Empire | Империя - [x3] Приключения Бублика. Часть 7: Опять мимо. (1 Viewer)

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Приключения Бублика! Часть 6: Деньги решают.
Дисклеймер: Внимание! Нижеприведённый текст носит сугубо развлекательный характер, не несёт серьёзной смысловой нагрузки и написан в редчайшем литературном стиле "повествование с похмелья", коим, в своё время баловался (угадайте, кто?) известный писатель Салтыков-Щедрин. Подавляющую часть текста составляют популярные интернет-мемы, а также пародии на другие игры/события. Будьте осторожны при прочтении и берегите свой мозг! А, главное, запомните: не покупайте дрянной кокс! Все пожелания можете писать авторам прямо в игру или на форум, их ники: Gaarvin и LastChance.
"Когда же это кончится? Как долго ещё я выдержу?"- задавал себе риторические вопросы Бублик, с великим трудом пробиваясь сквозь сильнейшую вьюгу. Видимость невелика, и укрыться было негде - тропа, якобы ведущая в сторону ближайшего города, шла между двумя отвесными скалами, с которых, вдобавок ко всему прочему, иногда сыпались килограммы снега и пачки сосулек.

Борода гнома тоже представляла собой пачку сосулек, правда, размером поменьше. Дышать приходилось через рот, ибо влага в носу уже давно замёрзла. Несмотря на то, что поддоспешная рубаха насквозь промокла от пота, Бублика постоянно колотило от озноба. Несколько раз он бессильно падал в сугроб и, пролежав там пару мгновений, понимал, что бездействие - смерть. Силы на то, чтобы подняться и идти дальше, пока ещё оставались. Дварф давно бы уже бросил свой сверхлёгкий китайский молот, сделавшийся сверхтяжёлым, но, опасения насчёт того, что из пурги на него вот-вот нападёт какое-нибудь чудовище, пока перевешивали стремительно накапливающуюся усталость.
Очередное падение. Сугроб оказался глубже, чем обычно - с карниза скалы намело немало снега. Почувствовав, что ему нечем дышать, Бублик с великим трудом, барахтаясь, как колобок в масле, перевернулся на спину. Серого неба не было видно за холодной белой пеленой. Счёт времени давно потерян. Гном не знал, давно ли он расстался с Халерочкой и ступил на эту проклятую тропу - час, день, неделю назад?


Глаза, постоянно слезящиеся от уколов ветра, закрылись. В голове поплыли, стремительно ускользая, толпы мыслей. Чего ради он покинул Шутгард? Зачем подписался на убийство? Почему ему привиделся Валакас? Зачем он начал танцевать на главной площади города? Зачем он купил этот дряный кокс...?
Тяжелый сон медленно сковывал Бублика. Гном прекрасно осознавал, что это - верная смерть, но, сопротивляться уже не было ни сил, ни желания.
Громкий треск и стук вырвал гнома из объятий дремоты. Это с карниза прямо на него падали сосульки. Острые ледяные стрелы стукались о броню гнома и разбивались на тысячи мелких осколков.


Усилием воли Бублик открыл слипшиеся веки и сел. Нужно двигаться, движение - жизнь. Молот его никуда не делся, и, Бублик, отгоняя от себя заманчивые мысли о сбросе лишнего груза, поднялся на ноги. Глоток вина из полупустой фляжки - и в путь!
Не успел Бублик заново выбиться из сил, как впереди сверкнула какая-то вспышка. "Вот и приплыли"- подумал гном. "Наверное, какой-нибудь монстр уже поджидает меня". Однако, выбора не было - вперёд, так вперёд.


Блестящий объект приближался, и, как показалось Бублику, расширялся. Теперь это больше напоминало какую-либо прозрачную магическую оболочку, наподобие той, что окружала таверну Раффорти.
Лишь подойдя вплотную, Бублик сумел полностью разглядеть загадочный объект. Это была огромная линза, установленная таким образом, чтобы полностью перекрывать тропу между скалами. В середине установки кружился и поблёскивал прозрачный сгусток магической энергии. Бублику предстояло сделать выбор - либо попробовать пройти через него, либо возвращаться назад.
Надеясь на успешный исход, Бублик смело шагнул вперёд. Он и слышать не слыхивал о подобных ловушках времён Гигантов, которые поражали электрическим разрядом всякого, посмевшего пройти мимо.


Гному повезло: с ним ничего не случилось, зато снаружи поджидал сюрприз. О таком Бублик и мечтать не мог: по ту сторону линзы не было снега! Да и температура воздуха соответствовала ранней осени где-нибудь в средних широтах. Обрадованный гном тут же устроил привал - необходимо было немного отдохнуть и перебрать насквозь промокшее снаряжение.

Дав одежде немного времени, чтобы подсохнуть, Бублик решил перекусить, а может, даже и подремать. Внезапно его взгляд упёрся в кулёк свёрнутой бумаги, лежащей у скалы. Любопытство тут же взяло верх над осторожностью.
Развернув пожелтевшие листки, гном увидел, что это старый, ещё за 2010 год от рождества Грэя Кейна, номер популярной в Адене газетёнки "Оглументы и fuckты". И каким же образом эту "желтуху" занесло в Эльмор? Судя по оторванным кускам, газету использовали для бытовых нужд, а затем просто бросили, причём, недавно.
Бублик затих и прислушался. Только ветер шевелит кроны деревьев, скрывающихся за поворотом, и больше ничего. Ладно, раз уж делать нечего, можно и почитать. Дварф рано научился читать, правда, его любимым чтивом был состав освежителя воздуха в туалете - времени, чтобы почитать что-нибудь ещё, у помощника кузнеца не было.
На первой полосе красовался заголовок "Анонс битвы в местечке Вонкувир". Бублик напряг память, пытаясь вспомнить, где это. А знал ли вообще?
Из текста под заголовком, Бублик узнал, что битва эта - одна из самых яростных на массовом турнире, зовущемся Алимпеадой, проходящим раз в 4 года. Сражались сборные двух графств - Глудио и Диона. В детстве, Бублик, в отличие от большинства своих собратьев, любил развиваться разносторонне, поэтому, уроки географии не обошли его стороной. Стоило только напрячь память...
Насколько помнил гном, графство Глудио было самым большим из всех, существующих в мире. Жившие там люди любили пить водку и ходить по улицам в обнимку с ручными медведями. А ещё, оно отличалось необычным методом управления - вот уже в течение многих лет им по очереди правили два одних и тех же человека, причём, пока пост главы занимал один, второй был его премьер-министром. Фамилии этих, без сомнения, заслуживающих уважения людей, Бублик не помнил, зато прозвища в память въелись: в народе они звались Краб и Шмель.
Про графство Дион Бублик помнил мало. Он знал лишь, что там одна из самых развитых в мире сельскохозяйственных систем. Да, и ещё, на тамошнем флаге изображён то ли дубовый, то ли кленовый лист.
Как бы то ни было, но, в дальнейшем, сразу после указания, что Дион победил Глудио со счётом 7-3 (семь убитых со стороны Глудио против трёх со стороны Диона), текст прерывался - следующая страница была оторвана. Бублик, разочарованно вздохнув, засунул газету в котомку - вдруг тоже пригодится для разных бытовых нужд?
Начинало вечереть, однако, гном не имел ни малейшего желания ночевать здесь. Наскоро запив отсыревшие галеты кислым вином, гном принялся собираться в путь.
Одежда просохнуть не успела, но, выбора не оставалось: Бублик ни в какую не желал спать под открытым небом, да ещё посреди голого поля. Кто знает, вдруг тот самый город, к которому должна вести тропа, находится уже за следующим поворотом?


Поворот явил гному нечто другое: перед ним, за несколькими деревьями открывалась виду огромная песчаная долина, расположенная внизу. У гнома захватило дух: вид был впечатляющий. Впрочем, никаких признаков жизни, насколько хватало глаз, не наблюдалось. Полюбовавшись, гном повернул налево - в эту сторону вела единственная тропа, огибающая долину поверху.

На дереве, что росло перед дварфом, раздался какой-то треск. Закричали испуганные птицы. Гном, задрав голову, попытался осмотреть верхушку. Тщетно: дерево было слишком высоким. Тёмное пятно ближе к верхушке могло быть чем угодно. Бублик остановился на варианте птичьего гнезда.

Внезапно, из-за поворота тропы, метрах в ста от гнома, вышли трое.

Похоже, они уже давно заметили гнома и целенаправленно двигались к нему. Первый, судя по всему, лидер, принадлежал к орочьей расе. Его компаньоны - светлый и тёмный эльф. Ну и трио, не каждый день увидишь. Гном, готовясь к худшему, сделал шаг назад и выхватил молот.

- Эй, парень! Погоди своей метлой махать!- весело крикнул ему орк. Голос этот был знаком. Приглядевшись, Бублик узнал в нём караванщика Халга. Теперь он не выглядел большим и тупым куском мяса, хотя, ничто, кроме выражения лица не поменялось. Его дружка-травокура нигде не было видно.
- Искали одного, нашли...ой, да мы знакомы!- всплеснул руками Халг.- Вот так встреча!- Бублик мысленно расслабился и опустил оружие.
- Кончать его надо,- хриплым, будто карканье вороны, голосом, разрушил мечты Бублика один из эльфов.
- Погоди, Лас.- резким движением осадил его орк.- Я этого коротыша знаю. Это ж Бублик!
- Да хоть Рогалик,- мрачно отозвался второй эльф, вытаскивая из колчана стрелу.
Только теперь Бублик заметил, что напарники орка были вооружены луками. До этого момента он не понимал, почему большинство гномов-сталкеров предпочитает щит. "На него можно разве что сложить собранное добро да везти, как на санках". Теперь гном горько пожалел что выбрал дряной двуручный молот. Впрочем, со щитом иль без щита - какая разница? Одному ему всё равно не устоять против троих обученых воинов.
- Лего, будь учтивее. Не нужно так пугать малыша. Мы ему приготовим тёпленькое, уютное местечко.
- Это...какое же?- со слабой надеждой поинтересовался Бублик.
- В животе у Кусаки!- заржал орк.- Он недалеко. Там, в нашем лагере. Ты ему понравишься.
Вместо ответа гном поднял молот и встал в боевую стойку.
- Не делай глупостей. Сдавайся, отдай всё, что несёшь и, быть может, мы тебя помилуем. Ковать оружие и доспехи умеешь? Вот, будешь на положении раба-кузнеца. Всё лучше, чем смерть, не правда ли?
- Но вы же простой караванщик!- не выдержал гном.
- Все так думают,- криво ухмыльнулся орк.- Особенно дурак Рафорти. Хотя, какая ему разница? Даже если бы мы рассказали, что настоящие караванщики мертвы, он бы ничуть не расстроился. Главное - товар. Жизни служащих - ерунда.
Теперь Бублик всё понял. Он слышал легенду про Номада - разбойника, с детства мечтавшего "грабить корованы". Видимо, орк оказался прижимистее, догадавшись, что прибыльнее доставлять груз по назначению.
- Последний раз повторяю: сдавайся, и получишь помилование,- нахмурился орк.
Бублик сжал зубы и, вместо ответа, шагнул вперёд.
- Хорошо, ответ принят,- сделал, в свою очередь, шаг назад, орк.- Лего, Лас, продырявьте ему башку! В доспехи не стрелять, испортите только!
Дважды упрашивать эльфов не пришлось. Один миг им понадобился на то, чтобы достать стрелу. Второй - наложить её на лук. Третий - натянуть тетиву. Четвёртый - прицелиться. Пятый...
В голове гнома творился хаос. Он понимал, что один не одолеет их, но не стоять же просто так, подставляя голову под выстрел? А, может, лучше сдаться, пока не поздно? Может, Номад не обманет и действительно пожалует помилование? Ну уж нет! Лучше умереть свободным, чем жить рабом!
Пятый миг должен был стать мигом смерти одного гнома.


Громкий треск раздался с дерева, под которым стоял лучник Лас. Бандит едва успел отскочить, и, буквально в ту же секунду, на землю упал человек. Бублик рванулся вбок. Лего замешкался перед выстрелом: стрела пролетела в считанных дюймах от виска гнома.

Ближайшим из врагов был Номад, который, равно как и все остальные, не ожидал, что с дерева свалится какой-то человек. Бублик, углядев, что орк вооружен только кастетами, рывком сократил дистанцию и произвёл мощный удар молотом. Орк едва успел отпрыгнуть. У Бублика в крови кипел адреналин, он не чувствовал жалости и усталости, а глаза будто бы застлала кровавая пелена. Такое с гномом было впервые. Вот только переживёт ли он своё боевое крещение? Перевес сил до сих пор не в его пользу. И кто он вообще, этот "посланник с дерева"?
Человек, несмотря на жесткое приземление, быстро поднялся на ноги. В руке его блеснул кинжал. Лас отшатнулся в сторону, судорожно шаря в колчане. Воспользовавшись замешательством, человек кинулся за спину другому лучнику. Лего целился в Бублика, словно не замечая, что происходит вокруг. Кинжальщик напал на него сзади. Удар был сделан, казалось бы, наверняка, но...в следующую секунду человек поскользнулся, и, удар прошёл мимо. Момент неожиданности потрачен впустую.


Орк и гном начали свой боевой танец. Бублик пытался достать зеленокожего мощными ударами, но тот ловко отпрыгивал в сторону, почти не атакуя. Видимо, хитрый орк ещё надеялся взять Бублика живым, и рассчитывал на то, что тот выдохнется.
Лас выстрелил в кинжальщика почти в упор, но, сделал это в момент, когда человек поскользнулся, поэтому, вопреки всему, не попал. В следующую секунду лучник и кинжальщик сцепились в ближнем бою. Несколько быстрых уколов человек делал наверняка, но, снова каким-то чудом не попал. Лучнику, не имевшему оружия ближнего боя, ничего не оставалось, кроме как уворачиваться и блокировать атаки луком.
- Киржаков, сдавайся!- обращаясь к человеку, который никак не мог достать лучника, крикнул Номад.- Вы с Бубликом еще можете быть помилованы!
Бублик воспользовался мгновением крика сполна. Ему удалось-таки достать орка. Удар пришёлся по ногам, поэтому тот сразу рухнул на землю. Не мешкая, гном кинулся помогать Киржакову.


Лего, бросив лук, и, пытаясь использовать наконечник стрелы, как кинжал, напал на Бублика сбоку. Быстрый удар в плечо достиг цели. Бублика пронзила острая боль - наконечник вонзился в плечо, пройдя сквозь доспех легко, будто нож сквозь масло. Однако, в адреналиновом припадке ранение гном даже и не заметил. В следующую секунду лучник уже лежал на земле, схлопотав по голове молотом. Пытаясь отдышаться, Бублик повернулся в сторону сцены схватки Киржакова и Ласа. Кинжальщик был неглубоко ранен, и, несмотря на преимущество в оружии, ему никак не удавалось попасть по ловкому лучнику.

Внезапно сзади на Бублика кто-то набросился и повалил на землю. Затем последовал удар по затылку. Гном нашёл в себе силы перевернуться на спину. Над ним навис Номад, целый и невридимый. Видимо, он просто удачно в нужный момент изобразил из себя раненого.

- Ублюдки пакостные!- плюнул орк в лицо Бублику и ударил его кастетом в висок. В тот же миг в сознании гнома воцарилась кромешная тьма. Он больше ничего не видел и не слышал.

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование модератором:

YouGone

New member
Регистрация
11.12.2012
Сообщения
89
Реакции
13
Баллы
0
Зачёт
 

Narcom

New member
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Отлично!
 

Alorenko

New member
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
46
Реакции
110
Баллы
0
О этот легендарный вопрос..."почему Путин краб?")))
 

LastChance

New member
Регистрация
04.01.2013
Сообщения
68
Реакции
74
Баллы
0
О этот легендарный вопрос..."почему Путин краб?")))
Потому что Медведев - Шмель, а Ленин - Гриб. Очевидно же
default_smile.png


 
Последнее редактирование модератором:

YouGone

New member
Регистрация
11.12.2012
Сообщения
89
Реакции
13
Баллы
0
Всё, товарищи? Заглохла ваша фантазия? Продолжения можно не ждать?
 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
К седьмой книге исписался даже Дюма, зачем эти бесконечные сериалы? Лучше что-то новое.
 
OP
OP
Gaarvin

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Перестали играть, перестали писать)
 

Saltuletto

Members +++
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
5 714
Реакции
2 333
Баллы
0
Нельзя просто так взять - и перестать играть!
 

Users who are viewing this thread

Верх