Empire | Империя - [x3] Приключения Бублика! Часть 3: Прощай шутгард. (1 Viewer)

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Приключения Бублика! Часть 2: Духаст.
Дисклеймер: Внимание! Нижеприведённый текст носит сугубо развлекательный характер, не несёт серьёзной смысловой нагрузки и написан в редчайшем литературном стиле "сатира по накурке", коим, в своё время баловался известный писатель Салтыков-Щедрин. Подавляющую часть текста составляют популярные интернет-мемы, а также пародии на другие игры/события. Будьте осторожны при прочтении и берегите свой мозг! А, главное, запомните: Куф умер! Все пожелания можете писать авторам прямо в игру, их ники: Gaarvin и LastChance. Всем Тургениф, девочки и мальчики!
Итак, выбор невелик. Добраться до Гирана и стать убийцей, либо умереть самому - от рук карателей Картеля, или от кого-либо по дороге - не важно.
Ладно. Бублик сделал глубокий вдох и прикрыл глаза, приводя сознание в норму. А затем развернул кошель, полученный от Духаста.


В тряпочном мешочке находилось без одной адены пятьдесят тысяч. Помимо них в кошеле был странный клочёк бумаги, с надписью: "Сижу я с коксом, на Гирана церкви крыше, Гиран это как Аден, только на карте пониже".
Бублик озадаченно почесал переносицу: пароль что ли какой-то? Ладно, до поры, до надобности, сохраним и трогать не будем.
Последней вещью, извлечённой Бубликом из тряпицы, была маленькая прозрачная бутыль с жидкостью, по консистенции своей здорово напоминавшей мочу. Прикреплённая к сосуду бумажка гласила "Малахову +". Бублику эта надпись также ничего не говорила, и он не стал себе морочить голову.


Так, с деньгами разобрался. На телепорт в Гиран их нужно едва ли не вдвое больше. Что же, тогда цель номер два - экипировка!
Магазинчик оружия и доспехов, в котором работал знакомый Бублику орк, носил название "Амму-натион", что на дворфийском означало что-то вроде "Карты, деньги, два ствола".


Вид у магазина был, мягко говоря, нетоварный. Обшарпанные стены, ржавые доспехи, кругом пыль и грязь. Но Бублика это не остановило. Он ещё помнил слова одного торговца презервативами: "Оптимальное соотношение цены и качества, как правило, означает: фигня зато дешёво".
На входе его приветствовал Кодор - бывший гном-сталкер, сошедший с ума после неудачной экспедиции в Древнюю Лабораторию - место, где, судя по слухам, ещё функционировали механизмы исчезнувшей расы Гигантов. Теперь он жил в подсобном помещении магазина и по совместительству являлся его охранником. Одной из главных визуальных странностей было то, что гном никогда не снимал кузнечный шлем и очки.

- Привет, Кодор.- для проформы поприветствовал его Бублик.
- Очки нннада?
- Привет и тебе, Сидорович.- обменялся рукопожатием с самим торговцем парень.- Как твоё ничего?
- Ничего,- кивнул в ответ хозяин магазина.


- Покупателей нет вообще. Похоже, придется половину доспехов и оружия отдать на переплавку, чтобы торговать потом серпами, ножами и косами.
- Какая разница, чем торговать, лишь бы прибыль получать.
- Вот не быть тебе хорошим барыгой с таким подходом,- вздохнул Сидорович.- Торговать серпами - позор для орка! Зачем пришёл?
- Мне бы недорогую, но качественную броню. И оружие какое-нибудь, подешевле...
- Куда собрался?
- В Гиран.- честно признался Бублик, о чём потом пожалел.- Денег на телепортацию нет, а попасть очень нужно...
- Сдурел совсем! Куда тебе с твоими-то навыками?
- Вся надежда на то, что ты поможешь мне подобрать качественную защиту на сумму в пятьдесят тысяч аден.
- Так. Для начала держи вот это, за счёт заведения,- он кинул из-под прилавка какую-то простенькую меховую рубаху.- Надевай под броню, иначе околеешь, не дойдя даже до Ледяного Лабиринта.
Рубаха неприятно отдавала потом, а в нескольких местах у неё разошлись швы и протёрлись дырки, но, делать было нечего - Бублик немедля начал переодеваться.
- Так, теперь давай посмотрим, подойдёт ли тебе вот этот комплект,- указал орк пальцем на коричневные пластины тяжелого доспеха, похожего на тот, что носили гномы-стражники.
Бублик влез в доспех довольно легко, даже несмотря на наличие толстой меховой рубахи на теле.
- Отлично. Хомбри!- позвал торговец помошницу.- Подбери-ка для нашего маленького друга самый качественный из бюджетных молотов!- и незаметно подмигнул девушке.
- Броня, по всей видимости, действительно неплохая, спасибо.


- Любой каприз за ваши деньги...ага, вот и молот! Гляди, какая мощная штука! Относительно компактный по сравнению с другими двуручками, он имеет крепкую, удобную ручку и великолепное титановое покрытие с вкраплениями рун Гигантов! Видишь, светится зеленым? Так же, как механизмы в Древней Лаборатории!
- Но это же Китай,- неуверенно пробормотал Бублик.- неплохая копия оригинала.
- Ну и что? Сейчас из оставшихся руин Гигантов тащат столько барахла, что и на два Китая хватит! Правильно я говорю, Кодор?
- Очки нннада?
Бублик взвесил молот в руках. В самом деле удобный, и удивительно лёгкий, что странно для титана. По-крайней мере, таскать с собой можно.


- Ладно. Забираю. Сколько с меня?
- Тут проблема в чём,- пряча ухмылку, сказал орк.- Твоих денег недостаточно, чтобы это купить. Но подожди! У меня есть отличное предложение!
"Как же меня задолбали эти ваши предложения", подумал Бублик и кивнул.
- Ты выполнишь одно моё поручение, а я прощу тебе долг и, вдобавок, Хомбри соберёт тебе котомку с едой и питьём - ты ведь об этом даже не подумал, не так ли?
- Да, в самом деле,- расстроился Бублик. Его рассеянностью и неопытностью пользуются все, кому не лень! Почему этот мир так жесток?
- Вот и договорились,- во все 69 зубов улыбнулся орк.- Дорогуша, собери нашему маленькому другу еды и воды дня на три.
- Что мне нужно сделать?
- Тебе нужно передать вот этот пакетик,- он вытащил из-под прилавка маленький белый пакетик с маркировкой "Гусарские".- Но ни в коем случае его не открывай! Это будет провалом задания.
- Уяснил.
- Так вот, тебе нужно передать груз Пушкену.
- Так Пушкин же умер! Его в дуэли убил Дантист!- с неподдельным негодованием в голосе сказал Бублик. Искать второго подряд мертвеца, чтобы взаимодействовать с ним, как с живым, это уже слишком!
К великому облегчению парня, орк быстро развеял его гнев:
- Нет, Пушкен живой и здоровый. Он работает кузнецом в Гиране. Тебе как раз по пути. Он, кстати, неплохие руководства и гайды пишет.
- Назови хотя бы три из них. Может, я действительно всё же слышал о нём.
- Три произведения Пушкена?- задумался Сидорович.- Ну...когда котовод по это...по цепи ходит вокруг дуба. И...и, и, и...Есенен. Это ж тоже Пушкена вроде?- он вопросительно посмотрел на Хомбри.
- Да. Есенен это Пушкена.- закивала она.
- Ага,- смущённо улыбнулся орк.- Всё, больше я не знаю...
- Тургенив ещё,- подсказала ему помощница.
- Точно! Тургенив ещё,- подтвердил Сидорович.- Спасибо, Хомбри, буду знать.
Бублик мысленно ухмыльнулся.
- Не, не слышал.- он помахал головой.- Ну, это ладно, разберусь.
- Вот и славно. Ну, в добрый путь! Не забудь котомку с едой забрать.

Проклятье! Эдак, пока до Гирана дойдёшь, заданий на всю жизнь наберёшь!
Бублик привязал к поясу котомку с едой, поправил броню, подтянул заплечные ремни. Случайно зацепив ногтём пластину нагрудника, он увидел, что оставил глубокую царапину, обнажающую ржавый материал, не очень умело скрытый под краской. Рухлядь...интересно, она не раскрошится при первой же проверке на прочность?
Перед тем, как закинуть молот за спину, Бублик осмотрел и его. Здесь краска лежала ровно, ржавчины не наблюдалось, никаких внешних дефектов - тоже. Но, почему тогда он такой лёгкий? Постучав пальцем по рукояти, Бублик понял. Изнутри доносился глухой звук. Это означало, что внутри молот полый, а титан - это лишь малая часть оболочки.
Настроение у парня совсем упало. И здесь барахло подсунули! Мало того, что он и сам-то драться не умеет, так ещё и экипировка ему под стать - того и гляди, развалится!
Сначала Бублик хотел бежать обратно, к хитрому орку, чтобы скандалить и требовать возврата денег, но, потом пришла мысль: а чего, он, собственно, хотел за такую цену? Быть может, остальной дешёвый товар ещё хуже, а Сидорович подобрал для него хоть что-то более-менее похожее на нормальную экипировку?
К чёрту! Будь что будет. Убьют в дороге, не защитит доспех, сломается молот - значит, такая уж у него судьба.
Наконец парень направился к выходу из города. Он и понятия не имел, по какой дороге ему топать в Гиран, но твёрдо знал, что на юг пройти можно только по одному пути - мимо Древней Лаборатории, по Ледяному Лабиринту.
Возле ворот его напутствовал заместитель шепелявого капитана стражи.


Возле ворот его напутствовал заместитель шепелявого капитана стражи.
- Иди нах...нах...нах...нах...
- Нах?- не понял заику Бублик.
- Нах...нах...нааа...х...холм. На холм. Вон на тот,- указал он рукой.
- Зачем?
- Сук...сук...сук...сууук...
- Сук?
- Сууу...сууу...гробы! Сууугробы намело, пооо...пояс утонешь! А на холме - нет.
- А дальше куда?
- На мост.
- И как там погода?
- Ху...ху...ху...хууу...хуууже не бывает.
- Ладно, спасибо.- поблагодарил Бублик.- на него нахлынула ностальгия. Велика вероятность, что он более не увидит город, в котором прошла вся его сознательная жизнь. Он настолько расчувствовался, что готов был обнять и хлопнуть в дёсны даже капитана стражи с его помощником, даже гномов, которые с позором изгнали его из своей общины.
Чтобы не пустить слезу, Бублик проглотил ком в горле, и повернувшись спиной к городу, вышел из ворот.


Впереди его ждал спуск по лестнице, ведущий в холодное царство снега и льда. Прощай, Шутгард!

Приключения Бублика. Часть 4: От Мочаковки на юг.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
OP
Gaarvin

Gaarvin

Members +
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
133
Реакции
136
Баллы
0
Кто прочитал, отметьтесь в опросе
smile.gif
 

gavik

New member
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
44
Реакции
12
Баллы
0
Пиши дальше ту же историю, классно получается) Потом глядишь, соберешь все и книгу выпустишь)
 

Stendarr

Носящий R-grade
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
1 256
Реакции
323
Баллы
0
Ты сделал мне ночь! Спасибо, Gaarvin, от души!
Пиши то, что считаешь нужным. Твой сюжет - твои правила. С удовольствием прочитаю и оценю (и не я один, наверно) новые главы и истории.
 

Narcom

New member
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Пиши еще )
 

YouGone

New member
Регистрация
11.12.2012
Сообщения
89
Реакции
13
Баллы
0
Зашибись, внатуре клас!
 

AFH

Круче админа
Регистрация
05.03.2010
Сообщения
1 418
Реакции
147
Баллы
0
от рук карателей Картеля
масло масляное, далее не читал
 

Stendarr

Носящий R-grade
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
1 256
Реакции
323
Баллы
0
от рук карателей Картелямасло масляное, далее не читал
Где же тут масло масляное, если тут производные от разных существительных ("каратель" и "картель")?

 

Havain

New member
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Молодец!!!!
smile.gif
 

Users who are viewing this thread

Верх