Утро (1 Viewer)

Starlite

New member
Регистрация
21.05.2007
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Ночь уже начинала отступать, но небо было все по-прежнему темным, почти черным. В нём ярко сияли крупные, словно жемчужины, звезды. Далеко впереди расстилались величественные горы, так горячо любимые низкорослыми гномами. Я, в тяжелой пыльной броне, присел на полянке, на траву, у самой кромки леса в ожидании рассвета. Казалось, я уже целую вечность не наблюдал солнце, лениво поднимающееся в небо. Над горами на востоке протянулась бледно-розовая полоска восхода. Сидеть в столь ранний час закованным в стальную броню было очень холодно, и я начал слегка подрагивать. Разводить костер не хотелось - это испортило бы всю картину. Все живое еще спало, лишь ветер шумел в кронах высоких деревьев, да где-то ухал филин. Я откинулся назад, в густую высокую траву, вдыхая ее свежий аромат, который моментально прогнал уж было собиравшуюся наброситься на меня сонливость. Надо мной проплывали облака, их было почти не видно, но иногда они закрывали собой звезды и тогда можно было примерно сказать, какого размера и формы это облако. Ночь - конечно, это самое лучшее время суток. Мой народ привык к вечной тьме, тысячи лет живя под землей. Лишь по ночам, под защитой Шиллен мои предки могли выходить наружу. Но и мне ночь придает силу, пряча меня от глаз, делая меня опаснее для живущих днем, живущих коротко и бессмысленно. Бледная луна, слегка задернутая призрачной дымкой, освещала очертания горных пиков и перевалов, превращая простые скалы в мистическую ткань из света и тьмы. Усталость от долгого путешествия тяжестью растекалась по телу. Давала о себе знать и совсем недавняя стычка, произошедшая этой ночью. Плечи болели от безжалостных ударов мечом, а могучее заклинание, давшее мне надежную защиту, до сих пор отдавалось в ногах, сковывая движения. Где-то вдалеке, позади меня, проходил тракт, довольно оживлённый, судя по всему. Иногда оттуда доносились едва различимые голоса флудерастов путников, бредущих в город. Рассвет все разгорался и предметы вокруг начали приобретать более четкие контуры. Звезды исчезали, одна за другой, словно кто-то огромной рукой стирал их с неба. Я приподнялся на локтях и огляделся вокруг. Сквозь листья деревьев было видно, как на соседней поляне присел странник, должно быть человек, но отсюда плохо видно. Быть может, он тоже сейчас смотрит на звезды и ждет восхода? Небо над горами покраснело, и, еще до того, как последняя звезда исчезла, показался первый луч солнца. Облака, медленно и грациозно плывущие на юг, как будто расступились вокруг него, давая ему дорогу. Солнце, словно нехотя, выкатилось из-за гор, подсветив облака розовым цветом. Казалось, время остановилась, позволяя мне подольше посмотреть на восход. Даже птица, пролетавшая мимо, взмахивала крыльями неспеша, будто воздух стал густым.
Подул ветер.
Я медленно поднялся и начал чистить свой меч, на котором прибавилось несколько свежих зарубок. К этому времени стало заметно светлее и ничуть не теплее, а ветер усилился и зло дул в лицо. Небо затягивало тучами. Выбравшись из леса на тракт, я отыскал глазами высокую гору с заснеженной вершиной, которая служила мне ориентиром. За перевалом к западу от этой горы тынулся к небу столб густого черного дыма. Он поднимался в воздух абсолютно вертикально, а потом, подхватываемый ветром, превращался в невообразимую фигуру. Там находится город, до него еще день пути. Пошел легкий, моросящий дождь. Поправив заплечный мешок по-удобнее, я неторопясь зашагал вперед. В голове крутилась мысль о ждущем уставших путников радушном хозяине трактира, что неподалеку от главных ворот, с вывеской на цепях и тяжелой скрипучей окованной дверью. Там всегда полно гномов, готовых рассказать у камина самую невероятную историю... За последние несколько месяцев я впервые был по-настоящему счастлив. Потому что сегодня я видел рассвет.
 
Последнее редактирование модератором:

Users who are viewing this thread

Верх