Federation | Федерация - [x15] Профессия: собиратель (1 Viewer)

OldFriend

Members +++
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
476
Реакции
122
Баллы
0
8.png

В этом автобиографическом очерке я расскажу вам, мои маленькие друзья, как собрать миллион. Я подчеркиваю: именно собрать, потому что речь в этой статье пойдет о профессии собирателя. В отличие от многочисленных профессий, уже встроенных намертво в игру, данный вид заработка сопряжен множеством опасностей и непоняток, т. к. он напрямую связан с взаимодействием с людьми. Следуя моим хитрым инструкциям, каждый новичок сервера сможет собрать свой первый миллион на первом же уровне – или, в моем случае, на пятом.
Многим знакома ситуация, когда персонаж только-только появился в этом мире, за плечами нет ни опыта, ни стартового капитала, ни друзей, которые готовы прийти на помощь. До ближайшего аванса – например, за вступление в академию могут дать стартовые 300-500к – еще как до луны, тогда как первые 400-500к в начале игры могут сэкономить уйму времени. Но где найти эту сумму персонажу с уровнем не выше 5? В стартовой деревне просить денег бесполезно, да и в крупных городах, в общем-то, тоже – никто не любит безыдейных попрошаек. И вот тут-то, как и когда-то на заре человечества, на помощь страждущему приходит такой вид профессии, как собирательство. Да-да, не все люди всегда были охотниками: дичь в лесах имеет обыкновение исчезать в виду естественной смертности, что же делают племена в условиях отсутствия добычи? Многие банально вымирают, особо хитрые начинают разводить скот, если знают, как это делать, но проще всего – собирать дары природы: ягоды, корешки, прочие растения. Как это относится к нашей ситуации? Сейчас поймете!
Сколько может заработать новичок в стартовой деревне, если с мобов падает от 50 до 120 аден? За час примерно 20-40к. Согласитесь, совсем немного. И это в лучшем случае: может так сложиться, что придется длительное время качаться на низкоуровневых мобах, а золота с них падает не так много, как, к примеру, с вервульфов в окрестностях Elven Ruins. Даже прохождение вспомогательных квестов не гарантирует набор необходимой суммы в полмиллиона не то, что в первые несколько часов, но даже за весь день. Некоторые новички промышляют обманом других игроков, но мы так поступать не будем. «Мы пойдем другим путем», как говорил товарищ Ленин.
На высокорейтных серверах, вроде нашего x7, в местах кача 40-50 лвльных игроков уже падает достаточно много адены. Я решил выбрать место, где всегда можно найти напарника в пати – речь пойдет, конечно же, о знаменитой Cruma Tower. Хвала админам, телепорт бесплатный, а ведь еще в 4 хрониках поездка в Глудин из стартовой деревни людей стоила 18 тысяч аден – немыслимая сумма для новичка. Отправляемся в глудин, затем, минуя глудио, сразу в дион – и вот она, цель назначения, бесплатный телепорт в Cruma Tower. Не мешкая, отправляемся туда. Кстати, рекомендую снять стартовую экипировку: помочь она нам все равно никак не сможет, а выглядит персонаж в ней несколько неказисто. Теперь, когда наши движения ничто не сковывают, телепортируемся в Круму.
1.png

И вот, мы уже на входе. Сразу заходим внутрь и осматриваемся – в стартовых комнатах, как правило, качаются игроки. Если таковых нет, осматривает следующие этажи, куда можно попасть телепортом прямо с первого, что весьма удобно. Но в моем случае – а это вечер воскресного дня, около 6 часов, – игроков было в избытке. Вот, мы стоим у входа в первую комнату, за порогом которой уйма опасных, агрессивных монстров, готовых умертвить нас с первого же удара. «Что мы тут забыли?» - спросите Вы. А вот именно сейчас и начинается собирательство: после кача игроков обычно остаются неиспользуемые остатки, например, части ресурсов, которые никому не нужны (куски эльфийских колец, которые собирать невыгодно, и все в таком духе), их, в то же время, можно продать – да хотя бы за 2000 аден, соберем 4 кусочка и получим 8к! В некоторых случаях, когда игроки качаются ради опыта, а деньги у них и так есть, адены от монстров тоже остаются без присмотра. Здесь уже все зависит от наглости и сноровки собирателя: я, к примеру, предпочитаю не подбирать адену до завершения зачистки боя игроком – мало ли, может, ему просто некогда подобрать трофеи? Но особо дерзкий собиратель вполне может, на глаз прикинув время завершения штрафа на подбор трофеев, пробежать в центр комнаты и собрать бесхозное имущество. Имейте в виду, что, прогневав бойца, Вы можете спровоцировать его на ПК, а это не нужно ни ему, ни Вам. Как правило, множество игроков, заметив Ваше рвение, сами сгружают часть ненужных материалов, которые подбираются автоматически и только занимают слоты инвентаря. Кроме того, так как работа эта предполагает общение с людьми, от Ваших коммуникативных навыков может зависеть отнесется ли боец к Вам с симпатией (и, соответственно, поможет в Вашем нелегком деле) или наоборот, разгневавшись, будет искать способа от Вас избавиться. В моем случае, мне повезло набрести, в ходе бесконечных поисков бесхозного добра, на нескольких великодушных игроков, которые с пониманием отнеслись к этому нелегкому виду заработка.
Я разработал следующий алгоритм действий профессионального собирателя:
1. Стоим у входа в комнату, зачищаемую игроками;
2. Сообщаем в общий (не shout) чат о своих дерзких намерениях;
3. Ждем, когда игроки забывают подобрать часть дропа, а пенальти на подбор трофея уже прошло;
4. На глаз прикидываем расстояние от ближайшего агромоба (а в Круме это, как правило, все) до лута, если в опасной близости, то лучше подождать, пока их не зачистят, иначе есть риск быть убитым раньше, чем персонаж успеет схватить упавшие предметы;
5. Отчаянно несемся к луту, подбираем, бежим обратно.
2.png

Не стоит прямо выкладывать бойцам о своих намерениях, сделайте это осторожно. Помните, что на принятие решения прогнать мешающегося под ногами собирателя, у игрока может уйти несколько секунд. Следуя принципу ментальной экономии, практически все игроки предпочтут не задумываться о сложносочиненном предложении, внезапно появившемся в чате: если игроки ладвы начнут по поводу каждой фразы, прозвучавшей в чате, обращаться к методу обратной рекурсии, у них просто не останется времени ни на зачистку донжонов, ни на пвп. В то же время, когда боец увидит столь нелицеприятное для себя зрелище, он уже морально подготовится к этой ситуации, а риск возникновения в его разуме цепочки «прогнать ] убить» будет значительно снижен.
Профессия собирателя, на самом деле, таит в себе немало опасностей: к примеру, я несколько раз уходил ни с чем, будучи убитым случайным агромонстром – было весьма досадно наблюдать в метре от себя пакет из 8к аден… и несколько агромонстров рядом с бездыханным телом моего персонажа. Увы, урон одного удара монстра Крумы равен 400-500 хп, тогда как такого значения хитпоинтов маг достигает лишь на 20 уровне, так что у собирателя есть только одна попытка. В первый же заход мне повезло подобрать два SOP’a (стоимость каждого сейчас равняется 50-60к минимум на любом городском рынке).

3.png

Можете ли поверить, что за 10 минут собирательства я – низкоуровневый новичок – заработал больше, чем любой мой сверстник мог бы заработать за час честного кача? Уже эти 100к аден (не говоря о 20к чистого золота) позволят сократить время кача до 20 уровня в несколько раз! Но я, как собиратель-первопроходец, решил не останавливаться на достигнутом, тем более, что терять мне было, в общем-то, нечего. Следующие 15 минут принесли мне всего 10к аден (коварные монстры поджидали за углом, где я их не увидел). Но, поняв свои недостатки, я выработал следующую тактику, которую и профессиональному комьюнити:
1. Заходим в Круму, находим комнату с игроками;
2. Садимся у входа (или просто стоим, но здесь есть опасность случайно нажать ЛКМ и персонаж побежит в гущу врагов), отодвигаем мышку подальше и начинаем обозревать окрестности. К примеру, я уже в первые две минуты заметил несколько бесхозных шмоток, оставшихся, по-видимому, от прокачивающихся здесь игроков;
3. Дождавшись, когда игроки в очередной раз полностью отчистят комнату от мобов, смело устремляемся к намеченной цели и собираем столько добра, сколько успеем (не забывайте ни в коем случае о первых нескольких секундах штрафа на подбор чужих предметов, иначе можно банально не успеть подобрать предметы);
4. Собрав добро, отправляемся на исходную позицию. Не нужно пытаться подобрать все и сразу, набрали 20-30к – отходим в сторонку, если игроки намеренны тут задержаться, возможностей собрать шмотки будет еще много.
Придерживаясь такой стратегии, мне удалось за час собрать 145к аден! Сложно представить, смог бы я набрать столько же, если бы охотился на орков на Говорящем Острове. Скорее всего, нет.
4.png

Эти несколько десятков минут собирательства принесли мне не только денежную прибыль, но и двух новых друзей: уже в конце моего дневного минимума (который я для себя установил в 40-60 минут), проходящий с весьма недвусмысленными намерениями (а именно – кач на мобах) мимо игрок NevZlet совершенно безвозмездно отвесил мне полтора миллиона аден и 3 свитка воскрешения) Кроме того, он позволил подбирать за собой лут все то время, которое он тратил на зачистку комнаты от монстров. А под конец сплавил многочисленные куски и рецепты, продав которые я заработал приличную сумму
wink.gif
Так как на моем 5 уровне у меня даже возможности отхилить благодетеля не было, все, что я смог предложить ему взамен – это мою искреннюю благодарность в виде 1 рекомендательного поинта.
5.png

Но чудеса на этом не закончились. Уже после того, как я покинул Круму и отправился в Gludin за покупками, мне на почту поступило письмо от великодушного flot’a, которого, по-видимому, растрогала моя деятельность новичка-собирателя – он прислал мне целый миллион аден! И, что характерно, ничего не потребовал взамен. Вот каких невиданных, казалось бы, высот способна достичь простая человеческая коммуникация =) В конце концов, это RPG и любая форма продуктивного общения не может не принести результат. Ведь все мы здесь, в конечном счете, соискатели коммуникации, так что, по-видимому, именно этот вид обмена опытом способен принести наивысший доход
wink.gif


6.png

Подведем итоги.
От старта игры на сервере прошло всего 2 часа. За этот краткий срок, мистик 5 уровня сумел вырасти до 20 уровня и получить первую профу без прохождения нудного квеста.
7.png

Напоследок, замечу, что такие коммуникативные навыки, как «дерзость» и «наглость», конечно, могут сыграть свою роль в бытности игрока-собирателя. Но это вовсе не основные навыки, ведущие к успеху в этой необычной профессии. Нельзя игнорировать тот факт, что без благожелательности других игроков – собственно, которые и выбивают из монстров весь этот бесхозный лут – «собирательство» было бы невозможным. В свою очередь, собрав за день сумму в 2.7кк, я постарался увеличить общий процент этой «благожелательности» на сервере: представьте себя на месте новичка, который не был достаточно умен, чтобы прочитать эту статью – прямо сейчас, возможно, он тратит свое время на то, чтобы набрать первые десятки тысяч аден на какой-нибудь недостойный посох или грубо сработанный меч. Согласитесь, что, в этой ситуации, получить от благожелательного незнакомца начальный комплект брони было бы очень кстати. Я считаю, что, распространяя опыт «благожелательности» по серверу, мы приумножаем и собственное благосостояние. Но право решать, каким образом выстроить свою карьеру собирателя в этом мире, я оставляю будущим адептам этой славной профессии.
 
Последнее редактирование модератором:

ZiggiZagg

Guru
Регистрация
12.01.2013
Сообщения
858
Реакции
497
Баллы
0
Будь бомжом и крысой, воруй, убивай!
 
OP
OP
OldFriend

OldFriend

Members +++
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
476
Реакции
122
Баллы
0
Позвольте, статья вовсе не об этом: собиратели берут только то, что игрокам-бойцам уже не надо. Больше скажу, вот прошла зачистка, на полу осталось куча не подобранного лута, все это вместе грузит сервер, создает лаги, а если прибавить сюда Гиран с его бесконечными барыгами, вот и получается общая загруженность сервера. Собиратель пройдет, подчистит за бойцами, освободит барыгу от торговли путем выкупа шмота на честно собранные деньги - снизит нагрузку на сервер. Больше естественной пользы, чем непосредственной выгоды.
 

Razdray

Guru
Регистрация
28.03.2011
Сообщения
865
Реакции
211
Баллы
0
под гц уже не лутается?
smile.gif
там по 50к адены с моба падает и мало кто поднимает
 
OP
OP
OldFriend

OldFriend

Members +++
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
476
Реакции
122
Баллы
0
ГЦ - это где? Побежал в Круму, т. к. там гарантировано можно найти людей, других популярных мест просто не знаю. Ну и дойти, все же, надо, если по пути куча агромобов, то вариант отпадает, т. к. достаточно одного удара, чтобы начинать все сначала.
 

s0na

Members +++
Регистрация
19.10.2012
Сообщения
1 675
Реакции
106
Баллы
0
Pavel Ruins - рай для таких "собирателей"
Только на профессию это ну никак не тянет
laugh.gif
 

Razdray

Guru
Регистрация
28.03.2011
Сообщения
865
Реакции
211
Баллы
0
ГЦ - это где? Побежал в Круму, т. к. там гарантировано можно найти людей, других популярных мест просто не знаю. Ну и дойти, все же, надо, если по пути куча агромобов, то вариант отпадает, т. к. достаточно одного удара, чтобы начинать все сначала.
Локация Silent Valley (Долина Безмолвия) из Адена тп. Агромобов нет.

 

MeDBeJoHo4Ek

New member
Регистрация
29.04.2013
Сообщения
81
Реакции
6
Баллы
0
я когда эвент был за 2 часа ходил довольный 64-ого ур)НО ТЫ НАСОБИРАЛ ВАЩЕ ЧОДКО
 

MeDBeJoHo4Ek

New member
Регистрация
29.04.2013
Сообщения
81
Реакции
6
Баллы
0
Позвольте, статья вовсе не об этом: собиратели берут только то, что игрокам-бойцам уже не надо. Больше скажу, вот прошла зачистка, на полу осталось куча не подобранного лута, все это вместе грузит сервер, создает лаги, а если прибавить сюда Гиран с его бесконечными барыгами, вот и получается общая загруженность сервера. Собиратель пройдет, подчистит за бойцами, освободит барыгу от торговли путем выкупа шмота на честно собранные деньги - снизит нагрузку на сервер. Больше естественной пользы, чем непосредственной выгоды.
открою тайну что гиран,и хурма твоя никак не связанны.Даже если было бы 1гб оперативной памяти то сервер бы лагал по чёрному,а так оперативная память разбита на каждый город.И гиран не грузит хурму.

 

Elein

Members +
Регистрация
19.04.2013
Сообщения
172
Реакции
22
Баллы
0
А всё-таки гайд весьма занятный. И написан интересно.
cool.gif
 

Dzirat

New member
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
33
Реакции
9
Баллы
0
ГЦ - это где? Побежал в Круму, т. к. там гарантировано можно найти людей, других популярных мест просто не знаю. Ну и дойти, все же, надо, если по пути куча агромобов, то вариант отпадает, т. к. достаточно одного удара, чтобы начинать все сначала.
В школе полномочий на каждом споте по 2-3 "собирателя", агромобов нет. И берут они за те же 10 минут по 1-2кк.

открою тайну что гиран,и хурма твоя никак не связанны.Даже если было бы 1гб оперативной памяти то сервер бы лагал по чёрному,а так оперативная память разбита на каждый город.И гиран не грузит хурму.
Правда что ли? И давно все так здорово и радужно в движке л2?

 

Kashtanova

New member
Регистрация
24.07.2013
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
0
Что бы мобы не агрились, до 9 лвла у Помощника новичков можно взять баф монетку
wink.gif
 

Flair4eg

New member
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
0
Прилетаеш в крупный город, подходиш к игроку хай лвла, желательно хорошо одетого, и вежливо просиш унего 1кк на профф. Профит. Ушло 4 мин
 

Okelani

Guru
Регистрация
02.12.2012
Сообщения
715
Реакции
436
Баллы
0
Сколько сложностей то. Есть множество локаций где намного проще насобирать - павел руинс, под ГЦ, школа полномочий. А еще проще просто пойти и сделать ручками 1 и 2 профу, а не купить их, за квест дают аденку, к тому же существуют академки.
А то что описано - это какой-то способ для извращенцев.
 

MissQueen

New member
Регистрация
19.12.2013
Сообщения
67
Реакции
15
Баллы
0
идешь с адена в долину безмолвия. ТАм тебе мобы ни агры и падает нормально денег за 10 мин можно 2 кк собрать. )))
 

shell42dll

Members +++
Регистрация
22.07.2010
Сообщения
461
Реакции
148
Баллы
0
Гайд дворника =)
 

Бapни

Круче админа
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
2 776
Реакции
589
Баллы
0
Заниматься таким говном - это не уважать себя. xD
 

suddenly-

Круче админа
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
2 276
Реакции
573
Баллы
0
автор сего очерка нищеброд, которому не дают аденку в гиране?
 

Users who are viewing this thread

Верх