Federation | Федерация - [x15] Профессия: напарник (1 Viewer)

OldFriend

Members +++
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
476
Реакции
122
Баллы
0
Просматривая многочисленные западные фильмы про супергероев, нет-нет, да и наткнешься на какого-нибудь незаметного паренька или девчонку, вовремя подающую спасителю человечества заветный пузырек с настойкой силы или какой-то древний фолиант, раскрывающий тайны Вселенной. В западной кинокультуре таких людей принято почему-то называть помощниками, несколько принижая их неоценимый вклад в развитие сюжета. В отечественном кинопрокате фильмы про супергероев отсутствуют, это можно объяснить тем, что в культуре, победившей фашизм, не принято возвышать человека по его физиологическим отличиям (внеземное происхождение супермена или укус летучей мыши Бэтмэна), к той профессии, о которой пойдет речь далее, ближе всего будут напарники главных героев Российских сериалов - про отважных детективов, борющихся с преступностью. Напарник всегда прикроет главного героя - заслонит его от вражеской пули или сделает прямой массаж сердца. Причем сделает он это не из каких-то высокоморальных переживаний, а за обычную зарплату Российского опера. Интересно, готов ли охранник иностранного банка за свою обычную зарплату рискнуть жизнью, попытавшись предотвратить ограбление?..
1.png

Вырвавшись из мрачных тенет первых двадцати уровней, мы с вами, мои маленькие друзья, достигли высот первой профы. Это учебно-методическое пособие рассчитано, в первую очередь, на тех, кто уже достиг 20-22 уровня, получил первую профу, но не знает, что делать дальше – денег, полученных в способе, описанном в моем предыдущем трактате (о профессии собирателя ), с лихвой хватит на топнг, но с большой натяжкой – на шмотки «D» грейда. Кроме того, большая часть денег, так тщательно рекламируемых в предыдущей части, была получена от благородных меценатов и далеко не факт, что абсолютно все игроки, последующие по моим стопам, окажутся так же удачливы. В эмпирической главе данного исследования я рассмотрю новый этап процедуры добычи денег на стартовых уровнях, которому наиболее соответствует название – профессия напарника, используя метод включенного наблюдения М. Вебера. Мы будем исходить из того, что главный герой – клерик 22 уровня – уже получил первую профу и обладает всеми доступными на его уровне скиллами, а также Devotion set’ом и топнг клюкой.
Топ-д пушка (а нам ведь нужно самое лучшее, чтобы как можно быстрее добраться до следующей профы на 40 уровне) стоит около двух миллионов аден, эльфийский комплект брони – приблизительно 500-600к. Таким образом, будем исходить из того, что нужно собрать 2,5кк аден, учитывая те, что у нас уже есть. Для этого отправляемся в уже знакомую нам Cruma Tower (далее – Крума) и вновь следуем инструкциям, представленным в предыдущей части моего исследования, а именно: ищем комнату, регулярно зачищаемую бойцами, подбираем только ненужный им лут, но на этот раз рассмотрим варианты, при которых мы сами – а ведь у нас уже далеко не пятый уровень – сможем чем-нибудь помочь этим бойцам в их нелегком деле. Сейчас практически у каждого высокоуровнего игрока в подчинении находится эльф-непись, который периодически восстанавливает хозяину ману, но этот непись довольно слаб и время от времени монстры его… убивают. Когда это произойдет в следующий раз, постарайтесь исправить это досадное недоразумение, воскресив его своим скиллом клерика Ressurection. Кроме того, можно выполнить многократную процедуру лечения самого бойца – в моем случае, это оказался гном, точнее гномиха. Заметив мое рвение, она предложила мне вступить в пати (что, надо заметить, значительно облегчает процесс хила, т. к. становится понятно, нужно оно в данный момент или нет).
2.png

Надо ли говорить, что опыта мне не шло совсем (ну ни капельки), но нам-то это и не нужно! Самое главное, что теперь деньги, подбираемые бойцом, будут распределяться и на нас тоже! Больше не придется подбирать остатки, нам становится доступной равная доля. В отличие от профессии собирателя, здесь от нас также потребуется вложение труда не меньшего, чем его затрачивают бойцы, зачищающие комнаты с монстрами: эти игроки, как правило, собирают целое стадо всевозможных монстров, а потом валят их в каком-то темном углу, поэтому хитпоинты начнут падать довольно быстро. Исходя из моих наблюдений, мана у клерика кончается очень быстро, так что перспективнее использовать стандартный “heal”, но под акуменом, благо он к 22 уровню появляется в числе доступных магий. Battle Heal отнимает слишком много маны – ее и так придется время от времени подкапливать, но здесь очень помогают выпадающие из монстров банки с маной, они восстанавливают от сотни до двухсот единиц, только успевайте хватать первым.

3.png

Основываясь на собственном опыте, будущим напарникам я бы порекомендовал следующий разработанный мною алгоритм действий:
1. Встаем около входа в комнату с бойцами;
2. Совершаем ритуальное приветствие – информируем о своих намерениях подбирать ненужный лут, рассуждаем о большой нагрузке на сервер, в конце, обычно, о погоде пишут и т. п.;
3. Ждем подходящего момента и воскрешаем\хилим бойца или его подручных;
4. Если боец сам не предлагает пати, попробуйте предложить сами;
5. Бегаем за бойцом, не привлекая внимания агромобов, экономим ману и расходуем только тогда, когда хитпоинты бойца начнут стремительно понижаться;
6. Важно дать понять бойцу, что мана не бесконечная, но Вы делаете все, что в Ваших силах, чтобы максимально снизить коэффициент ее расхода.
Этим способом мне удалось заработать 250к аден всего за полчаса! И это притом, что делиться приходилось, фактически, на троих. Представьте, что Вы будете помогать одному гному, тогда суммарный доход может достичь полумиллиона.

4.png

Изучать такие необычные для костной мморпг профессии, как собирательство или мастерство напарника, следует последовательно: навыки собирателя сыграют хорошую службу напарнику в самый неожиданный момент: мой наметанный за полтора часа собирательства глаз сразу вычленил некую штучку, выделяющуюся на фоне простого лута. Убедившись, что пенальти на подбор трофея давно прошло, я поспешно спрятал сей ценный груз от людских глаз. Между тем, меня удивил факт того, что качающаяся рядом гномиха не придала значения свершившейся у нее на глазах операции, поэтому, как добропорядочный собиратель (а, надо сказать, добропорядочность, вкупе с благожелательностью, отличают профессионала от любителя), я счел своим долгом проинформировать ее о том, что только что произошло – на тот маловероятный случай, что это стало следствием ее невнимательности. Будущим напарникам, как, впрочем, и собирателям, я рекомендую придерживаться той же стратегии: по возможности, старайтесь получать информированное согласие после подбора какого-то необычного, возможно, ценного лута. В моем случае, гномиха была вовсе не против, так что к заработанным позже 250к можно смело прибавить завуалированные в верх-бриге полмиллиона. Понятное дело, что магу этот тип брони не нужен, но, если когда-нибудь соберетесь качать воина, иметь на руках готовую часть сета вовсе даже и неплохо. В свою очередь, я поделился с гномихой накопленными рекомендательными поинтами – лучший способ улучшить настроение бойцу внезапным сюрпризом.

5.png

Подведем итоги. Результатом получасовой деятельности напарника стали накопленные в столь краткий период 250к, брига-верх и еще один благожелательный знакомый – гномиха tomatoo ^^ Нетрудно догадаться, что за полдня такой полезной обществу деятельности любой напарник, перемежая свои функции с профессией собирателя, может заработать не один миллион аден. Некоторым новичкам может показаться странной политика выкупа в магазинах крайне недешевого барахла, тогда, как, казалось бы, можно обойтись низкосортным теневым оружием. Не стоит наступать на чужие грабли: теневое оружие имеет обыкновение исчезать в самый неподходящий момент (в разгар боя с толпой монстров, например), также его качество заметно ниже настоящего, но главное: деньги, вложенные в покупку полноценного шмота, окупят себя с лихвой, когда Вы начнете прокачивать твинков. Но те несколько сотен тысяч аден, которые Вы потратите на теневое оружие, не вернутся уже никогда. Подумайте сами, что лучше: тратить 5000р в день на аренду автомобиля или купить собственный за ~60 т. р. и, возможно, Ваши внуки будут кататься на этом же авто - оно окупит себя уже за 12 поездок! На 20 уровне, Вы еще недостаточно богаты, чтобы экономить на обмундировании. Кроме того, деятельность напарника не только приносит денежную прибыль: сообщество игроков, в конечном счете, будет благодарно напарнику, трудящемуся на благо трудового народа за одну зарплату. Для тех, кто по каким-то соображениям еще не вкушал прелести трудовых будней, это может стать полезным опытом: в определенное время приходить в Круму, чтобы совершать рутинную, но очень полезную для других людей работу, получать за это регулярный доход и ежеквартальные премии (в виде выпадающих туник и кирас). Позже, придя устраиваться на настоящую работу, Вы сможете указать этот опыт в резюме и, тем самым, обогнать конкурентов за вакантную должность.
6.png
 
Последнее редактирование модератором:

ZiggiZagg

Guru
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
858
Реакции
497
Баллы
0
На 18 лвле делаем квест на профу и получаем 700к адены, что позволит одеться нам в топ Д.
 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
Уже только за неординарные темы - жирный плюс!
Так еще и написано ровно.
Прям беда, цепляться не к чему )
 
OP
OP
OldFriend

OldFriend

Members +++
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
476
Реакции
122
Баллы
0
На 18 лвле делаем квест на профу и получаем 700к адены, что позволит одеться нам в топ Д.
Благодарю за объективную критику, действительно, это просадка в предлагаемой мною выше концепции, однако тут есть два момента: во-первых, квесты на профы в ладве - апофеоз безумия сумасшедшего сценариста квестов NCSOFT. Я проходил самостоятельно квесты за клерика, гномов и темных эльфов, могу со всей уверенностью заявить, что выполнение квеста на профу можно сравнить разве что с процессом посещения терапевта в бесплатной отечественной медклинике, включая процедуру получения талончика. В этом не то, что нет никакого фана - уже после нахождения локации с требуемыми монстрами и обнаружения, что эти монстры появляются по две штуки раз в десять минут, а собрать надо где-то 20-50 предметов, но выпадают они не каждый раз... человек, сидящий в это время перед экраном монитора, может начать быстро терять растительность на лице путем ее удаления собственными руками. 700к - слишком низкая плата за прохождение всего квеста. Я бы поставил 7кк, но и то сомневаюсь, что это компенсирует те душевные муки и страдания людей, столкнувшихся с аналогом Российской бюрократии в представлении разработчиков из NCSOFT.

Во-вторых, на что я прошу обратить особое внимание, сами по себе "кЕтайские" шмотки обладают существенным недостатком: преимущества сетов не работают. К примеру, эльфийский сет включает в себя:

- Эльфийскую тунику

- Эльфийские штаны

- Эльфийские мифрильные перчатки

Такой сет полноценных вещей стоит дорого, но увеличивает скорость ходьбы на 7 пунктов, а также меняет параметры персонажа в соотношении +1\-1 (а не +1\-3, как дешевые краски), кетайские шмотки такой прибавки не дают. Думаю, у кетайских пушек тоже есть подобный недостаток. Не говоря уже о том, что кетайские вещи невозможно заточить, к примеру, на +3. Для пушки - неплохая прибавка к урону.

Уже только за неординарные темы - жирный плюс!Так еще и написано ровно.

Прям беда, цепляться не к чему )
Мало скриншотов на объем текста, на это я могу ответить тем, что написать простые рекомендации, оставаясь теоретиком, мало, надо еще и апробировать алгоритм, так что эмпирическая составляющая гайда здесь, на мой взгляд, гораздо важнее, чем красочные скриншоты. Последние носят, скорее, информативный характер и относятся к жанру антропологической фотосъемки, а не художественной. В свое оправдание могу лишь заметить, что в конкурсе, к которому, правда, гайды как раз таки не относятся, требуются репортажи, а не, к примеру, фоторепортажи, так что объем текста на количество визуальных приложений считаю адекватным.

Большое спасибо за Ваш отзыв!

 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
могу лишь заметить, что в конкурсе, к которому, правда, гайды как раз таки не относятся, требуются репортажи, а не, к примеру, фоторепортажи, так что объем текста на количество визуальных приложений считаю адекватным.
Относятся.

Обязательно отправьте письма с ссылками на эти гайды Максиму (Maxim)/

Они заслуживают награды.

 
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
165
Реакции
77
Баллы
0
"Но те несколько сотен тысяч аден, которые Вы потратите на теневое оружие, не вернутся уже никогда"
Теневое оружие и обычное - это разные вещи. Теневое выдается по талонам, бесплатно. Обычное стоит копейки.
Магам всех квалификаций покупать топ D сет есть необходимость? Легко бегала всеми своими магами в НГ костюмчике, который дает + на скорость каста, до С грейда. Пушки вполне хватает обычной (не теневой) D ргейда.
Это просто из личного опыта. А гайд написан неплохо.
 
OP
OP
OldFriend

OldFriend

Members +++
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
476
Реакции
122
Баллы
0
Магам всех квалификаций покупать топ D сет есть необходимость? Легко бегала всеми своими магами в НГ костюмчике, который дает + на скорость каста, до С грейда. Пушки вполне хватает обычной (не теневой) D ргейда.
Гайд написан с использованием собственного эмпирического материала: для клерика того запаса маны, который дает Devotion set, недостаточно, даже если обычный хил в пати юзать безо всяких там Group heal \ battle heal. Я уже где-то писал в других тредах, что "обычные" шмотки не дают преимуществ сета. Скажем, эльфийский сет дает измененную хар-ку (+1\-1) и бонус к скорости бега +7, кетайский экземпляр - только прибавку к мане. У кармиана, демон сетов основным преимуществом являются их бонусы, так что такие вещи нужно покупать полноценные. Насчет пушек, пожалуй, соглашусь, что можно 2кк и не тратить, сейчас пользуюсь кетаем, вроде бы недостатков нет.

 

Parshuvec

New member
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
84
Реакции
55
Баллы
0
Мое мнение такое, что запариваться по поводу шмота и оружия до 40 лвл вообще смысла нет, так как: качаться до 18 лвл - максимум 1 баф, проход 1 профы - максимум пол часа, дальше проход камы и лабы и по желании паилаки. И вуаля - вы уже 40+ лвл, теперь уже можно подумать на счет шмота и оружия, хотя оружие до 76 у меня было китайское. Но это впринципе по тому десятку проф, которые я лично качал, мб с такими профессиями, как клерик, и возникли трудности.
 

Users who are viewing this thread

Верх