру.
Племя Турек служит большим скоплением нечисти, которая почему-то заслужила название именоваться орками.

Нет, ну в самом деле, почему? Мы ведь не называем обезьян людьми! Видимо, надо было и нам найти в своих рядах какого-нибудь Дарвина и придумать теорию происхождения орков от... орков. Ну, то бишь от этих дикарей, о которых я сейчас веду речь.
У племени есть лагерь на северо-западной оконечности материка. Довольно большой лагерь. Особенно для таких коротышек.

Обычно они просто шляются по лагерю без дела, но, как показывает практика, иногда могут забираться на какие-нибудь укрепления и устраивать шабаш. Ну чем они хуже человекообразных обезьян?

Как и положено всяким кланам, у племени Турек есть свои вожаки. Основная масса подручных обычно крутится возле них. Бойцы из коротышек никудышные, доспехи и оружие - либо самодельные, либо украденные. Нападают они обычно кучей, впрочем, даже если вы орк, которого обижают светлоухие наркоманы, вам не составит труда разделаться с собственными сородичами.

И, если вы помираете с голоду, а из припасов у вас только трупик орка-коротышки, пошарьте сперва по карманам, но, только в том случае, если у этого орка есть одежда и/или доспехи! Ни в коем случае не лазайте по...кожным карманам. В одежде коротышки обычно хранят какую-нибудь пищу. Зачастую это ягоды или фрукты, но, если повезёт, то можете наткнуться и на кусочек какой-нибудь вяленой медвежатины, например. Хотя и непонятно, откуда бы ей взяться, ведь даже самые слабые медведи размером с четырёх этих коротышек.

Если вам не повезло, и у орка при себе никакой еды нет, выход только один - есть его самого. Как там, бишь, это называется? "Конебализм", кажется? Ну и причём здесь кони? Опять никчёмное эльфийское словечко! В общем, разделываете коня...тьфу, орка, то есть, хорошенько промываете, а, затем и прожариваете его плоть на максимальном огне. Таким образом, Паагрио очистит осквернённое мясо, и оно будет вполне пригодно к пище. Чтобы не мучаться с разделкой, можно просто отрезать кусок с наиболее мясистой части - обычно, ею является бедро.
Хорошо, но, допустим, что, если вы оказались в местности, где из живности - сплошь одни жуки, да пауки? Ядовитая гадость, скажете вы? А вот и нет! Вся эта масса тоже пригодна к пище! Более того, насекомые - любимая пища маленьких ускоглазых гномов! Что, ни разу не видели таких созданий? Я тоже. Но они существуют, это факт. Где-то за морем, на другом неведомом материке. Живут, едят жуков, пауков, червей, и поклоняются богу драки мебелью - Чжеки Дану. Так гласят оркские легенды.
Но вернёмся к паукам. Эти насекомые наиболее распространены в Эльморедене. На вид - огромная, жуткая, ядовитая, многоглазая пакость. На деле - не соперники орку.

Если паук ядовит, его выдаст яркая окраска задней части туловища - именно в ней и содержится яд. Поэтому, если вы уж очень хотите попробовать жареное мясо паука, разделывайте всё, что угодно, кроме задней части туловища! Ну и хитиновые ноги желательно тоже не брать - мяса в них немного, а хитин можно весьма выгодно продать.

Впрочем, не думаю, что кто-нибудь из моих зелёных собратьев добровольно захочет попробовать паука. Вновь обращаясь к легендам, скажу, что где-то за морем есть очень похожая на нас раса - они тоже ни за что ни стали бы есть насекомых. Их страна такая же огромная, такая же сильная и такая же ленивая. Про них так же, как и про нас думают, что они гуляют в обнимку с медведями. У них тоже есть отдельные группы, которые позорят всю нацию. А ещё, они тоже любят холодную водку!

Быть может, когда-нибудь, побываю у них в стране, попробую тамошней пищи, напишу об этом вам... ну а пока, я с вами прощаюсь. Ешьте правильную пищу. Слава оркам!


 
Последнее редактирование модератором:

sherhan

Members +++
Регистрация
21.06.2009
Сообщения
362
Реакции
196
Баллы
0
Прикольна)
 

foxo

Guru
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
0
точно, пойду поем
 

Летописец

РПГ персона
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
2 336
Реакции
1 993
Баллы
0
Продолжение не хуже первой части и вполне заслуживает Золотой странички!)
g_screen.png

 

foxo

Guru
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
0

Летописец

РПГ персона
Регистрация
17.03.2007
Сообщения
2 336
Реакции
1 993
Баллы
0
Пока только отметка лучших работ, ну и значок в анонсах для читателей, а дальше видно будет )
 

foxo

Guru
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
0
Пока только отметка лучших работ, ну и значок в анонсах для читателей, а дальше видно будет )
предлагаю отмечать их как-нибудь в списке тем и давать надбавку к награде (агатион на несколько дней) или это перебор?)

 
OP
OP
Gaarvin

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Лично мне кажется, что награда и так достойная (другое дело, я не знаю, отличается ли как-нибудь награда достойных работ от награды работ-"середнячков" и работ-"проходнячков"), поэтому, думаю, попадания в анонсы на главной странице вполне достаточно как бонуса.
 

Parshuvec

New member
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
84
Реакции
55
Баллы
0
Да мне кажется, награда вообще шикарная))
 

Diaries

New member
Регистрация
22.04.2013
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Автор молодчик, забавно, интересно и хочется продолжения. Но по скринам можно было бы по работать чуть чуть.
 
Последнее редактирование модератором:

Elcha

New member
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
31
Реакции
8
Баллы
0
крутяк
cool.gif
 

Elein

Members +
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
172
Реакции
22
Баллы
0
Интересная история
smile.gif

Прямо мой любимый кулинарный канал, но только в Lineage))
biggrin.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх